Способ биологической очистки сточных вод от трибутилфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскнх

Соцналнстнческнх

Расяубпик

<„,673616

6 а (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 15.02.77 (21) 2452689/29 — 26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 02 С 5/10

Геаудврстееиивй иамитет

СССР иа делам изобретении я аткрытий

Опубликовано 15.07.79, Бюллетень ¹ 26 (53) УДК 628.356. .64 (088.8) Дата опубликования описания 15.07.79(72) Авторы изобретения Я. И. Тарадин, Е. Н. Макеева, Е. Н. Беляева и Г. И. Писаренко (71) Заявитель (54) СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ BOll

ОТ ТРИБУТИДФОСФАТА !

Изобретение относится к способам биологической очистки сточных вод от органических соединений, в частности от трибутилфосфата, и может быть применено в химической промышленности.

Известен способ очистки сточных вод от трибутилфосфата 1ТБФ) адсорбцией активированным углем и окислением озоном 111.

Однако при обработке озоном воды, загряз ненной ТБФ, не достигается полного разложения этого соединения до СО1 Н О и РО4. Наряду с выделением неорганического фосфата образуются два промежуточных продукта: C,Н„и

СзН (СООН),, наличие которых требует последующей доочистки воды другими методами или приводит к резкому возрастанию расхода озона на завершаюших этапах озонирования.

При проведении озонирования образуются перекисные соединения, которые снижают эффективность последуюгцего процесса окисления.

Кроме того необходимы большие капитальные затраты на оборудование, аппаратуру и электро.! энергию для получения озона, которые эначитель но удорожают стоимость процесса озоннровання сточных вод.

Наиболее близким по технической сущности является способ биологической очистки сточных вод от трибутнлфосфата в присутствии некоторых органических кислот, эфиров фосфорной кислоты и амидов (2), Недостатком способа является низкая степень очистки от трибутилфосфата (4,5Я).

С целью повышения степени очистки сточных вод от трибутилфосфата в способе биологической очистки сточных вод в присутствии соокислителя. в качестве последнего в сточные воды вводят этиленгликоль в отношении трибутилфосфат: этиленгликоль — 1: 1-5.

Это позволяет повысить степень очистки от трибутилфосфата (ТБФ) .

Введение этиленгликоля в качестве соокислителя позволит использовать метод биологической очистки сточных вод от ТБФ на любых действующих биологических очистных сооружениях: в ходе биохимической деструкции в данных условиях ТБФ разрушается до конечных продуктов:

СО, Н20 и РО4. б73616 и предлагаемому способам

150

500

450

23,5

0,2

31,8

0,0

9,0

150 143

300 270

15 18

15,6 12,8

0,2 0,1

31,8 30,1

00 02 . 9,0 8,3

ТБФ, мг/л

ХПК, мг/л . БПК20, мг/л

Азот аммонийный, мг/л

Азот нитратов, мг/л

Фосфор связанный, мг/л

Фосфор свободный, мг/л рН

Концентрация активного илаю г/д

Иловый щщекс, мг/л

Период аэрации, ч

0,0

2,0

5,2

0,0 . 28,5

7,5

3,0

120

3,0

12

Одним из важных положительных моментов биологической очистки сто алых вод от ТБФ является отсутствие необходимости обогащения очнщаемой воды биогенными добавками, содержащими фосфор. Потребности микроорганизмов в фосфоре удовлетворяются эа счет неорганического фосфата, образующегося в ходе деструкции ТБФ. ..:. Количественные пределы вводимого этиленгликоля должны соответствовать его соотношению с трибутилфосфатом не менее I:l.

М1пгимальная концентрация диктуется необходимостью иметь в очищаемой смеси соокислитель в количестве, равном количеству трибутилфосфата, Максимальная концентрация этиленгликоля ограничивается нормируемой величиной его предельно допустимой концентрации (ПЯК) для сооружений:биологической очистки (1000 мг/л) и величиной общей нагрузки на азротенк-смеситель по БПК, составляющей 1000 мг/л.

