Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67366

Класс 21а4, 14,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пирогов

РАДИО П ЕРЕДАТЧ И К

Заявлено 7 июля 1944 r. за № 3106/333689 в Народный комиссариат связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1965 г.

Известны радиопередатчики с модуляцией дефазированием, имеющие в анодной цепи генераторных ламп два нагрузочных контура, питаемых один — суммарным, а другой — разностным токами дефазируемых каналов так, что в одном из контуров получается амплитудная модуляция .колебаний негативом, а в другом — позитивом.

Суммарная мощность обоих контуров, вырабатываемая электронными лампами, передатчика, при модуляции изменяется очень мало или вовсе не изменяется. Это позволяет повысить к. п. д. передатчика.

Амплитудные модуляционные характеристики контуров имеют нелинейные участки. Пусть амплитуда колебаний в контуре, питаемом разностью токов дефазируемых каналов (в позитивном контуре), определяется выражением а,= i (Е, — Е ) g, I = А, 2(1 — соз ), а в другом (негативном) контуре — выражением а»=. i (Е;+ Е ) g i =A» 1 2(1+соз,), где Е1 и Š— э. д. с., возбуждаемые в контурах первым и соответственно, вторым дефазируемым каналами, где g разность фаз между Е1 и Е, à g1 и g2 — коэффициенты пропорциональности.

Таким образом, если в режиме несущей волны при некстором значении тр = фа рабочая точка будет выбрана на линейном участке моду ляционной характеристики одного из контуров, то для другого контура при этом же значении рабочая точка окажется на нелинейном участке.

¹ 67366

Особенность описываемого устройства заключается в том, что для смещения рабочей точки на линейный участок модуляционной характеристики негативного контура в случае, когда для позитивного контура рабочая точка уже установлена на линейном участке, в негативном контуре при помощи специальной лампы возбуждается э. д. с. Е .

В этом случае амплитуда тока в позитивном контуре будет определяться выражением а, = I (Е,— Е,) д, I = А, (/ 2 (1 — созе), а амплитуда тока в негативном контуре будет

< = l (Е +

Если (2) где k — некоторое действительное число, то амплитуда тока негативного контура определится выражением а, = ((Е, + Е, +,2Е,) g,) = Л, / 2 (1 + cos (ф + ф,) (3) где g k — функция числа К. Изменением величины и знака К (и, соответственно, „) можно выбрать рабочую точку на линейном участке модуляционной характеристики негативного контура.

Формула (2) показывает, что Е> должно быть пропорционально э. д. с., возбуждаемой в позитивном контуре, и возбуждение на сетку лампы должно быть подано со сдвигом фазы на 90 .

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого радиопередатчика.

Аноды ламп дефазируемых каналов псдключаются к позитивному контуру к концам катушки 1, а катоды — к земле. Режим несущей волны для этого .контура устанавливается путем подбора (при отсутствии модуляции) разности фаз колебаний каналов (gq) так, чтобы рабочая точка оказалась на линейном участке амплитудной модуляционной характеристики этого контура. Затем,при помощи щупов на катушке 2 выбираются знак и величина возбуждения лампы 8 так, чтобы длч негативного контура рабочая точка также оказалась на линейном участке его модуляционной характеристики. Напряжение возбуждения раньше, чем попасть на сетку лампы, поворачивается на 90 при помощи четырехлолюсника 4. Знак поворота зависит от выбранного знака связи на катушке.

При правильно выбранном знаке напряжения возбуждения на лампе, она будет работать как <споглощающая», так как в этом случае напряжение возбуждения должно быть в фазе с колебательным напряжением, возбуждаемым лампами каналов в негативном контуре и попадающим на анод лампы через разделительный конденсатор 5. Часть колебательной мощности, поглощаемой лампой из негативного контур. возвращается в виде тока постоянного направления, э. д. с. которого проявляется в виде отрицательного потенциала на блокировочной самоvHäóêöèè б. Эта мощность может быть использована, например, для питания каскадов предварительного усиления.

После такой предварительной настройки схемы в режиме несущей волны можно производить амплитудную модуляцию колебаний в обоих контурах путем изменения разности фаз колебаний в каналах (дефазнрованием). № 67366

Предмет изобретения

Радиопередатчик, работающий по схеме модуляции дефазированием и имеющий два нагрузочных контура, питаемых один (негативный контур) — суммарным, другой (позитивный контур) — (разностными токами, отличающийся тем, что, с целью смешения модулирующих фаз негативного и позитивного контуров на рабочие точки, находящиеся на линейных участках их амплитудных модуляционных характеристик, путем возбуждения в негативном контуре э. д. с., пропорциональной результирующей э. д. с. позитивного контура и сдвинутой относительно нее по фазе на 90, к негативному контуру подключена лампа, на сетку которой подано через фазовращатель напряжение от позитивного контура. Редактор П. Шлаин Техред А. Кудрявицкая Корректор И. М. Соркина

Г1одп. к печ. 8/VIII — 64 r. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1726/6 Тираж 200 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2