Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДИЮЛЬСТВУ

Союз Советсима

Социал мстммесии» республик

„, 674ИЗ

Ф и (51) M. Кл. (Sl) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.06.76 (21) 2370578/29 — 26 с присоединением заявки №

С 02 С 1/26

ГеаударатаааамФ юатат

СССР аа дамм азабриаааа а атармтаа (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26 (53) УДК 66.066. .72 (088.8) Дата опубликования описания 19.07,79

В. И. Чехунов и В. М. Дороднов (72) Лвторы.

- -изобретения

Саратовский политехнический институт (73) Заявитель (54) ОТСТОЙНИК

Изобретение относится к конструкциям грави тационных отстойников и может быть использо- . вано для очистки питьевой воды и промышленных сточных вод от взвешенных частиц.

Известен отстойник, включающий горизонталь—,.ный прямоугольный корпус с днищем, горизонтальную перегородку, делящую корпус на верхний и нижний ярусы,.вертикальные перегородки,, установленные в верхнем ярусе и делящие его на камеры ввода загрязненной и вывода осветленной воды и камеру осаждения, и патрубки ввода загрязненной воды, вывода осветленной воды и осадха (1).

Наиболее существенным недостатком, снижаю щим эффективность работы известного отстойника и качество осветляемой воды, является неблагоприятная скоростная структура потока воды при движении ее по верхнему ярусу. Поток воды, входящий в верхний ярус, после поворота имеет повышенные поверхностные скорости движения по сравнению со средней скоростью на ярусе, превосходящие последнюю в 2-3 раза.

При дальнейшем движении воды в верхнем ярусе хотя и происходит уменьшение поверхностных

2 скоростей, но процесс идет сравнительно медленно. Поэтому часть наиболее мелких частиц взвеси, находящихся в поверхностных слоях воды, не успевает осадиться в пределах отстойника, т.е. выносится нз него. Другим недостатком является наличие неблагоприятной скоростной структуры потока при движении его в нижнем ярусе отстойника, Укаэанный недостаток обусловлен несовершенством входной части нижнего яруса, которая выполнена в виде прямоугольного холена с острыми кромками. В связи с этим на на; чальном участке происходит отрыв потока от его стенок и образование водоворотных областей.

Дальнейшее движение воды идет с крайне неравномерным распределением скоростей в поперечных сечениях потока с повышенными скоростями в верхней половине поперечных сечений. Faкая неблагоприятная структура потока в нижнем ярусе ухудшает условия осаждения взвеси и снижает эффективность работы.

С целью улучшения очистки воды предлагаемый отстойник снабжен отделяющими от корпуса камеру осветления вертикальными перегородками, одна иэ которых установлена на горизон673613

3 тальиой перегородке в верхнем ярусе, а другая с воэможностью перемещения в вертикальном направлении на щшще в нижнем ярусе; тремя горизонтальнымн перегородками, размещенными в камере осветлс ич, одна из которых выполнена сплошной и расположена на уровне верхнего торца подвижной вертикальной перегородки, а две другие выполнены перфорирова«шыми и расположены на уровне горизонтальной перегородки камеры осаждения и в верхней части камеры осветления, соответственно", перето щыми трубами, закрепленными в трех горизонтальных перегородках камерь«освстленпя и соедшюйощим«1 верх н«ою часть корпуса с нижним ярусом, и перфорированными трубами, подвешенными в верхней части корпуса и соеди««яющиьш камеры осветления с камерой осаждения, а днище выполнено наклойнь«м по направлешпо дв«пкеяия осадка, причем угол наклона днища составляет не более 80

На фиг. 1 изображен предлагаемый отстойник, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Отстойник состоит из горизонтального корпуса 1 с днищем 2; горизонтальной перегородки 3, делящей корпус на верхний ярус 4 и нижний ярус 5, вертикальных перегородок 6, установленных в верхнем ярусе и делящих его на камеры

7 и 8, соответственно, ввода загрязненной и вы. вода осветленной воды и камеру 9 осаждениями патрубков 10, 11 и 12 ввода загрязнещгой воды, вывода осветленнои водь«и осадка.

Отстойник снабжен отделяющими от корпуса камеру 13 осветления вертикальными перегородками, причем перегородка 14 установлена на горизонтальной перегородке 3 в верхнем ярусе, а другая перегородка 15 — с возможностью перемещения в вертикальном направлении на днище в в нижнем ярусе, тремя горизонтальными перегородками, размещенными в камере 13 осветления, причем перегородка 16 сплошная, расположена . в нижнем ярусе на уровне верхнего торца подвижной вертикальной перегородки 15 и отделяет от днища осадкоуплот«ппельную камеру 17, а две другие — выполнены перфорированными, при этом перегородка 18 находится на уровне горизонтальной перегородки 3 камеры осаждения, а перегородка 19 — в верхней чали корпуса.

