Вертикальная радиально-осевая гидротурбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

""" ": тно-техн:; 4а,-мат

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

;м 4

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i> 673752

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл. (22) Заявлено 07,12.78 (21) 2553482/25-06 с присоединением заявки М

F 03 В 3/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано150779, бюллетень Ио 26 (53) УДК621.224-131.1 (088.8) Дата опубликования описания 150779 (72) Авторы изобретения

В.С.Слынько, И.A.Ñêðûëåâ и О.Н.Котовщикова (71) Заявитель

Производственное объединение турбостроення, Ленинградский металлический завод (54) ВЕРТИКАЛЬНАЯ РАДИАЛЬНО-ОСЕВАЯ ГИДРОТУРВИНА

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть ис-, пользовано в вертикальных радиальноосевых гидротурбинах высокой мощности с двухрядными рабочими колесами.

Известна вертикальная радиальноосевая гидротурбина, содержащая закрепленное на валу двухрядное рабочее колесо, проточные части которого связаны со спиральной камерой, нап- равляющим аппаратом и с автономными конусными верхней и нижней отсасывающими трубами, и направляющий подшипник, установленный на валу над верхней отсасывающей трубой (1).

Недостатком такой вертикальной радиально-осевой гидротурбины является то, что направляющий подшипник расположен на большом расстоянии от рабочего колеса гидротурбины, что приводит.к повышенным вибрациям рабочего колеса, снижающим надежность эксплуатации гидротурбины.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации путем уменьшения вибрации рабочего колеса.

Цель достигается тем, что гидротурбина снабжена дополнительным:направляющим подшипником; установленным на валу со стороны рабочего коле-.зО са и имеющим наруЖное кольцо, выполненное за одно целое с корпусом верхней отсасывающей трубы и соединенное с внутренним кольцом посредством ребер.

На чертеже изображен общий вид

:гидротурбины.

Вертикальйая радиально-осевая гидротурбииа содержит закрепленное на валу.l- двухрядное рабочее колесо

2, проточные части которого связаны со спиральной камерой 3, направляю:щим аппаратом 4 и с автономными конусными верхней 5 и нижней 6 отсасывающими трубамиg направляющий подшипник 7 и дополнительный направляющий подшипник S, установленный на валу1со стороны рабочего колеса 2, имеющий наружное кольцо 9, выполненное за одно целое с корпусом 10 верхней отсасывающей трубы 5 и соединенное с внутренним кольцом 11 посредством ребер 12.

При подводе воды к двухрядному рабочему колесу 2 спиральной камерой 3 и направляющим аппаратом 4 рабочее колесо 2 вращается. При его вращении возникают вибрации, переменные в зависимости от режимоь экс» длуатации. Дополнительйый направляю3752

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 4040/31 Тираж 574 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород,щ . Проектная,4

;.:r: .!. ; -.,3 "",; " 67 ,/ щий подшипник 8 ограничивает амплитуду колебаний вала 1, в результате чего снижается уровень вибраций:ра-" бочего колеса 2 и повышается надежность эксплуатации гидротурбины. Кроме того, на выходе из верхнего .ряда лОцастей рабочего колеса 2 поток расчленяется ребрами 12, соединяющими наружное кольцо 9 с внутренним кольцом 11 дополнительного направляющего подшипника 8 и этим снижается дисковое трение, возникающее при вращенйи вала i.

Использование описываемой вертикальной радиально-осевой гидротурбины позволит снизить уровень вибраций, уменьыить дисковое трение и повысить надежность эксплуатации гидротурбины.

Вертикальная радиально-осевая гидротурбина, содержащая закрепленное на валу двухрядное рабочее колесо, проточные части которого связаны со спиральной камерой, направляющим аппаратом и с автономными конусными верхней и нижней отсасывающими трубами и направляющий подшипник, 5 установленнйй на валу над верхней отсасывающей трубой, о т л и ч а ющ а я c я тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации путем уменьшения вибрации рабочего колеса, 10 гидротурбина снабжена дополнительным найравляющим подшипником, установленным на валу со стороны рабочего колеса и имеющим наружное кольцо, выполненное эа одно целое с корпу g сом верхней отсасывающей трубы и соединенное с внутренним кольцом посредством ребер.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

;ф 1. Кривченко Г.И. Насосы и гидротурбины, И., Энергия, 1970, с.153-154.