Компаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<>673978

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву(22) Заявлено 20,1277 (21) 2556089/18-21 с присоединением заявки ¹

Государственник комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 ° 374.33 (088.8) Опубликовано 150779. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15 .07. 79

{72) Автор изобретения

Д.К.Мазуренко

-. (71) Заявитель (54) KONIIAPATOP

2 чен через реэйстор к"шине йсточника питания, а коллектор второго транзистора подключен к базе дополнительного транзистора, эмнттером соединенного с шиной источника питания, и через диод к шине источника питания, введены дополнительная дифференциальная пара на транзисторах, источнйки смещения и тока, резистор и туннельный диод; катод которого подключен к шине отрицательного источника питания,а анод - к входной шине сброс, коллектору дополнитель- ного транзистора и базе первого транзистора дойолнительной дифференциальной пары. Коллектор послед:него. соединен с шиной нулевого потенциала, а эмиттер -" с источником тока,и эмиттером второго транзистора дополнительйой дифференциальной пары, база которого подктцочена к источнйку смещенйя, а коллектор — к . эмиттерам транзисторов дифференциальной пары, причем база дополнительного транзистора подсоединена к шине нулевого, потенциала через .резистор. йа чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Изобретение относится к области импульсной техники и может найти применение в контрольйо-измеритель- . ной аппаратуре.

Известен быстродействующий компаратор на четырехтранзисторном усилителе и туннельном диоде.

Указанный компаратор обладает высоким быстродействием, однако как и большинство компараторов, использующих в качестве порогового. элемента .туннельный диод, имеет возможность перегрузки туннельного диода по току с последующей деградацией, что ограничивает чувствительность схемы. Дру- > гим существенным недостатком компаратора является воэможность возникнове- ния паразитных колебаний при попадании медленно изменяющегося входного сигнала в зону неопределенности кой"- 2" паратора, что вызывает ограничение его допустимой чувствительности.

Целью изобретения является повышение чувствительности схемы.

Для этого в устройство, содержащее дифференциальную пару на тран зисторах, базы которых подключены к источникам опорного и входного сигналов, причем коллектор первого тран- зистора дифференцйальной пары подклю- З ("" .:-,, у

-,/ (51)M. кл.2

G 05 В 1/01

Устройствб содержит дифференциальную пару на транзисторах 1 и

2, источники опорного 3 и входного 4 сигналов, резистор 5, дополнительный транзистор 6, диод (транзистор в диоднам включении) 7, дополнительную дифференциальную пару на транзисторах 8 и 9, источники сМещения 10 и точка 11, туннельный диод 12 резистор 13, Принцип работы предлагаемого компаратора заключается в следующем.

Устройство имеет два режима работы, определяемые состояниями тун« нельного диода О . <Е и 0т 7Е и что соответствует положению рабочей: точки соответственно на туннельной диффузионной ветви вольт- амперной характеристики. Напряжение смещения выбирается в соответствии со следующим выражением

Е ц где Ug - - напряжение, соответствующее минимуму тока иа вольФ-ампарной характеристике, Уи - напряжение, соответствующее максимуму тока на вольт-.амперной характеристи ке.

: Если предположить, что туннельный диод находится в состоянии E >U„ тогда при равенстве значений опорного сигнала Е л и входного сигнала

Е g суммарный ток управляемого тока (токового повторителя) выбйрается таким образбм, чтобы ток, протекающий через туннельный диод, был близок к пиковому значению тока туннельного диода. При превышении входнИМ сигналом Е „ опорного сигнала Е я происходит переключение туннельного диода на диффузионйую ветвь "вольт амперной характеристики, где он удерживается источником тока 11. В этом состоянии, когда Е, Т 0,,, компаратор не чувствителен к воздействию входило

ro сигнала, таким образом исключаются как перегрузка туннельного диода, так и возможное возбуждение устрой3978

;ства. Возвращение компаратора в исходное состояние осуществляется импульсом, поступающим на клемму сброс .

Эффективность предложенной схемы обусловлена, во-первых, тем, что исключаются перегрузка туннельного диода и возможное возбуждение устройства, во-вторых, схему компаратора можно реализовать и в гибрид« ном или твердотельном исполнении.

5 f0

Формула изобретения

40 тока и эмиттером второго транзис- . тора дополнительной дифференциальной пары, база которого подключена к источнику смещейия, а коллекторк змиттерам транзисторов дифферен45 цйальной пари, причем база дополнительного транзистора подсоединена к шине нулевого потенциала через резистор.

Компаратор, содержащий дифференциальную пару на транзисторах, базы которых подключены к источникам опорного и входного сигналов, причем коллектор первого транзистора щ дифференциальной пары подключен через резистор к шине источника питания, 1 а коллектор второго транзистора под ключен к базе дополнительного тран — Ъистора, эмиттером соединенного с шиной источника питания, и через 5 диод к шине ксточйика питания, о тл и ч а ю щ"и и с я тем, что, с целью повыщения чувствительности, в него введены дополнительная дифференциальная пара на транзисторах, З0 источники смещения и тока, резистор и туннельный диод, катод которого подключей к Мине отрицательного источника питания, а анод - к входной шине сброс, коллектору дополни 5 тельного транзистора и базе первого транзистора дополнительной диффе ренциальной па В, коллектор которого соедйнеи с"шиной нулевого потенциала,,а Ъмиттер --. с источником

673978

Вы

Составитель Э.Бугров

Редактор Т. Юрчикова Техред С. Мигай Корректор N. немчик

Заказ 4073/43 Тиран 1014 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушскав наб., д.4/S

Филиал ППП Патент, r.Óàãîðîä, ул.Проектнан,4