В трех горизонтальных перегородках 16, IS и 19 в камере осветления закреплень« переточные трубы 20, соед«п«яющие верхнюю часть кор пуса с осадкоуплотнительной камерой. В верхней части корпуса подвешены перфорированные трубы 21, соед«п1яющие камеру осветления с камерой осаждения, а днище в направлении осап-. коуплопп«тельной камеры 17 выполнено наклон иым, причем угол наклона днища составляет не боле 8о

Отстойник работает следующим образом.

Вода иэ камер хлопьеобразования через патрубок (или отверстие) 10 поступает в камеру 7, а затем, плавно поворачиваясь, входит в нижний ярус отстойника. Движение воды в щ1жием.яру, се происходит и виде безотрывного от стенок плавно расцир ю ося потока с уменьшением старостей вдоль тече««ия. Такойхарактер движе= нйя воды интенсифицирует процесс осаждения о взвеси. Проходя янижний ярус, вода поступает в пространство 22, откуда через перегородку 18 для равномерного распределения воды движется вертикально вверх, проходя через слой взвешенного осадка, Процесс осаждения взвеси во взвешенном слое интенсифицируется, TRK как создаются условия для так называемого стесненного осаждения. Проходя камеру 13, вода, перели:ваясь через перегородку 14, поступает в камеру 9, где происходит дальнейшее, более глубоко кое ее осветление. При этом полупогруженная подвесная перегородка 23 отклоняет поток воды, не допуская увеличе«шя поверхностных скорос(-,теи движения воды и создавая условия для ин . тенсификации процесса осаждения взвеси (бла25 годаря появлению центробежных сил при обтекании потоком перегородки). За перегородкой движение воды осуществляется в виде расширяющейся струи, При этом в поверхностных слоях образуется водоворотная область, где вода нахоэо дится в осветленном состоянии.

Осветленная вода направляется в камеру 8, Оставшаяся масса воды продолжает движение с уменьшающимися вдоль потбка скоростями. Проходя верхний ярус, она йереливается через переу городку 6, поступая в камеру 8. Осветленная вода, собранная перфорированной трубой 21, направ ляется по трубе 24 в желоб 25 и далее — в камеру 8. Осветленная вода, поступившая в камеру 8, по патрубку 11 подается или непосредст<о венно к потребителю, или на фильтры для более глубокого осветления.

Удаление осадка из отстойника производится следующим образом.

Осадок сбрасывается через патрубок 12. Накоп««в«пийся в нижнем ярусе ocapq«c сначала переводится в осадкоуплотнительную камеру 17 через проход, образующийся после подъема перегородки

15 вертикально вверх с помощью подъемника

26, а оттуда выводится иэ отстойника. Осадок, о накопившийся в верхнем ярусе, в камере 9i сбрасывается через люки 27 на ««ижний ярус; откуда удаляется уже указанным путем.

Выполнение днища наклонным с плавным входом и углом расширения, обеспечивающим безотрывное от стенок движение воды, создает ус ловия для замедленного движения воды вдоль нижнего яруса с более равномерным распределением скоростей в поперечнь«х сечениях потока.

6736l3

Формула изобретения

f8

22

12

ЦИИИПИ Заказ 4005/23 Тираж 1034 Подписное

Фи п ал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Такой характер движения потока интенсифицирует процесс осаждения взвесей и увеличивает массу выпадающего осадка, 1, Отстойник, включающий горизонтальный прямоугольный корпус с днищем,. горизонтальную перегородку, деляшую корпус на верхний .1о и нижний ярусы, вертикальные перегородки, установленные в верхнем ярусе и делящие его на камеры ввода загрязненноч и вывода осветленной воды и камеру осаждения, и патрубки ввода загрязненной воды, вывода осветленной воды и осадка, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки воды, он снабжен отделяющими от корпуса камеру.осветеления вертикальными перегородками, одна из которых установлена на горизонтальной перегородке в верхнем ярусе, а другая установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении на днище в нижнем ярусе, тремя горизонтальными перегородками„размещенными в камере осветления, одна из которых выполнена сплошной и расположена на уровне верхнего торца подвижной вер. тикальной перегородки, а две другие выполнены перфорированными и расположены на уровне горизонтальной перегородки камеры осаждения и в верхней части камеры осветлення, соответственно, псрето птыми трубами, закрепленными в трех горизонтальных перегородках камеры осветления и соединяющими верхнюю часть корпуса с нижним ярусом, и перфорированными трубами, подвешенными в верхней части корпуса и соедипяницими камеру осветления с камерой осаждештя, а днище выполнено наклонным. по направлению движения осадка.

2. Отстойник по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона днища составляет не более 8 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жилищно — коммунальное хозяйство. И 6, 1959.