Сепаратор пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-А- Н 4 Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

«i>673807

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.01.78 (21) 2572156/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

F 22 В 37/26

Гасударственный квинтет

СССР

sI0 делам нзебретеннй

sa еткрытнй

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК 621.181. .5.033 (088 8) Ю Л. Сорокин, А. М. Осипов, В. В. Иванов, О. В. Стрельников, В. П. Ратников, П. П. Базилевич, В. Ф. Кукушкина, Н. А. Сорока, Ю. И. Харзеев и Е. А. Миронов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ПАРА

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к внутрибарабанным устройствам — сепараторам пара.

Известен сепаратор пара, содержащий размещенный в корпусе швеллерковый сепаратор с установленным на его торцах листом, снабженным отверстием для отвода отсепарированной влаги (1).

Основными недостатками такого сепаратора являются низкая эффективность сепарации пара и большое гидравлическое сопротивление, вносимое установкой швеллерков с образованием дроссельных каналов.

Известен также сепаратор пара, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками подвода пароводяной смеси, отвода воды и пара, размещенные в паровом объеме корпуса дырчатый лист, а в водяном — устройства для выравнивания паровой нагрузки и коллектор питательной воды со смесителями, установленными в патрубках отвода воды (2).

Основным недостатком такого сепаратора является невысокая эффективность сепарации пара особенно при снижении уровня воды в корпусе, вызванная возможностью

2 прохода паровой смеси в паровой объем, минуя устройство для выравнивания паровой нагрузки, выполненное в виде погруженного дырчатого щита. Кроме того, организация подвода пароводяной смеси под погруженный щит допускает захват пара в опускную систему, что снижает аварийный запас воды в корпусе сепаратора.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации.

Цель достигается за счет того, что устройства для выравнивания паровой нагрузки выполнены в виде установленных на концах патрубков подвода пароводяной смеси коробов, а внутри коробов размещены горизонтальные перфорированные перегородки.

На фиг. 1 показан общий вид сепаратора пара, поперечный разрез; на фиг. 2— вариант размещения короба в корпусе сепаратора.

Сепаратор пара содержит горизонталь2о ный цилиндрический корпус 1 с патрубками

2 подвода пароводяной смеси, патрубков 3 и

4 отвода воды и пара, соответственно. В паровом объеме 5 корпуса 1 размещен дырчатый лист 6, а в водяном объеме 7 уст673807

Формула изобретения фиг.r" фиг.1

Составитель Б. Новиков

Редактор Л. Баглай Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Заказ 4048/34 Тираж 501 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ройства для выравнив..я паровой нагрузки, выполненные в виде коробов 8. Внутри коробов 8 установлены ниже их верхних к; смок горизонтальные перфорированные перегородки 9. В водяном объеме 7 размещен также коллектор 10 питательной воды со смесителями 11, установленными в патрубках 3 отвода воды. Короба 8 могут быть установлены вдоль корпуса 1 (фиг. 1) или же поперек (фиг. 2).

Сепаратор пара работает следующим образом.

Пароводяная смесь через патрубки 2 поступает в короба 8 под горизонтальные перфорированные перегородки 9. Под перегородкаи*, 9 устанавливается определенный паровой ., ой, а над ним уровень воды, ограниченный его верхними кромками. Влажный пар, пройдя через отверстия перегородок 9, поступает в паровой объем 5 корпуса 1, где осуествляется его гравитационная сепарация. сушенный пар через дырчатый лист 6 и патрубок 4 отвода пара подается потребителю. Отделенная влага, переливаясь через кромки коробов 8, поступает в водяной объем 7 и далее через патрубки 3, в которые через смесители 11 также подводится питательная вода, направляется в опускную систему.

Выполнение устройств для выравнива.ния паровой нагрузки в виде установленных на концах патрубков подвода пароводяной смеси коробов, внутри которых размещены горизонтальные перфорированные перегородки, позволяет увеличить эффективность сепарации пара, устранив вынос воды с паром из корпуса при снижении в нем уровня воды, а -,àêæå предотвратить захват пара в опускS ную систему, что позволяет увеличить аварийный запас воды в корпусе сепаратора.

1о Сепаратор пара, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками подвода пароводяной смеси, огвода воды и пара, размещенные в паровом объеме корпуса дырчатый лист, а в водяном — устройства для выравнивания паровой нагрузки и коллектор питательной воды со смесителями, установленными в патрубках отвода воды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, устройства для выравнивания паровой нагрузки выполнены в виде установленных на концах патрубков подвода пароводяной смеси коробов, а внутри коробов размещены горизонтальные перфорированные перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 62876, кл. F 22 В 37/26, 1936.

2. Авторское свидетельство СССР

N0 254522, кл. F 22 В 37/26, 1968.