Преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 67383

Класс 21а", 6ег

СССР т ф4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госааана СССР

В. П. Певцов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 8 августа 1940 г. в Нарксв1элгктрспром за ¹ 34903 (235496) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предмет изобретения

Преобразователь частоты на пентоде с настроенным контуром в цепи анода и с подачей преобразуемой частоты на управляющую сетку, о тли чающи йся тем, что для создания гетеродинных колебаний использованы катод, антиiB некоторых случаях преобразователь на сложной лампе не оправдывает себя, и поэтому имеет смысл получать преобразование частоты с более простой лампой, например, с пентодом.

Предметом настоящего изобретения является преобразователь частоты, выполненный также с лампой типа пентод с настроенным контуром в цепи анода и с подачей преобр азуемой частоты на управляющую сетку. Отличительной осооенностью настоящего изобретения является то, что для создания гетер одинных колебаний использованы катод, антидинатронная сетка и анод пентода, для чего между анодом и антидинатронной сеткой включена кварцевая пластина.

Антидинатронная сетка соединена с катодом через большое активное сопротивление и в цепь анода включена индуктивность.

В результате такого включения напряжение гете родинной частоты оказывается приложенным между антидинатронной сеткой и катодом.

Схема предлагаемого преобразователя изображена на прилагаемом чертеже.

Сопротивление R в этой схеме следует выбирать порядка мегом.

Для возбуждения колебаний кварца сопротивление анодной нагрузки для гетеродинной частоты должно иметь индуктивный характер. Поэтому в анодную цепь следует включать дополнительный дроссель Lg. Дополнительных контуров на частоту гетеродина не требуется. Первая сетка лампы используется для подачи напряжения сигнала. Выделение промежуточной частоты происходит в анодной цепи на обычном контуре (фильтре) промежуточной частоты.

Схема устойчиво работает при небольших смещениях на управляющей сетке и не допускает АРЧ.

В некоторых случаях рекомендуется на антидинатронную сетку подавать отрицательное смещение.

¹ 67383 ром

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга динатронная сетка и ананд пентода, для чего между анодом и антидинатронной сеткой включена кварцевая пластина, а нтидинатронная

Отв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 r. сетка соединена с катодом через большое активное сопротивление и в цепь анода включена индуктивность.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.