Устройство для зажигания игнайтрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 67361

Класс 21h, 2920

СССР

Ц:=-ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро

И. P. Мандельберг и Н. К. Матвеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ИГHAATPOHA

Заявлено 9 марта 1944 r. в Наркомавяапром за М 9290 ((331710) Опубликовано 31 октября 1946 г, Предметом настоящего изобретения является устройство для зажигания игнайтрона, используемого для кратковременной подачи электрического тока в нагрузку, например, для кратковременной подачи тока к сварочным электродам аппаратов точечной сварки от источника переменного тока.

В таких устройствах уже известно применение вспомогательного тиратрона, присоединенного анодом через ограничивающее сопротивление к аноду игнайтрона, а катодом к поджигательному электроду последнего, и зажигаемого, в свою очередь, поступающими на его сетку импульсами напряжения от импульсного трансформатора.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью зажигBHHH игнайтрона лишь на время одного полупериода переменного тока, в цепь сетки тиратрона последовательно со вторичной обмоткой импульсного трансформатора включен конденсатор, заряжаемый отрицательно относительно сетки первым импульсом напряжения на нагрузке с помощью либо вспомогательного вентиля, либо вспомогательного трансформатора.

Схемы двух возможных вариантов предлагаемого устройства изображены на фиг. 1, 3, а пояснительные графики — на фиг. 2 чертежа.

На фиг, 1 представлена схема первого варианта устройства, в котором конденсатор 5 заряжается при помощи вспомогательного вентиля 8, Здесь импульсное питание нагрузки 4 от сети переменного тока, присоединяемой к зажимам с и

d, осуществляется в моменты горения игнайтрона 8, зажигаемого при помощи вспомогательного тиратрона 1, присоединяемого через ограничительное сопротивление 10 п а р алл сл ь но п ром ежутку анод поджигательный электрод игнайтрона, при нажатии кнопки.

Если кнопка не нажата, то электрические процессы протекают только в сеточной цепи тиратрона 1.

Лнодный ток тиратрона 1, как это видно на фиг. 2, не протекает, поскольку положительные значения напряжений на аноде и на сетке не одновременны.

При нажатии кнопки осуществляется соединение точек Ь и схемы, и происходит приключение тиратрона к игнайтрону. Первый же положительный пик напряжения

М 67361 на сетке тиратрона 1 со стороны пикового трансформатора 2, включенного во вторичную обмотку трансформатора накала 7, отпирает тиратрон, и игнайтрон 3 поджигается. На нагрузке 4 падает все напряжение питающей схему сети, что влечет за собой появление тока в цепи проводников К b, f, g, d (отмечено пунктиром на фиг. 1).

При этом конденсатор 5 оказывается заряженным до напряжения приблизительно, равного максимальному напряжению питающей схему сети, причем, поскольку от.рицательная его обкладка соединена с сеткой тиратрона 1, то последний оказывается запертым до тех пор, пока за счет саморазряда конденсатора 5, напряжение последнего не снизится до значения, при котором тиратрон 1 вновь отопрется. С этого момента процессы включения повторяются автоматически. Однако, так как сварщик нажимает кнопку в течение времени, не превышающего 1 сек., то автоматические отпирания схемы не наблюдаются, ибо, они происходят (при нажатой кнопке) через несравненно большие промежутки времени.

Электрические процессы, имеющие место в схеме, изображены на фиг. 2. Здесь приняты следующие обозначения:

U,, — напряжение питающей сеги, U,f — напряжение на аноде тиратрона 1, U i« — напряжение на конденсаторе 5, Ui,< — напряжение на сетке тиратрона.

На фиг. 3 изображена схема варианта устройства с зарядкой конденсатора 5 через вспомогательный трансформатор 9.

При ненажатой кнопке управления вторичная обмотка трансформатора 9 оказывает:весьма малое сопротивление импульсам сеточного тока тиратрона 1, так как первичная обмотка этого трансформатора шунтирована сопротивлением нагрузки 4. Поэтому кривые сеточного напряжения и напряжения на конденсаторе 5 мало отличаются от изображенных на фиг. 2.

При нажатой кнопке управления появившееся . в результате зажигания игнайтрона 8 напряжение на нагрузке 4 трансформируется трансформатором 9. Напряжение его вторичной обмотки вызывает ток в цепи, помеченной на фиг. 3 пунктиром. В результате протекания тока конденсатор 5 оказывается заряженным до напряжения, почти равного максимальному напряжению на вторичной обмотке трансформатора 9 (которое должно быть много большим, чем напряжение на конденсаторе 5 при ненажатой кнопке управления) .

Так как отрицательная обкладка конденсатора 5 соединена с сеткой тиратрона 1, то последний, как и в дервом варианте схемы, оказывается запертым на длительный промежуток времени.

Предмет изобретения

Устройство для зажигания игнайтрона, включенного в цепь питания нагрузки от переменного тока с помощью тиратрона, присоединенного анодом через ограничивающее со противление к аноду игнайтрона, а катодом — к поджигающему электроду последнего, и зажигаемого, в свою очередь, поступающими на его сетку импульсами напряжения от импульсного трансформатора, о тли ч а ющ ееся тем, что, с целью зажигания игнайтрона лишь на время одного полупериода переменного тока, в цепь сетки тиратрона последовательно со вторичной обмоткой импульсного трансформатора включен конденсатор, заряжаемый отрицательно относительно сетки первым импульсом напряже; ния на нагрузке с помощью либо вспомогательного вентиля, либо вспомогательного трансформатора. № 6736

Фиг. 1

Фиг. 2

Кнопнп янппка

Фиг. 3

Техн, редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 r. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госпланнздатг нм. Воровского, г. Калуга