Делительная машина для изготовления дифракционных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф. 67403

Класс 42 о, !5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИЯ

ДИФРАКЦИОННЫХ РЕШЕТОК

Заявлено 31 октября !937 г. в Нарксмминвс-ру>кснкя за ¹ 12499 (315937) с присоединением заявки от 15 марта 1938 r. за ¹ 15а09

Опубликовано 3! декабря 1946 г.

Известно применение фотоэлектрических механизмов для управления работой различного рода устройств. В предлагаемой делительной машине !для изготовления дифракционных решеток применено автоматическое перемещение каретки при помощи такого известного фотоэлектрического механизма. Согласно изобретению, в делительной машине для перемещения супорта с резцом и стола с изделием служат гидравлические приводы; пода ча жидкости в них уп р а вляется клапанными механизмами, приводимыми в рабочее движение от срабатывания электромагнитного сцепления при изменении световой картины в интерференционном фотоэлектрическом реле за счет перемещения зеркал интерферометра на расстояние, кратное числу полуволн заданной частоты.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую делительную машину для изготовления дифракционных решеток, фиг. 2,— видоизмененное устройство делительной машины для изготовления лимбов и фиг. 3 — разрез гидропривода по АВ,на фиг. 2.

Дифракционная решетка 1 устанавливается на столе 2, перемещаемом при помощи штока поршня 3, движущегося в цилиндре 4. При открытом клапане 5 гидравлической передачи и закрытом клапане 6 стол 2,перемещается, а при закрытом клапане 5 и открытом клапане

6 стоит неподвижно. В последнем случае насос 7 гидропривода только перекачивает одно и то же ко:шчество масла по замкнутому пути.

На столе 2 установлен другой цилиндр 8, в котором шток поршня 9 несет на конце основное зеркало 24 интерферометра. Цилиндр 8 включен в подобную же систему гидравлического привода, как и цилиндр 4 состоящую из насоса 10 и клапанов 11 и 12. Третий цилиндр

13 служит для перемещения супорта 20 резца и включен е такую же систему гидравлического насоса 14 и клапана 15 и 16.

Остановки и возвратное движение поршня 17 в цилиндре 13 осу-! цествляется при помощи реверсивного и редукторного устройства 18, гключающего насос 14 для работы.

Когда клапаны 6, 11» 15 закрыты. клапаны 5, 12 и 16 открыты; насосы при этом действуют непрерывно, происходит перемещение вперед поршня 3, который толкает стол 2, перемещая решетку 1 и цилиндр 8 вместе с поршнем 9 и зеркалом 24. При каждом перемещении зеркала 24 на половину длины волны света происходят включение фотоэлектрического реле и поворот при посредстве электромагнитного сцепления храповика 19 на один зубец; всего же зубцов на, храпогике двадцать три. После поворота храповика 19 на одиннадцать зубцов происходит переключение к;13панов ia новое положение. В случае же когда клапаны 5. 11 и 16 закрыты, а б., 12 и 15 открыты, оба подающих цилиндра замкнуты и их поршни неподвижны, но ци.юндр 18 супорта 20 включен, поэтому происходит нанесение штриха на ре. щетке. Когда штрих нанесен, то автоматически переключается реверсив на редуктор 18 и супорт

20 возвращается в исходное положение, причем в момент, когда супорт 20 занимает исходное положение, автоматически поворачивается храповик21, благодаря чему происходит новое переключение клапанов.

В случае же, когда клапаны 5, !

2 и 15 закрыты, а б, 11 и 16 открыты, пронсхсдит перемещение поршня 9 в обратную сторону, и зеркало 24 должно возвратиться в исходное положение. При этом движении смена интенсивности освещения фотоэлектрического реле будет точно такой же, как и при движении вперед; поэтому при каждом перемещении в обратном направле1 нии зеркала 24 на — будет срабатывать реле и храповик 19 будет поворачиваться на один зубец. Когда же зеркало 24 придет в исходное поло>кение, то храповик повернется еще на одиннадцать зубцов; при этом клапаны приходят снова также в исходное положение, и машина начинает свой цикл.

