Устройство для измерения радиального и торцевого биения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.76 (21) 2326038/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.07.79

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Б. Уралев, В. С. Кантор, Э. Л. Комм и P: А. Уралева (71) Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт буровой техники

54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНОГО

И ТОРЦОВОГО БИЕНИЯ

Изобретение относится к технике измерений и предназначается для контроля изделий сложной конфигурации, например, буровых шарошечных долот.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для измерения радиального и торцового биения изделия, содержащее основание, перпендикулярно к нему прикрепленную стойку и индикатор, закрепленный на стойке (1) .

Однако это устройство стационарно из- to за своей громоздкости и имеет большую погрешность измерения, вызванную неточностью базирования изделий из-за рассеивания значений конусности их базовой поверхности.

Целью изобретения является повышение точности контроля изделия, например шарошечного долота.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве основание выполнено в виде призмы, устройство снабжено двумя закрепленными на призме сферическими наконечниками, предназначенными для базирования изделия по конической поверхности и ее торцу, дополнительным индикатором, закрепленным на призме и предназначенным для регистрации углового перемещения измерительного устройства относительно оси, проходящей через центры сферических наконечников, и упором, установленным на стойке с возможностью перемещения в продольном и поперечном направлениях.

На фиг. I изображено описываемое устройство для измерения радиального и торцового биения бурового шарошечного долота:, на фиг. 2 — базирование изделия по конической поверхности и ее торцу.

Устройство содержит призму 1 со сферическими наконечниками 2, стойку 3, упор 4, подвижной стержень 5, индикатор 6, измерительный наконечник 7, второй индикатор 8, рычаг 9, пружинящую опору 10. Ось K (фиг. 2) проходит через центры сфер наконечников. Для упрощения измерения изделий сложной конфигурации упор 4 смонтирован с возможностью перемещения в продольном направлении и в поперечном направлении, перпендикулярном к плоскости чертежа.

Устройство работает следующим образом.

Сферические наконечники 2 вводят в контакт с конической поверхностью 11 и торцом 12, а упор 4 — с контролируемой

673835 г I к г

Йа2

Составитель 3. Уразаев

Редактор Н. Коган Техред О. Луговая Корректор Н. Степ

Заказ 4056 35 Тираж 865 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 поверхностью 13 изделия. Рычаг 9 входит в контакт с торцом 12. Затем, перемещая подвижный стержень 5, подводят измерительный наконечник 7 к другой контролируемой поверхности 14 изделия. При вращении изделия упор 4 перемещается в радиальном направлении. Это приводит к угловому перемещению измерительного устройства относительно оси К. Ось К в процессе измерения параллельна плоскости торца 12, так как сферы наконечников одинаковы. Упомянутое у.гловое перемещение регистрирует- 1о ся индикатором 8, по которому судят о радиальном биении изделия. Торцовое биение регистрируется индикатором 6. Сферические наконечники 2 и упор 4 в процессе измерения прижимаются к поверхностям 12 и 13 изделия пружинящей опорой 1О, взаимодействующей с плоскостью стола 15.

Фо ; qua из обре reH1, 1

Устройство для измерения радиального и торцового биения изделия относительно оси конической поверхности и ее торца, содержащее основание, перпендикулярно и нему прикрепленную стойку и индикатор, закрепленный на стойке, отличающееся тем. что, с целью повышения точности контроля изделия, например шарошечного долота. основание выполнено в виде призмы, устройство снабжено двумя закрепленными на призме сферическими наконечниками, предназначенными для базирования изделия по конической поверхности и ее торцу, дополнительным индикатором, закрепленным на призме и предназначенным для регистрации углового перемещения измерительного устройства относительно оси, проходящей через центры сферических наконечников, и упором. установленным на стойке с возможносгью перемещения в продольном и поперечном направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Инструкция по контролю качества шарошечных долот в сборе». ВНИИБТ.

Москва, 1970, с. 9, рис. l.