Лентопротяжный механизм для кинокопировального аппарата непрерывной печати фильмокопий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истичесва

Республик

<ц673962 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.77 (21) 2527436/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, К.

G 03 В 27(08

Государстввниый комитет

СССР по делам изобрвтвиий и открытий (53) УДК 778.588..2 (088.8) Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.79 (72) Автор изобретения

Э. Ф. Саранчук (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ КИНОКОПИРОВАЛЬНОГО АППАРАТА

НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕЧАТИ ФИЛЬМОКОПИЙ

Изобретение относится к кинотехнике, в частности к кинокопировальной аппара туре.

Известен лентопротяжный механизм для кинокопировального аппарата непрерывной печати фильмокопий, содержащий печатные и лентопротяжные зубчатые барабаны. кинематически связанные с приводным механизмом, направляющие ролики, подпружиненные поворотные рычаги с натяжными роликами и наматыватели киноленты (1).

Контратипы изображения и фотограммы, с которых осуществляется печать позитивной копии, транспортируются без перезарядки в прямом и обратном направлении. Позитивная кинопленка заряжается в лентопротяжный тракт аппарата после каждой части кинофильма в одном направлении.

Известный лентопротяжный механизм характеризуется сложностью. В лентопротяжном тракте позитива между печатными зубчатыми барабанами расположены два лентопротяжных зубчатых барабана, четыре направляющих и три натяжных ролика. Сложность зарядки лентопротяжного тракта позитива приводит к снижению коэффициента полезной работы и производительности аппара2 та. Такая сложность лентопротяжного механизма обусловлена необходимостью обеспечивать различное по величине натяжение ветвей по з итивной киноленты, набегающей и сбегающей с печатного зубчатого барабана.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является лентопротяжный мсханизм для кинокопировального аппарата непрерывной контактной печати нескольких копий, содержащий печатные и лентопротяжные зубчатые барабаны, кинематически связанные с приводным механизмом, направляющие ролики, поворотные рычаги с натяж-ными подпружиненными роликами и наматыватели (2). При повороте рычагов натяжные ролики, установленные в отверстиях этих рычагов, прижимаются плоскими пружинами к киноленте, обеспечивая заданное натяжение этой киноленты между печатным и лентопротяжным зубчатыми барабанами.

В лентопротяжном тракте позитивной киноленты между соседними печатными зубчаты2о ми барабанами установлены: один лентопротяжный зубчатый барабан, кинемати Iccки связанный с приводным механизмом аппарата, два направляющих и два натяжных ролика. Каждая ветвь киноленты на печат673962

Негативная 31 и позитивная 32 киноленты заряжаются в лентопротяжный тракт (в соответствии со схемой, приведенной на фиг.

1) и транспортируются печатными зубчатыми барабанами 2 и 3 с заданной скоростью.

Зубчатый барабан 6 натягивает киноленту 32 между печатными барабанами с силой 7< соответствующей требуемому натяжению сбегающей с печатного барабана 2 ветви киноленты под действием собственного веса, веса поворотного рычага 8 и силы тяги компенсационного электромагнита 19.

Барабан 6 приводится во вращение кинолен$S той 32 вследствие зацепления перфораций с зубьями 33. Посредством зубчатого колеса

10 вращение вала 7 барабана 6 передается ных барабанах натягивается отдельным натяжным устройством, поворотные рычаги и натяжные ролики которого управляются сложной рычажной системой. Этот кинокопировальный аппарат характеризуется сложностью конструкции лентопротяжного механизма и нестабильностью натяжения кинолент из-за пластической деформации и старения натяжных пружин.

Целью изобретения является упрощение конструкции и стабилизации натяжения киноленты. В предлагаемом механизме это достигается тем, что он снабжен компенсационным электромагнитом, якорь которого шарнирно связан с, поворотным рычагом и тормозным устройством, кинематически связанным с натяжным элементом, выполненным в виде зубчатого барабана, расположенного относительно направляющих роликов так, что угол между ветвями огибающей его киноленты составляет более 90, преи м уще стве нно115 — 125 .

На фиг. 1 представлена конструктивная схема предлагаемого лентопротяжного механизма; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Лентопротяжный механизм содержит основание 1, печатные зубчатые барабаны 2 и 3, продольно-направляющие ролики 4, поперечно-направляющие ролики 5, натяжной зубчатый барабан 6, укрепленный на валу

7 поворотного рычага 8. Рычаг 8 установлен на основании 1 с возможностью поворота относительно оси 9. На валу 7 укреплено также зубчатое колесо 10, сцепленное с шестерней 11 тормозной электромагнитной муфты 12, соосной оси 9 и помещенной на кронштейне 13, расположенном на основании 1.

Потенциометр 14 включен в цепь питания (на чертеже не показано) муфты 12. Установленные на рычаге 8 оси 15 и 16 шарнирно связаны с якорями 17 и 18 электромагнитов, соответственно, 19 и 20. На шпильке

21 рычага 8 размещен груз 22, а на основании 1 — регулирумый упор 23 . На валах

24 и 25 печатных барабанов 2 и 3 укреплены зубчатые колеса 26 и 27, сцепленные с шестернями 28 и 29 приводного вала 30.