В видсгзмененном устройстве делительнсй машины (фиг. 2 и 3) лимб 25 укрепляется нз шпинделе машины на одной оси с эталонным диском 2б, эталонный диск 26 изготовлен из стекла, покрытого непрозрачным слоем, в котором деления 42 выгравированы путем полного удаления этого слоя без пор; чи поверхности стекла.

Для поворота шпинделя служит комбинированный сдвоенный ротативный насос, в котором ротор 27 вращается внутри ротора 28, который в свою очередь вращается внутри статора 29. На роторе и статоре имеются полости, образованные ребрами. Таким образом корпус внутренней части насоса служит в качестве вращающейся втулки с лопастью для наружной части.

Поворот ротора 27 относительно ротора 28 и последнего относительно статора 29 осуществляется путем перепуска масла из одной полости в другую. Ротор 27 дает грубую подачу и большую скорость вращения. Ротор 28 дает точную установку.

Перепуск масла, а следовательно, и вращение роторов производятся насосами 80, раоотающими непрерывно. Эти насосы снабжены шунтамк с заслонками переменного отверстия со шкалой 81.

Клапаны 82 в требуемых случаях отключают ротативный насос 27 и

28, в результате чего: или ротор 27 вращается, а ротор 28 стоит, или ротор 27 стоит, а ротор 28 вращается, или оба ротора стоят — в э1от момент происходит нарезка делений на лимбе.

Переключения ра боты осуществляются механизмом, который приводится в движение реле 88, действующим от фотоэлемента 84 и усилителя 85. сротсэлемент 84 дает ток, усиливаемый усилителем 85, в цепь реле

88 каждый раз, когда свет из источника 86, отраженный зеркалом гальванометра 87, попадает в щель 88.

Зто происходит лишь тогда, когда обе половины диференциального фотоэлемента 89 будут одинаково освещены.

Вначале включается грубая подача, в реле идет ток, так как обе части диференциального фотоэлемента 89 вообще не освещены; затем прп появлении штриха 42 в по-. ле зрения микроскопа 40, диафрагМ 574(Д

Фиг. 1

Источник сйета

Фте

pew,Y ееее

1, мированном щелью 41, прерывается ток в реле, при этом включается грубая подача и выключается точная; затем, когда штрих попадает,на оптическую ссь микроскопа, снова появляется ток в реле, и происходит выключение обоих роторов (они стопорятся в этом положении простым закрытием всех клапанов); одновременно включается с помощью кулачка 48 наргзающий механизм 44, который наносит штрих на лимбе 25. При возврате нарезающий механизм каким-либо способом смещает эталонный диск

26 с места, и тогда ток в реле выключается, что влечет открытие кла!панов ротора 27; уход штриха из поля снова вызывает срабатывание реле; однако в этом случае реле срабатывает вхолостую, пос ле чего восстанавливается исходное положение.

Предмет изобретения

1. Делительная машина для изготовления дифракцио нных решеток с автоматическим управлением перемещениями каретки при помощи фотоэлектрического механизма, отличающаяся тем, что для перемещения супорта 20 с резцом и стола 2 с изделием применены гидравлические приводы, для управления подачей жидкости в которые служат клапанные механизмы, приводимые в рабочее движение от срабатывания электромагнитного сцепления при изменении световой картины в интерференцис ином фотоэлектрическом реле за счет перемещения зеркала интерферо метра на расстояние, кратное числу полуволн заданной частоты.

2. Видоизменение делительной машины по и. 1 в случае использоEBHHB ее для лимбов с применением гидравлической передачи с ротативными .насосаеми и клапанных механизмов, управляемых фотоэлементом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в качестве передачи для поворота шпинделя применен комбинированный сдвоенный ротативный насос 27, 28, корпус внутренней части которого служит в качестве вращающейся втулки с лопастью для наружной части.

Хо 67403 у

А

Фиг, 3

29

Техн. редактор Г. Ф, Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8)УП-!948 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга