Поворотный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЙЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнал мсти месккх

Ресяублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 16.05.77 (21) 2486898/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07. 79.Бюллетень № 26

Государстееиный комитет ссср ао делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 18.07.79 (72) Авторы изобретения

П. Е. Аниськов, И. E. Тукач и Я. Н. Френкель (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пере ключателях ступенчатого типа, декадных резисторах и других коммутационных устpoOcTB&x.

Известны поворотные переключатели ступенчатого типа, в которых подвижный контакт, укрепленный на траверсе поворотной оси, скользит над группой неподвижных контактов, расположенных концентрично оси на плате, которая установлена перпендикулярно упомянутой оси. В качестве подвижного контакта служит витая цилиндрическая пружинка из упругого токопроводящего материала (1).

Недостатком указанных переключателей является нйзкая износоустойчивость контактной системы из-за усиленного истирания подвижного контакта, а также сложность конструкции и малая ремонтопригодность.

Наиболее близкими к изобретению являются поворотные переключатели, содержащие поворотную ось, группу плоских йеподвижных контактов, размещенных по окружностям на неподвижной плате концентрично поворотной оси, при этом на поворотной оси укреплена траверса с окном, в котором установлен подвижный контакт в виде цилиндрической спираль ной пружины так, что его продольная ось параллельна плоскости расположения неподвижных плоских контжтов (21.

Указанные переключатели обладают повьпаенной износоустойчивостью вследсч вие наибольшей при данном конструктивном решении жощади трения подвижного контакта по неподвижным.

Однако вследствие того, что подвижный контакт в процессе работы скользит по неподвижным контактам одними и теми же своими поверхностями значительная часть его внешней поверхности не участвует в работе. Кроме этого, вследствие наличия. погрешностей диаметральных размеров подвижного контакта от витка к витку контактное давленис распределяется неравномерно, что приводит

674110

1

При перемещении вокруг оси 3, например, по стрелке (фиг. 2) подвижный контакт ступенчатого переходит с одного неподвижного контакта группы 2 на другой, 5 создавая"поочередно их связь с соответствующими кольцеобраэными неподвижными контактами 4. При этом подвижный контакт 7 на участках схода с предыду-! щего и захода (это положение см. на 0 фиг, 3) на последующий неподвижный кон такты получает дополнительное движение— проворачивается на некоторый угол вокруг своей продольной оси. При движении контакта 7 по плоским контактным поверхностям неподвижных контактов 2 и

4 подвижный контакт заклинивается между траверсой 5 и пружиной 8 усилием трения, при этом проворот его практически отсутствует, а между наружной его поверхностью и стороной окна на траверсе образуется зазор ь (см. фиг. 1). Та, ким образом, в зону контакта подается . новый участок внешней контактной поверх ности подвижного, наиболее изнашиваемо .го, контакта. Вследствие этого активная площадь контактирования контакта 7 зна-! чительно - в 5-1 0 раз — увеличивается, Кроме этого, в процессе работы переключателя происходит циклическое перемещеЗ0 ние контактных площадок и на неподвижных контактах в направлении продольной оси контакта 7, что является результатом вращения винтовой поверхности контакта 7 при фиксированном осевом поло35 женин его.

Поджим контакта 7 многолепестковой пластинчатой токопроводящей пружиной 8 обеспечивает высокую равномерность контактного давления, так как упругие свойства в поперечном направлении плоской

""пр?у?жинй при прочих равных условиях (геометрические параметры ленточного материала, термообработка и т. д,) выше, чем свернутой в виток, а каждый лепесток такой пружины обеспечивает независимый поджим соответствующего участка контакта 7. Поэтому возможно увеличение упругого хода (A< на фиг. 3) контакта 7 и, как следствие, снижение чувствительности контактной системы к по грешнoстям изготовления и износа. Следует

" отметить- дополнительное шунтирование электрической цепи "контакт 2 - контакт 4 пружиной 8 и траверсой 5, которую также рекомендуется изготавли вать из токопроводящего материала..Это к неравномерному износу как витков подвижного, так и соответствующих им кон== "- "цен йрй?иных про»ща ок на неподвижных контактах. Укаэанный фактор вынуждает закладывать в чертеже подобных переключателей жесткие допуски на плоскостность неподвижных контактов, межконтактный натяг и диаметральные размеры подвижного контакта. Тем не менее при интенсивной эксплуатации переключателя исход" ное контактное давление из-за износа контактной системы быстро уменьшается, что приводит к выходу переключателя иэ строя.

