Устройство для контроля параметров материалов во вращающихся агрегатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OIT ИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресвубаик (и)673832

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2397118/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кле

F27 D 23/02

Гкударетвенный квинтет

СССР ае делам нэеаретенкй и аткрытнй

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК 669.012..1 (088.8) А. Ф. Николаев, В. С. Шерман, В. Э. Горяйнов, О. Д. Рябков, Н. А. Алексеева и В. Д. Осинцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕРИАЛОВ

ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ АГРЕГАТАХ

Изобретение относится к устройствам для контроля параметров материала, например температуры, во вращающихся печах химической, горнорудной и других отраслей промышленности.

Известно устройство для контроля параметров материалов во вращающихся агрегатах, содержащее датчик, установленный в реакционном пространстве агрегата,и механизм очистки датчика, состоящий из элемента очистки в виде трубы и привода (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно обладает относительно низкой надежностью контроля и сложностью обслуживания.

Целью изобретения является обеспечение простоты обслуживания и повышение надежности контроля.

Цель достигается тем, что труба механизма очистки выполнена поворотной со скошенным рабочим концом, а привод — в виде вертушки, жестко закрепленной на наружном конце трубы, и неподвижного упора для поворота вертушки при вращении агрегата.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, сечение по

А — А на фиг. 1.

Устройство содержит датчик 1, нижним концом помещенный в рабочее пространство

5 агрегата, а верхним концом закрепленнь;й в кронштейне 2 на кожухе барабана, защитную трубу 3, замурованную в футеровку барабана, элемент очистки — трубу 4 со скошенным рабочим концом, вертушку 5, жестко закрепленную на наружном конце трубы, и упор 6, установленный на опоре около барабана. Вертушка может иметь 4 — 8 симметрично расположенных пальцев.

Устройство работает следующим образом.

При подходе подвижной части устройства, установленной на вращающемся барабане, к неподвижной части, установленной около барабана, один из пальцев вертушки 5 встречает на своем пути упор 6. В результате этого вертушка 5, а с нею и очищающая труба 4 (за время воздействия упора 6 на палец вертушки) поворачиваются на часть своего оборота, обратно пропорциональную количеству пальцев на вертушке.

673832

Вращение дараеана

Составитель П. Кричевский

Редактор И. Корченко Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 4054/35 Тираж 695 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При этом скопленный конец на очищающей трубе 4 очищает часть поверхности рабочего конца датчика 1 от налипшего материала.

При следующем обороте барабана упор 6 воздействует на следующий палец вертушки

5 и поворачивает вертушку 5 и очищающую трубу 4 на следующую часть оборота. Таким образом, за 4 — 8 оборотов барабана (в зависимости от количества пальцев вертушки 5) очищающая труба 4 совершает полный оборот вокруг датчика 1 и очищает его рабочий конец от налипшего материала.

11рименение вертушки 5 и неподвижного упора 6 для вращения очищающей трубы 4 за счет энергии вращающего барабана в предложенном устройстве значительно упрощает его конструкцию н повышает надежность.

Формула изобретения

Устройство для контроля параметров материалов во вращающихся агрегатах, например во вращающихся печах, содержащее датчик, установленный в реакционном пространстве а грегата, механизм очистки датчика, состоящий из элемента очистки в виде трубы и привода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения простоты обслуживания и повышения надежности контроля, труба механизма очистки выполнена поворотной со скошенным рабочим концом, а привод — в виде вертушки, жестко закрепленной на наружном конце трубы, и неподвижного упора для поворота вертушки при вращении агрегата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Отчет ВНИИ металлургии № 0/1476 по теме № 243-66, 1967.