Максимальная же концентрация ТБФ, который может подвергаться полной биохимической деструкции в присутствии саокислителя, 150 мг/л

При повышении содержания ТБФ в очищаемой смеси полнота его окисления уменьшается, несмотря на наличие соокислителя.

Способ осуществлятот следутещим образом.

В аэротенк, содержащий активный ил, адаптированный к модельному стоку, содержащему этиленгликоль, подают ha очистку смесь, имеющую в своем составе ТБФ, этиленгликоль и солевую добавку, содержащую аммонийный азот.

По истечении трех недель адаптации микроорганизмов активного ила начинается биохимическая деструкция ТБФ. О полноте разложения ТБФ свидетельствуют, как данные прямого определения

Показатели работы аэротенков-смее этого соединения газохроматографическим методом, так и появление в очищенном стоке неорганического фосфата в количествах, близких к расчетному (при полном разложении молекулы

ТБФ до конечных продуктов с учетом потребления части фосфата в процессе жизнедеятельности активного ила).

Пример 1. В аэротенк, содержащий 2,02,5 г/л активного ила, при периоде аэрации 12 ч подают на очистку смесь, имеющую в своем составе 100-150 мг/л ТБФ, и солевую добавку, содержащую аммонийный азот, и добавляют

200 мг/л этиленгликоля в качестве биохимического соокислителя. В аэротенке после прохождения трехнедельного периода адаптации микро- организмов активного ила ТБФ подвергаетея практически полной биохимической деструкции.

О полноте разложения ТБФ свидетельствуют, как данные прямого определения этого соедине20 ния тазохроматографическим методом, так и появление в очищенном стоке неорганйческого фосфата в количествах, близких к расчетному (при полном разложении молекулы ТБФ до конечных продуктов с учетом потребления части фосфата в процессе жизнедеятельности активного ила).

Основные показатели работы аэротенков, приведенные в табл. 1, свидетельствуют о том, что в аэротенке процессы биохимической очистки

ЗО смеси протекают успешно при использовании в качестве биогенного фосфора неорганического фосфата, выделяющегося иэ ТБФ. Работа аэро: тенка в течение длительного срока (12 недель) протекает устойчиво. Активный ил аэротенка со35 держит индикаторные микроорганизмы

Opercul aria и Notommata, свидетельствующие о хорошей работе биоокислителя, Таблица 1 ителей по известному

673616

Продолжение табл. 2

Спо

Предлагаемый 0

10 мин

1О 10

41

0,6

0,1

7,9

17,0

Формула изобретения

Таблица 2

Способ

Содержание, мг/л

Время аэри рования, ч

Фосфор свободный

0,1

0,1.

0,05

87

88

Известный

10 мин

10

Составитель Г. Лебедева

Редактор Л, Емельянова Техред О. Андрейко Корректор М. Пожо

Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий — -113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Заказ 4005/23

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример 2. В условиях контактного аэрирования в двух сосудах емкостью 2 л каждый в присутствии 3 г/л активного ила проводят очистку смеси, содержагцей ТБФ 100 мг/л, сернокислого аммония 20 мг/л (по азоту), этиленгликоля — 100 мг/л при рН вЂ” 7,6-7,8.

Данные анализа воды, отделенной от нла центрифугированием, на содержание ТБФ и неорга нического фосфата, приведенные в табл. 2 показывают, что при отсутствии соокислителя зтиленгликоля ТБФ биохимическому окислению практически не подвергается.

Часть трибутилфосфата удаляется из раствора в результате сорбции на активном иле, С добавлением этиленгликоля наблюдается полная биохимическая деструкция трибутилфосфата с выделением в очишаемую смесь неорганического фосфата.

Способ биологической очистки сточных вод 5 от трибутилфосфата в присутствии соокислителя, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве соокислителя в сточные воды вводят этиленгликоль в отношении трибутилфосфат:этиленглнколь—

20 1:1-5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сб. "Пылеулавливание, очистка газов и сточных вод в промышленности редких металлов и полупроводниковых материалов", научные труды Гиредмета М, т. 62, 1974.

2. Сб. "Биохимическая очистка сточных вод предприятия химической промышленности, Гос. изд. литературы по строительству архитектуре и строительным материалам. М„1962, с. 154-175.