Асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,111е 67381

Класс 21dÐ, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Харитонов

АСИНХРОННЪ|й ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 23 марта 1939 г. за ¹ 22702/301230 в Народный Комиссариат элентроиромышленности СССР

Предметом даяного изобретения являел ся трехфазный асинхронный двигатель с переключением числа полюсов в отношении 6n:4n:3n:2n (где и — любое, целое число) на одной абмотке и со оравяительно небольшим числам выводов на перекл юч атель.

Согласно изобретению часть катушек каждой фазы обмотки соединена между собой через 6л, а часть — через 4л (где н=180 эл. град. при 2р =6п) таиим образом, что - при,назябшей скорости (2р =6п) электродвигателя используется вся обмотка, а при других скоростях только ча сть обмотки, расположен ная во,всех пазах статора.

При 2р=Зп используются группы катушек, соединенных между собой чврез 4п, а катушки, соединенные через 6 т, отключаются. При 2р=4п и Зр =2п используются катушии, соединенные через 6л, а опключаются катушии, соединенные через

4г . Благодаря тому, что при отключении часпи обмотки действующая (аставшаяся включенн ой) часть обг мапки занимает IBcB пазы статора, влияние высших гарманических на пусковые и перегрузочные качества машины будет такое же, KBIK и при применении двух отдельн ьп обмоток.

На фиг. 1 изображена об мсгпка предлагаемого двигателя, общий вид; на фиг. 2 — то же, соединение при 2р = 12; на фиг. 3,— то же, при

2р =6; на фиг. 4 — то же, при 2р =8; на фиг. 5 — то же, пр и 2р=4.

B качестве примера на фиг. 1—

5 изображена обмотка двипателя Ic переключением числа 1толюсов в от ношении 12:8:6:4 (п=2) и сапряжением фаз /ЛИР. В приведенном примере взята обмотка с одной катушкой (секцией) на полюс и фазу и с диаметральным шагом при 2р=12. Одна ко обмотка может быть выполнена в виде катушек одинаковой или различной ширины, однослойной, многослойной или ,какой-нибудь HIHOH с любым укорочением:или удлинением шага. В сопряжениях фаз между собой возмононы следующие камбинап1ии: № 67381 при 2р=бп и 2р=3п могут быть применены треугольник, звезда, две параллельные звезды, два параллельных треугольника, три параллельные звезды три параллельных треугольника. При 2р=4п и 2р=2п могут быть применены треугольни к, звезда, .две параллельные звезды, два параллельных треугольника, звезда — трвуголын и к (обмотка фазы ра сположен а,на сто роне треуголыника и луча звезды).

Помиьмо разл.ич ных вариантов, в сапряже фаз между собой возможен ря д комбинаций в соединениях ча1стей обмотки внутри фразы: по следователыное, параллелыное и последователыно - паралле л ь н о е.

Обмотка (ic». фиг. 1) составлена из

36 катушек. Катушки, ммеюифие одинаковые порядковые номера, например, 1а и 16, 2а и 26, За .и Зб и т..д. р а с положены в одних и тех же пазах.

Каждая параллель звезды при соединении 2р= 12 (фиг. 2) состоит из катушек, обозначенных одной буквой, т. е. в первой фазе в одну параллель включены юа;пуск и 1а, 4а, 7а, 10а, 18а, 1ба, а в другую 16, 46, 76, 106, 13б, 166. То же имеет место и для второй и третьей фаз.

Одна ко соединения .катушек каждой параллели между собой различны. В то время ка|к катушки груггпы а соединяются между собой через бл, катушки группы 6 соединяются через 4л (где л=180 эл. град. п ри 2р= 12), П ри 3p=12 группы а и 6 соединены в фазе параллелыно между собой, причем соединения катушек в пруп пах идут,в такой последовательности, чтобы в наибольшем количест ве пазов оказались эювипотен циальные катушки, что делает

-излишней изоляцию между, ними.

&то выполнено в приводимом примере в 24 юатушках из 36. iB остальных 12 катушках в зааисимаспи от напряжения между и ими (т. е. между а и 6 одного номера) можно пр олож ить изолирующие прокладю.

В случае соединения при 2р =6 (см. фиг. 3) группы а отключаются совершенно, а остававшиеся группы б соединяются,в преуголыняк.

На фиг. 4 изображено соединение п ри 2р = 8; здесь отсоедюня ются группы б, а группы а различных фаз образ уют треугольник.

Саед имение юатушек при 2р =4 изображено на фиг. 5. Здесь группы 6 остаются отключ8н ными, а в .некоторых группах а изменяется лишь нацравлвние пока.

Предмет изобретения

Асянхран ный двигатель с пере ключением числа полюсов в опно:шении 6n:4n:3n:2n и одной обмоткой н а статаре, отличающийс я тем, что, с целью уменышен ия числа выводных юонцов обмотки и уп рощения переключэыия обмотки, часть катушек .каждой фазы обмотки соединена .между собой через бл, а часть — через 4л (где л = 180 эл. град. при 2р=бп) таким образом, что при низшей акорасти электродвигателя используепся вся обм отка, а при других сюоростях толькб часть обмотки, расположеяная во всех пазах статора. № 67381

Техред Камышникова Корректор Г. С, Мосолова

Редактор Дубинский

Х1-62 г. Формат бум 70Х:108 /is OI5

Тираж 200 экз.

II5TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. г Владимир, типография Облполиграфиздава

Подп. к печ. 1/ ъем 0,26 изд, .ч.

Заказ 3206 Цена 5 коп.