Тонкостенный элемент для возведения перекрытий и сводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 1

37Ь, 2» № 67401

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в фара ыасйраыиий„.Хдд дрна СССР

ij

С. С. Пэн

ТОНКОСТЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

И СВОДОВ

Заявлено 2 февраля 1944 г. а Наркомсгрэй за ¹ 522 (331629) Ояубля;оаано 3 (декабря 1е46 г, Изобретение относится к конструкции тонкостенных элементов для возведения перекрытий и сводов, в которых эти элементы используются в комбинации с выполняемыми на месте бетонными ребрами. Чтобы избежать необходимости армировать бетонные ребра, такие элементы выполняются из асбестоцемента (или подобного материала), способного хорошо выдерживать ра стягивающие усилия и иметь достаточное механическое сцепление с бетоном.

Тонкостенный элемент П-образной формы имеет боковые отгибы, служащие дном пазух для заливки бетонного ребра. Отличительная особенность этого элемента заключается в том, что к боковым отгибам сверху прикреплены треугольные полосы листового асбестоцемента (или подобного материала), дающие возможность при расположении элементов вразбежку получить непрерывные армирующие ленты без ослабления конструкции в стыках элементов.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают тонкостенный элемент для сводчатого перекрытия в трех проекциях: фиг. 1 — вид сбоку, фиг. 2 — поперечный разрез по АА фиг. 1, фиг. 3 — план элемента, Фиг. 4 показывает шаблон для изготовления детали (вид с торца), с установленным на нем элементом, фиг. 5 — 7 изображают общий вид сводчатого перекрытия из тонкостенных элементов, соответственно: поперечный разрез, продольный разрез и план. Фиг. 8 показывает деталь опалубки для возведения перекрытия, а фиг. 9 — деталь перекрытия.

Тонкостенный элемент (фиг. 1 — 3) состоит из листового асбестоцемента (или подобного материала), имеющего в поперечном сечении «фасонный» профиль, который может быть выполнен цельным или из трех частей — верхней 1 и двух боковых — 2, 2. К нижним отгибам элемента сверху прочно прикреплены треугольные отрезки листового асбестоцемента (или подобного материала, хорошо работающего на растяжение).

Элементам, служащим для выполнения сводчатого перекрытия, придается продольный выгиб соответствующей кривизны (фиг. 1).

Если из элементов возводится плоское перекрытие, они выполняются в продольном направлении прямолинейными. № 67401

При изготовлении элементов из асбестоцемента они формуются из сырых (неотвердевших) листов на соответствующем шаблоне (фиг. 4).

Места соединения отдельных частей асбестоцемента могут сращиваться сильной запрессовкой в сыром виде или склейкой. Образующие деталь листы рекомендуется обращать гладкой стороной к помещению, а шероховатой — в сторону бетона для лучшего с ним сцепления. Направление волокон асбеста в армирующих полосах должно ориентироваться вдоль оси элемента, в остальных частях — поперек оси.

Тонкостенные элементы получаются сравнительно легкими и транспортабелыными; при упаковке они вкладываются один в другой. Возведение перекрытия или свода из описанных элементов может производиться с помощью передвижных подмостей, с обрешеткой из досок на-ребро, направленных поперек ребер и имеющих для них вырезы (фиг. 8), По обрешетке укладываются тонкостенные элементы таким образом, чтобы поперечные швы между ними приходились вразбежку (фиг. 5 — 7).

Между элементами получаются лоткообразные пазухи P (фиг. 6), дно которых образовано совмещенными друг с другом треугольными армирующими полосами 8, перекрывающими продольные зазоры между элемента ми.

Пазухи Р заполняются быстросхватывающимся бетоном (или раствором) для получения ребер перекрытия или свода.

Благодаря сцеплению бетона с тонкостенными элементами последние образуют конструктивную оболочку ребер и работают совместно с бетоном, воспринимая, главным образом, растягивающие и косые напряжения. Полосы 3 выполняют роль растянутой арматуры ребер: благодаря треугольной форме полос получается наибольшее усиление арматуры в местах поперечных стыков элементов, где оболочка ребер оказывается наполовину ослабленной.

При устройстве сводчатых покрытий опасные участки ребер могут быть дополнительно усилены отрезками стальной или асбестоцементной арматуры а, аг (фиг. 5).

Для образования кровли по поверхности перекрытия или свода наклеивается рулонный ковер или устраивается другое покрытие к (фиг. 9). Для получения теплого перекрытия термоизоляционные плиты могут укладываться поверху или подшиваться снизу (фиг. 9).

Описанные тонкостенные элементы отличаются небольшим весом, стандартными размерами, возможностью индустриального изготовления. Выполняемые из них перекрытия или своды не связаны с применением металлической арматуры и не требуют для возведения сплошной опалубки, а лишь легкой передвижной обрешетки.

Предмет изобретения

Тонкостенный элемент для возведения перекрытий и сводов, выполненный из листового асбестоцемента или подобного материала, имеющий П образную формус отогнутыми боковыми краями, образующими пазухи для выполнения бетонных ребер, отличающийся тем, что поверх боковых отгибов прикреплены треугольные полосы листового материала с целью получения в бетонных ребрах непрерывных армирующих полос без ослабления конструкции в располагаемых вразбежку поперечных стыках элементов.

¹ 67401

Фиг. И

Фиг. 7

Фиг. 9

Отв. редактор В. Н, Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А06244. Подписано к печати 8/Ч!1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата. им. Воровского, г. Калуга