Рабочий орган машины для бестраншейной укладки дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ 1673707

Союз Советеинн

Сациалнстн нескин

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено20.02.78 (21)2582416/29-03 (5l) M. Кл

Е 02 f 5/10 с присоединением заявки ХеГасударственный нфннтет

СССР

«в делан нзабретеннй н OZXpbITNN (23) Приоритет

Опублииовано15.07,7g.Бюллетень К 26 (53) УДК 621.643, .002.2 (088.8) Дата опубликования описания 18.07.79 г

В. М. Весманов, В. А. Духовный, В. В. Волков, Б. Е. Рыков, Ю. С, Аронов и Ю. И. Куприянов (У2) Авторы изобретения

Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и полива хлопчатника Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР (73) Заявитель (54) РАБОЧИЙ OPfAH МАШИНЫ QJM БЕСТРАНШЕИНОИ

УКЛАДКИ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к строительст-, Ъ ву и может найти применение при сооружении систем ирригации и мелиорации.

Известен рабочий орган машины для бестраншейной укладки, дренажных труб, включающий нож со ступенчатым располоS жением основного и дополнительного зубьев, иэ которых последний имеет трапецеидальную форму с уширением книзу(1).

Недостатком известного рабочего органа является возникновение при его протаскивании, особенно в плотном грунте, Широкой зоны рыхления, в результате чего возрастают энергетические затраты на разрушение или извлечение ядра на поверхность.

Целью изобретения является"обеспече

we возможности ограничения ширины зоны рыхления грунта перед дополнительным. зубом и регулирования ее в зависимости от влажности грунта.

Это постигается тем, что в предлага,емом рабочем органе нож имеет раму с симметричной парой рыхлительйьтх стоек, подвешенных впереди него с возможностью

1йоперечного смешения, цри этом подвеска рыхлительных стоек выполнена в виде горизонтально размещенного шарнирного параллелограмма, шарнирно-соединенного с рамой средними участками своих попе» речных звеньев и имеющего гнезда в продольных звеньях для стоек рыхлителей, а Между параллелограммом и рамой размещен силовой цилиндр управления поперечным смешением рыхлительных стоек.

На фиг. 1 - изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2то же, план.

Рабочий орган -машины для бестраишей» ной укладки дренажных труб включают нож

1 со ступенчато расположенными основным 2 и дополнительным 3 зубьями, pdcсекателем 4 и спуокным желобом 5. До-полнительный эуб 3 имеет трапецеидальную форму с уширением 6 книзу. Нож имеет раму 7 с сямметричной парой рыхлительных стоек В, подвешенных впереди него с воэможностью поперечного смеиения,.

673707,4 2

Подвеска рыхлительных стоек 8 выполнена в виде горизонтально размещенного шарнирного параллелограмма 9, соединенного посредством шарнирных пальцев 10 с рамой средними участками своих поперечных звеньев 11 и имеющего гнезда

12 в продольных звеньях 13 для стоек

8 рыхлителей. Между параллелограммом

9 и рамой 7 размещен силовой цилиндр (14 управления поперечным смешением рыхлительных стоек, Работает рабочий орган машины для бестраншейной укладки дренажных труб следующим образом.

При протаскивании его во влажных грунтах образуемая перед уширением 6 доподнительного зуба 3 зона рыхления or раничивается по ширине за счет одновременной прореэки двух узких щелей рыхлительнымн стойками 8. При работе в сухих плотных грунтах ширина ядра уплотнения уменьшается за счет сближения стоек 8.

Для этого включают на раздвижку или сдвижку силовой цилиндр 14, что приводит к изменению прямоугольной формы параллелограмма 9 на косоугольную за счет поворота вокруг осей шарнирных пальцев 10.

Формула изо бретен ия

1. Рабочий орган машины для бестран- шейной укладки дренажных труб, включающий нож с основным и дополнительным зубьями, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности ограничения ширины зоны рыхления грунта перед дополнительным зубом и регулирования ее в зависимости от влажности грунта, иож имеет раму с симметричной парой рыхлительных стоек, подвешенных впереди него с возможностью поперечного смешения.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что подвеска рыхлительных стоек выполнена в виде горизонтально размещенного шарнирного параллелограмма, шарнирно-соединенного с рамой средними участками своих поперечныз звеньев и имеющего гнезда в продольных звеньях для стоек рыхлителей, при этом между параллелограммом и рамой, размещен силовой цилиндр управления поперечным смешением рыхлительных стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Nî 4 1 9682ю кл. Е 02 F 5/10» 1 972

ЦНИИПИ Заказ 4032/28

Тираж 776 Подписное

Филиал ППП Патент ,г.Ужгород, ул.Проектная,4