При этом минимальной долговечностью обладает подвижный контакт.

1Лелью данного изобретения является увеличение срока службы переключателя путем увеличения износоустойчивости контактов и обеспечения стабильности контактного давления.

Указанная rem достигается тем, что в поворотном переключателе, содержащем йовор»о?т?ну?ю ось, группу плос»кйх йепод? вижйых контактов, размещенных по окружностям на неподвижной плате концентрично поворотной оси, при этом на поворотной

Ьсй Жфйтле?на т?раве»р» са с"RmoM, в котором установлен подвижный контакт в виде цилиндрической спиральйой пружины так, что его продольная ось параллельна плоскости расположения н?еподвйжных плоских контактов, снабжен йластинчатой токопроводящей пружиной, которая эакреплена на поворотной оси, а подвижный контакт установлен с возможностью поворота вокруг своей продольной оси и подпружинен пластинчатой токопроводящей пру- жиной.

На фиг. 1 изображена часть" переключателя, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг, 3"- Сеченйе А:"А на фиг. 2 в увеличенном масштабе (s момент начала контактирования) .

Поворотный переключагель содержит плату 1, на которой размещена группа плоских неподвижных контактов 2, расположенных концентрично .оси 3 йоворотного переключателя, Также концентрично названной оси íà той же плате расположены кольцеобразные неподвижные контахты 4. На поворотной оси 3 укр?е»плена траверса 5, изолированная электрически .относительно оси втулкой 6. Траверса в своем окне несет подвижный контакт 7, подпружиненный многолепестковой токопроводяшей пластинчатой пружиной 8, фиксированной оч гГб(ймейМйя вдЪль )Ж Иальной линии, имеющей центром поворотную ось..

" " значи ельно снижает переходное сопротивление в укаэанной цепи и повышает

?»»КФйййс ыь

674110

Ю2 2 надежность контактной системы, При использовании приведенного частного примера конструкции следует соблюдать следующее условие: размер А окна в траверсе должен быть меньше наружного диаметра П контакта 7 во избежание "провала" последнего в промежутках между контактами под воздействием пружины 8.

Разница В -А принимается из условия обеспечения необходимого упругого хода

Ь.

Крайние витки контакта 7 следует подшлифовывать, либо загибать внутрь цилиндра во избежание упора их в торцовые поверхности окна на траверсе и, как следствие, стопорение контакта от проворота.

Размещение подвижного контакта в окне траверсы с возможностью проворота его вокруг своей продольной оси обеспечивает истирание всей внешней контактной площади подвижного контакта в процессе кьнтактирования, то есть значительное увеличение контактирующей поверхности подвижного контакта. Наличие многоле:пестковой пластинчатой токопроводящей пружины, поджимающей подвижный контакт к неподвижным, обеспечивает высо( кую равномерность контактного давления, .- нечувствительность контактной системы к погрешности изготовления как подвижного, так и неподвижного контактов. Кроме этого, многолепестковая пружина обеспечивает многократное дополнительное шунтировапие контактной цепи, что уменьшает переходное сопротивление при коммутации, 5

Формула изобретения

Поворотный переключатель, содержащий поворотную ось, группу плоских неподвижных контактов, размещенных по окружностям на неподвижной плате концентрично поворотной оси, при этом на поворотной оси укреплена траверса с окном, в котором установлен подвижный контакт в виде цилиндрической спиральной пружины так, что его продольная ось параллельна плоскости расположения неподвижных плоских контактов, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью увеличения срока службы, он снабжен пластинчатой токопроводящей пружиной, которая закреплена на поворотной оси, а подвижный контакт установлен с возможностью поворота вокруг своей продольной оси и под25 пружинен пластинчатой токопроводящей пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ж 443206, кл. F 15 В 5/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

34 492941, кл. Н 01 Н 1/06, 1973.

Фиг.

Составитель Н. Кузнецов

Редактор Ll. Мепуришвили Техред, М, Петко Корректор -А. Гриценко

Заказ 4097/50 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4