Узел крепления подшипника ротора вентиляционной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистических

Респубттик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДВТВЛЬСТВУ (ii)673?95 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2486726/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 М 7/00

Гееударатввииый квмитет

СССР по делам извбрвтвиий и вткрытий (53) УДК 621,869, .888 (088.8) Опубликовано 15.07.79. Бюллетень №26

Дата опубликования описания 25.07.79 (72) Авторы изобретеиия

И. М. Давлюд, А. В. Кузнецов и Н. Т. Чепурной (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПОДШИПНИКА РОТОРА

ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для крепления массивных вибрирующих деталей на фундаменте.

Известен узел крепления подшипника ротора вентиляционной системы, содержащий корпус с основанием и фундаментную плиту, закрепленные на фундаменте с помощью заливных болтов, установленных в отверстиях основания и плиты. В центральной части плиты имеются гнезда, закрытые снизу и переходящие в два крестообразных паза, один из которых глухой, а второй имеет выход на поверхность плиты и служит для прохода головки болта крепящего корпуса (1).

В основании корпуса выполнены углубления для потайной установки головок болтов. При замене подшипника отвинчивают гайки крепежных болтов, опускают каждый из них вниз по глухому пазу в гнездо, разворачивают на 90 и по открытому пазу поднимают до упора в углублениях основания корпуса, после чего корпус перемещают в горизонтальном направлении без демонтажа ротора вентилятора.

Недостатком известной конструкции является то, что точки крепления корпуса подшипника к фундаментной плите и самой фундаментной плиты к фундаменту разнесены. Это вызывает дополнительные вибрации, ускоряющие выход из строя опорного подшипника ротора вентилятора.

Целью изобретения является увеличение срока. службы подшипника путем устранения вибрации фундаментной плиты.

Поставленная цель достигается тем, что

10 узел снабжен стяжными крепежными элементами, а отверстия в основании выполнены в виде сквозных пазов, расположенных параллельно продольной оси корпуса и открытых с одной стороны для заведения заливных болтов, при этом в основании выполнены отверстия под стяжные крепежные элементы, оси которых перпендикулярны стенкам сквозных пазов.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, 2О вид в плане.

Вал ротора вентилятора 1 размещен в подшипнике (на чертеже не показан), который установлен в корпусе 2 на фундаментной плите 3, поджатой к фундаменту 4

673795

Фор пула изобретения

ЦН И И П И Заказ 4045/ЗЗ Тираж 1138 Подписное

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 болтами 5, гайками 6, проходящими через сквозные пазы 7 в основании корпуса 2, расположенные параллельно продольной оси корпуса. Между гайками 6 и основанием корпуса размещена планка 8 с отверстиями. Перпендикулярно стенкам пазов выполнены отверстия с резьбой, в которых размещены съемные стяжные элементы в виде шпилек 9 и гаек 10, поджимающие стенки пазов к заливным болтам 5.

При замене или ревизии подшипника освобождают гайки 6 заливных болтов 5.

С помощью под ьемных средств приподнимают вал ротора 1 на 2 — 3 мм, после чего вывинчивают соединительные шпильки 9 и стягивают корпус 2 с шейки вала 1, при этом заливные болты 5 совместно с гайками 6, планками 8 и плитой 3 остаются на месте.

Сборку производят в обратном порядке, т. е. подшипник совместно с корпусом 2 надвигают на шейку вала 1, затем завинчивают шпильки 9 и затягивают их контргайками 10. Вал 1 с корпусом 2 опускают на плиту 3 и после соответствующей выставки вала 1 затягивают гайки 6 заливных болтов 5. Фундаментная плита 3, в данном случае, выполняет только роль ровного основания, поэтому она выполнена из металлического листа с отверстиями под заливЖесткое крепление подшипниковой опоры непосредственно к фундаменту позволяет существенно увеличить срок службы

II0дшипников при сохранении возможности ускоренной замены и ревизии подшипников.

Узел крепления подшипника ротора вентиляционной системы, содержащий кор1î пус с основанием - и фундаментную плиту, закрепленные на фундаменте с помощью заливных болтов, установленных в отверстиях основания и плиты, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы подшипника путем устранения вибрации фундаментной плиты, он снабжен стя1кными крепежными элементами, а отверстия в основании выполнены в виде сквозных пазов, расположенных параллельно продольной оси корпуса и открытых с одной стороны для заведения заливных болтов, при этом в основании выполнены отверстия под стяжные крепежные элементы, оси которых перпендикулярны стенкам сквозных пазов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиве

1. Каталог-справочник 18 — 5 — 74, И формтяжмаш, М., с. 25, фиг. 16.