Устройство для перфорирования ламельной ленты щелочного аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЫСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< н67442.5 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву,- „., (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2457991/24 07 а (51) М. Кл

H 01 М 10/28//

Н 01 М 4/26//

Н 01 M 4/76 с присоединением заявки № (23) ПрноритетГкудвретввннвб квинтет

СССР нн девам кзюйрвтеннк и аткрмткк

Опубликовано 15. 07.79.Бюллетень % 26

Дата опубликования описания 20.07.79 (53) УДК 621.355.. 8. 03 5. 25 1 (088, 8) (72) Автори изобретения

Б. Q. Карев и В. Л. Стребулев (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ЛАМЕЛЬНОЙ

ЛЕНТЫ ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Настоящее изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве шелочных аккумуляторов.

Известно устройство для перфорирования ламельной ленты шелочкого аккумуля- > тора, содержащее матрицу с канавками и пуансон с колющими зубьями, стенки которого скошены в обе стороны в плоскости, параллельной длине канавок матрицы

113. го

Однако в данном устройстве зубья пуансона подвержены изгибающим усили ям, способствуюшим выкрашиванию матеиала и выход инст мента йз строя. р у Ру

Наиболее. близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для перфорирования ламельной ленты шелочиого аккумулятора, содержащее матрицу с ка-20 навками и выступами с заостренными кромками и пуансон с колющими зубьями, стенки которого скошены в обе стороны в плоскости, параллельной длине канавок матрицы (2g.

Однако при перфорировании ленты на зубья пуансона действуют иэгибаюшие усилия, возникающие эа счет сил сопротивления перфорируемого материала и зависящие от свойств самого материала, что приводит к выкрашиванию зубьев. Кроме того, неотогнутый заусенец, обраэукъшийся при перфорировании, при последукъших технологических операциях закрывает отверстие.

Целью изобретения является повышение стойкости зубьев и обеспечение отгибания эаусенцевна перфорированной ленте. Данная цель достигается тем, что, зубья пуансона выполнены с вертикальными стенками в плоскости, перпендикулярной длине канавок матрицы, а матрица снабжена фильерой, причем высота шели фильеры равна 0,3-0,4 высоты колюшего зуба.

На фиг. 1 (a, б, в) изображено предлагаемое устройство, его обший вид и

"".р:

E

67 разрезы по А-Л и Б-Б; на фиг. 2 показана схема образования заусенца и его отгиб в фильере.

Предложенное устройство содержит подвижный пуансон 1 с рядами колющих зубьев и неподвижную матрицу 2 с канав Майи и выступами с заостренными кромками, выполненную заодно с фильерой 3.

При етом ширина пазов неподвижной матрицы равна толщине зубьев пуансона пригнанных с зазором 6 „ обеспечивающим хороший срез перфорируемого материала. Зубья пуансойа, †HMегоrrrего возв= -"рвтнопжтутительное движение в плоскости, перпендикулярной плоскости матрицы, выйолнены вертикальными вппоскости перпендикулярной длине канавок мвтрйцы, и и плоскости, параллельной длине канавок матрицы, стенки зубьев скошейы от вершины подугпами 10 15 и 30 35 о о. образуя режущий клин с гранью 4, гранями 5 и плоскостями 6. Высота щели фильеры раина 0,3-0,4 высоты конюшего зу- ба. При высоте щели меньше О,Э выеоты зуба разрываются перемычки между отверстиями в направлении движения ленты, а при высоте щели больше 0,4 заусенец отгибается не полностью и rrprr последуюших техйологических ойераййж чЖтйчно пефекрьйзает отверстие.

4125 .4 пуансона вниз прорезают ленту, При даль» нейшем движении пуансона вниз лента режется гранями 5 клина, в заусенцы отгибаются вовнутрь : канавок матрицы

2 плоскостями 6.

При движении пуансона вверх лента, освободившись от зубьев, протягивается через фильеру Э, высота шели которой равна 0,3-0,4 высоты колюшего зуба, ro при атом заусенец отгибается в сторону противоположную движению ленты.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить стойкость инструмента в 3-5 раз и получить ламельные лен-!

5 тЬ с отогнутыми заусенцами.

Работает, устройство следующим обрв зом, Перфорируемвя лента протягиивевся между пуансоном 1 с колющими зубьями и мвтрицей 2 с канавами и выступами и далее через щель фильеры 3.

В процессе перфорирования зубья цуан сона 1 касаются своими гранями 4 поверхности перфорируемой ленты в направлении перпендикулярном плоскости матрицы (поперек ее канавок) и при движении

Формула изобре тения

20 Устройство для перфорирования ламельной ленты щелочного аккумулятора, содержашее матрицу с канавками и выступами с заостренными кромками и пуансон с «олюшими зубьями, стенки которого скоше . ны в обе стороны в плоскости, параллельнойдлине канавок матрицы, о т л rr ч а ю-, ш е е с я"тем, что, с целью повышения стойкости зубьев и обеспечения отгибания заусенцев нв перфорированной ленте, ЗО зубья"Йуайсонв выполнены с вертикальны-. ми стенками в плоскости, перпендикулярной длине канавок матрицы, а матрица снабжена фильерой, причем высота щели фильеры равна 0,3 0,4 высоты колющего зуба."

Источники информации, принятые во вниманйе при экспертизе

1. QacorrH М. А. и др . Производство алектрических аккумуляторов М., Выс40 — rriair щколавт- 1970, crp. 342.

2. АвiepcKoe свидетельство СССР

_#_e 350075, кл. Н 01 М 10/28, 1972.

674125 б-b

4 4 у8 лмиа ч о

10 ца

Фигл

Жг.2

Составитель В. Гундаров .Редактор ll. Мепуришвили Техред М. Петко. Корректор Е. Лукач

3а и з 4098/51 Тираж 922 Подпйсйое -БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушскаа наб., 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,:,ул. Проектная, 4