Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клааа 21а4, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

РО=О.- .-.-! Ф. !

1

ОЙО1 .:; ., ч

Н. Г. Круглов

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 29 марта 1941 r. в Наркомсвязп за М 2580 (318125) Опублнковано 31 октября 1945 r.

Предметом изобретения является ламповый генератор с посторонним возбуждением, работающий в режиме усиления модулированных колебаний.

В предлагаемом генераторе использован известный способ повышения к,п.д. и мощности путем включения в цепь сетки настроенного на третью гармонику контура, служащего для изменения формы импульса анодного тока. Отличительной особенностью предлагаемого генератора является то, что, с целью увеличения к.п.д. и мощности генератора, работающего в режиме усиления модулированных колебаний, путем изменения амплитуды и фазы напряжения третьей гармоники, снимаемого между средней точкой и одним из концов указанного контура, между другим концом этого контура и катодом лампы включен триод, на сетку которого подано напряжение от делителя, включенного на сеточное напряжение лампы генератора.

Схема предлагаемого генератора представлена на фиг. 1 прилагаемого чертежа, фиг. 2 и 3 которого поясняют работу генератора.

Как показано на фиг. 1, в сеточную цепь лампы Л генератора включен дополнительный контур

L, С,, C,,C, настроенный на третью гармонику (цепь ZCr С настроена в резонанс на основной частоте). На этом контуре за счет прохождения по нему анодного тока лампы Л создается напряжение тройной частоты в положительной фазе. Лампа Л благодаря наличию гридлика р="ботает с отсечкой 30 — 40"-, что позволяет иметь большое значение третьей гармоники в ее анодном т-"e. Прп модуляции третья гармоника этой лампы будет сначала расти приолизительно пропорционально возбуждению; в дальнейrrreir, в силу изменения формы им-, гульса лампы .7, (которая должна работать с насыщением, что достигается регулировкой ее накала), рост третьей гармоники можно прекратить и даже сделать его отрицательным, Кроме того в это же время начпчают сильно возрастать сеточные токи главной лампы Л, которые созда от на контуре напряжение противоположного знака.

Таким сбвазом, подгонкой режима лампы Л, и эквивалентного сопротивления д )полнительного контура можно добиться такого положения, чтобы дополнительное напряжение тройной частоты меняло

¹- 67364 при модуляция свою амплитуду по желательному закону, как это представлено на фиг. 2 кривой 2 (кривая 1 на этой фигуре изображает изменение амплитуды основной частоты при модуляции). При указанном законе изменения амплитуды тройной частоты форма импульсов анодного тока изменяется при увеличении глубины модуляции.

Примерный характер изменения можно видеть из сравнения фиг. За и Зб. На фиг. За. изображена форма им пульса анодного тока для случая работы генератора в телефонной точке. Такая форма импульса является более выгодной в смысле к.п.д., так как для такого импульса отношение первой гармоники к постоянной составляющей может быть получено порядка 1,8 (против 1,57 в случае обычного косинусоидального импульса с О =

= 90 ).

Таким образом, увеличение коэфициента — на 15% и коэфиС(о циента использования анодного напряжения на 10 — 15% позволяет иметь на основании формулы

1 а повышение к.п.д, (ц} в телефонной точке на 25 — 30%.

Примерно такое же повышение к. п. д. будет и при модуляции, так как то обстоятельство, что в телеграфной точке к.п.д., не повышается столь же существенно (ибо для

Ri седлообразного импульса аО

= 1,4 — 1,5), не вызовет скольконибудь заметного уменьшения среднего к.п.д., ибо передатчик находится в максимальном режиме весьма незначительную часть времени при обычной модуляции.

Для случая работы генератора в телеграфной точке форма импульса анодного тока представлена фигурой Зб.

Анализ режима генератора с такой формой импульса показывает, что в этом случае возможно увеличить колебате.".ьнсе напряжение на аноде (И, на 10 — 15% посравнесю с обычным генератором, т. е. довести максимальнсе значениекоэфициента использования анодного напряжения до значения 0,95 и более, без опасности вызвать сушественное уменьшение первой гармоники импульса за счет наступления перенапряженного режима.

Кроме того при наличии такого импульса становится возможным полностью использовать лампу по эмиссии и получить в результате этого увеличение первой гармоники анодного тока на 15 — 20% по сравнению с обычной схемой, Как известно, при обычной схеме эмиссия лампы используется не более чем на 70 — 75%, так как получение большего максимального импульса связано с необходимостью иметь очень высокое значение остаточного напряжения на аноде а min

= 2 — 3), т. е. иметь коэфиtg max циент использования анодного напряжения порядка 0,5 — 0,6, что крайне невыгодно.

Таким образом максимальная мощность, отдаваемая лампой в описываемом режиме, может быть повышена на 30 — 35% против обычного режима с косинусоидальным импульсом.

Анализ импульса анодного тока сложной формы, образованного в результате совместного воздействия возбуждающих напряжений основной и тройной частоты, показывает, что при угле отсечки 0 — 90, амплитуда первой гармоники анодного тока определяется только возбуждающим напряжением основной частоты и не зависит от величины (и фазы} дополнительного напряжения.

Указанное обстоятельство имеет первостепенное значение при работе генератора по данному принципу, так как благодаря ему закон изменения дополнительного напряжения может быть произвольным при модуляции, и это не отразится на линейности модуляционной характеристики.

Лишь с точки зрения максимального увеличения к.п.д. и мощности генератора необходимо сделать так, ¹ 67364

Фиг. 1 фиг. 2 фиг. 3

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Al0002, Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госпланиэдата им. Воровского, г. Калуга.

Иобь1 этот закон по возмо)кности соответствовал кривой 2 на фиг. 2.

Предмет изобретения

Ламповый генератор, в котором в цепь сетки включен настроенный на третью гармонику контур для изменения формы импульса анодного тока, отличающ,ийся тем, что, с целью увеличения к.п.д. и мощности генератора, работающего в режиме усиления модулйрованных колебаний, путем изменения амплитуды и фазы напряжения третьей гармоники, снимаемого между средней точкой и одним из концов указанного контура, между други и концом этого контура и катода.. лампы включен триод, на сетку которого подано напряжение от делителя, включенного на сеточное напряжение лампы генератора.