Приспособление для предотвращения двойного заряжания миномета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 67406

Класс 72с, 16р4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Афанасьев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДВОЙНОГО

ЗАРЯЖАНИЯ МИНОМЕТА

Заявлено 22 сентября 1944 г. за № 9116/334983 в Народный Комиссариат обороны СССР

Предметом настоящего изобретения является приспособление для предотвращения двойного заряжания миномета, выполненное в виде щитка, частично перекрывающего канал и тем препятствующего подаче второй мины. Приспособление с помощью обоймы крепится на дульной части миномета. Перед заряжанием щиток поднят над отверстием канала. При заряжании мина надавливает на рычаг щитка, вследствие чего после прохода мины в канал, щиток под действием пружины поворачивается и частично перекрывает канал, не допуская прохода второй мины в канал миномета. После .выстрела под действием газов щиток отбрасывается в положение — до заряжания.

Отличие описываемого изобретения от известных заключается в том, что перекрывающий канал ствола элемент выполнен в виде поворотного на оси щитка, воспринимающего давление газов при выстреле для установки его в положение непрепятствующее подаче в ствол очередной мины и снабженного расположенным под углом выступом, взаимодействующим с подаваемой в ствол миной, в результате чего. щиток переводится в положение частичного перекрытия канала ствола.

Осевое отверстие в щитке выполнено удлиненным, с целью фиксации щитка в положении параллельном оси канала ствола с помощью выступов на дульном срезе и на щитке, который выполнен подпружиненным.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 показано устройство и работа описываемого приспособления.

На фиг. 1 и 2 дано положение «закрыто»; на фиг. 3 — «открыто»; на фиг.— 4 положение в момент заряжания; на фиг. — 5 положение, когда одно из перьев хвоста мины попадает на один из рожков рычага щитка. № 67406

Корпус 1 приспособления с помощью навинтованных полуколец б и 7 укрепляется на дульной части ствола миномета.

Под действием пружины 4 щиток 8 повернут на оси 5 таким образом, что частично перекрывает канал и тем самым не позволяет послать в канал вторую мину.

В момент выстрела давления газов на щиток 3 отбрасывает его, вслед ствие чего, вращаясь на оси, щиток ударяется о подушку 2 и теряет свою энергию. Удар щитка о подушку 2 корпуса 1 тормозится в конце его движения газами, выходящими через два отверстия 10 в подушке корпуса. После этого, под действием пружины 4 щиток возвращается обратно, но благодаря овальному отверстию и выступам 8 на корпусе 9 и на щитке останавливается,в положении <соткрыто». При вкладывании новой мины, последняя своим корпусом (фиг. 4) отталкивает рожки щитка в сторону, вследствие чего выступы корпуса и щитка расходятся, и щиток, получая возможность вращения, под действием пружины поворачивается в положение «закрыто». В том случае, когда при заряжании миномета на один из рожков щитка попадает одно из перьев мины, срывания выступов корпуса и щитка не происходит, так как при этом под действием пружины щиток не отходит полностью, а только перекашивается (фиг. 5).

Предмет изобретения

1. Приспособление для предотвращения двойного заряжания миномета, выполненное в виде частично перекрывающего канал ствола элемента, препятствующего подаче второй мины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что перекрывающий канал ствола элемент выполнен в виде поворотного на оси щитка, воспринимающего давление газов при выстреле для установки его в положение, непрепятствующее подаче в ствол мины и снабженного расположенным под углом выступом, взаимодействующим с подаваемой в ствол миной для перевода щитка в положение частичного перекрытия канала ствола.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что осевое отверстие в щитке выполнено удлиненным, с целью смещения его относительно оси для фиксации щитка в положении параллельном оси канала ствола, с помощью выступов на дульном срезе и на щитке.

3. Приспособление по пп. 1 — 2, отлич аю щ ееся тем, что щиток выполнен подпружиненным.

4. Приспособление по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью осуществления торможения щитка в конце его движения пороховыми газами, предусмотрены отверстия в подушке корпуса.

% 67406

Фиг. 4

Фиг. 3

Фиг. 5

Редактор Г. Ф. Румянцева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 29/IX — 62 г. Формат бум. 70 Х.10)8 />q

Зак. 2758/13 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр, Сапунова, 2.