Радиоприемник для приема сигналов с частотно манипулируемой поднесущей частотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 22!06; Н 03d № 67367

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И. И. Теумин, Н. А. Симонов и Ю. Б. Худый

РАДИОПРИЕМНИК ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ

С ЧАСТОТНО-МАН И ПУЛ И РУЕМОЙ ПОД НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТОЙ

Заявлено 26 сентября 1944 г. за № 3153i334623 в Народный комиссариат связи СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» № 1 за 1967 г.

Известны радиоприемники для приема сигналов с частотно-манипулируемой поднесущей частотой с применением в каналах позитива и негатива системы фильтров, настроенных на соответствующую поднесущую частоту и ее вторую гармонику. Из-за отсутствия защиты селективного фединга применение их на больших расстояниях ограничено.

В предложенной помехоустойчивой системе приема обеспечивается нормальная работа при селективном фединге. Это достигается тем, что в тональном выходе приемника, разделенном на каналы, установлено устройство, которое при наличии сигнала в одном канале автоматически запирает другой.

На чертеже приведена блок-схема описываемого радиоприемника.

С тонального выхода приемника тональные сигналы разделяются по четырем каналам. Основные тональные частоты проходят нормально через фильтры F, и Гв, усилители 1 и 2 с ограничениями по максимуму, усилители-выпрямители 8, 4 и поступают на исполнительное дифференциальное реле или непосредственно на телетайп 5.

Для защиты от ложного срабатывания второго канала при отсутствии его рабочего сигнала предусматривается перекрестное запирание входа усилителя (усилителей 2 и б при работе первого канала и усилителей 1 и 7 при работе второго канала). Перекрестное запирание усилителей указано на схеме пунктиром.

При частичном или полном селективном фединге проявляются дополнительные колебания удвоенной частоты 2F> и 2Ре. № 673б7

Предмет изобретения

Радиоприемник для приема сигналов с частотно-манипулируемой поднесущей частотой с применением в каналах позитива и негатива системы фильтров, настроенных на соответствующую поднесущую частоту и ее вторую гармонику, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в каждом канале установлено устройство для автоматического запирания другого канала при наличии сигнала в своем канале.. l ехвед Л. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Редактор В. Il. Липатов

Подп. к печ. 11 П.1967 Заказ 93/1 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Благодаря фильтрации этих колебаний и последующему сложению их с колебаниями в основных каналах на выходе выпрямителей достигается независимость работы параллельных каналов и обеспечивается нсрмальный прием сигналов, поднергнувшихся влиянию фединга.

При полном селективном фединге (отсутствие несущей) с приемного тракта поступают колебания частот 2Рт и 2F, которые обеспечивают нормальную работу. Выходы усилителей-ограничителей имеют самостоятельную регулировку усиления, что обеспечивает необходимый уровень сигнала по каналам.