1S ро

2S

З0 з$

4 шестерне 11, закрепленной на валу ротора (на чертеже не показано) муфты 12. С помощью описанной передачи электромагнитная муфта 12 тормозит натяжной барабан

6 и сцепленную с ним киноленту 32. В результате торможения барабана 6 сбегающая с него ветвь киноленты получает дополнительное натяжение hF, которое суммируется с натяжением Г, обеспечивая требуемую величину натяжения Уд = F + Ь1 ветви киноленты, набегающей на печатный барабан.

Силу торможения барабана 6 регулируют изменением напряжения питания муфты

12 с помощью потенциометра 14. Кинематическая связь вала 7 с ротором электромагнитной муфты 12 может быть выполнена любым известным способом, в частности с помощью плоско-или зубчатоременной передачи. Соосное расположение ротора муфты 12 и оси

9 обеспечивает возможность свободного рычага 8 без нарушения зацепления колеса 10 и шестерни 11. В качестве тормозного устройства вместо электромагнитной муфты могут быть применены электродвигатель глубокого скольжения или фрикционное устройство. Тормозное устройство может быть установлено как на основании 1, так и непосредственно на рычаге 8.

При работе кинокопировального аппарата катушка (на чертеже не показана) электромагнита 19 находится под электрическим напряжением, а катушка (на чертеже не показана) электромагнита 20 — обесточена.

При остановке лентопротяжного механизма муфта 12 и электромагнит 19 обесточиваются, а электромагнит 20 включается под напряжение, поворачивая рычаг 8 до контакта с упором 23 в положение, соответствующее зарядке киноленты. Во время зарядки киноленты 32 натяжной барабан 6 располагается относительно направляющих роликов 5 так, что угол сс (см. фиг. 1) между ветвями огибающей барабан 6 киноленты приблизительно равен 120 . В этом случае равнодействующая сил натяжения ветвей киноленты, обусловленных весом рычага 8 и силой тяги электромагнита 19 при неподвижной киноленте, равна силена, что облегчает контроль и настройку системы натяжения киноленты. При этом натяжение, вызываемое только весом поворотного рычага 8, составляет примерно 0,9У1, а электромагнит

19 создает натяжение киноленты, примерно равное 0,1Fj. В случае неправильной зарядки лентопротяжного тракта с повышенной длиной петли киноленты между печатными зубчатыми барабанами 2 и 3 натяжной барабан 6 опускается ниже. а уголь .становится меньше 120 . Это приводит к уменьшению силы натяжения У . Для компенсации изменения силы F при ошибках зарядки киноленты используется нелинейность зависимости

673962

Формула изобретения

2g /з 30 у 7 гз 20/8502722 гг

Рог. г

Составитель С. Коврина

Техред О. Луговая Корректор E. Лукач

Тираж 547 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Тюрина

Заказ 4070/42

S силы тяги электромагнита 19 от величины зазора между подвижным якорем 17 и неподвижным сердечником (на чертеже не показан), так как сила F, при изменении угла оС меняет свою величину по аналогичному нелинейному закону. При увеличении длины петли киноленты между печатными барабанами 2 и 3 рычаг 8 с барабаном 6 опускается, перемещая якорь 17 электромагнита 19 в направлении неподвижного сердечника. При уменьшении зазора между якорем и сердечником сила тяги электромагнита 19 возрастает, увеличивая натяжение киноленты до значения F . Тем самым сила F натяжения киноленты автоматически стабилизируется. Постоянство силы F обеспечивается путем поддержания постоянства тормозного момента электромагнитной муфты 12.

В предлагаемом устройстве отсутствуют натяжные пружины, что способствует также стабильности натяжения киноленты у печатных барабанов. ю

Предлагаемый лентопротяжной механизм имеет более простую конструкцию по сравнению с известными и обеспечивает стабилизацию натяжения киноленты у печатных барабанов.

Лентопротяжный механизм для кинокопировального аппарата непрерывной печати фильмокопий, содержащий кинематически связанные с приводным механизмом печатные зубчатые барабаны, между которыми расположен поворотный рычаг с натяжным элементом, и направляющие ролики, отличаюи4идся тем, что, с целью прощения конструкции и стабилизации натяжения киноленты, он снабжен компенсационным электромагнитом, якорь которого шарнирно связан с поворотным рычагом, и тормозным устройством, кинематически связанным с натяжным элементом, выполненным в виде зуб— чатого барабана, расположенного относительно направляющих роликов так, что угол между ветвями огибающей его киноленты составляет более 90, преимущественно 115—

125 .

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Проворнов С. М. и др. Кинокопировальная аппаратура. М., «Искусство», 1962, с.

251.

2. Патент США № 3379111, кл. 355 — 90, 1968,