Соединительный ящик для электрических кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное я ает. сеид-еу (22) Заявлено 2410577(23) 2489056/24 "07 с присоединением заяеин йо(23) йриоритетГосударствеиаый комитет

СССР ао дмам нзобретенмй и открытие

ОпуелинованФ 15.07.796юллетень и 26

Дата опубликования описания 15.07. 79 (72) Авторы A. Г. Вайнтруб, А. и. Горшков, В. и. игнатьев, изобретения и н- ильинский, н. А. Карасев, Л. В. Катышев, Н. A. Лазаревский, В. Д. Сухарев, И. В. Тепляков, С. П. Терентьев и Ю. H. Толстяков (711 Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЯЩИК ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КАБЕЛЕЙ

Изобретение относится к судовому ..электромонтажному оборудованию, а именно к соединительному ящику дяя электрических кабелей.

Известен клеюеный блок для электрических кабелей f13, содержащий корпус, внутри которого установлена клеммная плата, разделяющая корпус на несколько камер. Жилы электрического кабеля присоединяются внутри этих камер к выбранньве проводникам.

-Недостатком этого блока является большая трудоемкость монтажа кабелей, а также невозможность его использо валия:при модульно-блочном методе постройки судов.

Известен также соединительный ящик для электрических кабелей, в корпусе которого установлена плата с размещенными на ней фиксируемыми с09-2О. динениями жил кабелей (2), Недостатком этого устройства яв" ляется необходимость выполнения на судне всех подготовительных операций: 25 для соединения кабелей (ввод в соединительный ящик, разделка, проэвонка,,маркировка, оконцевание и т.д.), что обуславливает низкую производительность труда при соединении кабе- лей.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности труда при соединении электрических кабелей в соединительных ящиках.

Указанная цель достигается тем, что в соединительном ящике для электрических кабелей, содержащем разборный корпус и, по меньшей мере, одну установленную в корпусе плату с фиксаторами жил каждого из соединяемых кабелей, плата выполнена в виде двух расположеннык одна на другой пластин с отверстиямит в которых размещены фиксаторы, при этом фиксаторы, расположенные на одной пластине, размещены в отверстии другой пластины.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен соединительный яцик в сбореу на фиг. 2 соединительный ящик, вид сбоку; на фиг. 3 — составные части соединительного яцика.

Соединительный ящик содержит раэборный корпус, состоящий иэ двух частей 1 и 2, крышку 3 и плату, состоящую из двух пластин 4 и 5, расположенных одна на другой.

Для каждой пары соединяемых кабелей 6-7, 8-9 и 10-jl на пластинах

674140 имеются фиксаторы 12-15, 16-19 и 20-23 соответствен,но.

На пластине 4 также имеются отверстия 24-29, в которых Размещены при наложении пластин одна на другую фиксаторы 12 14, 16, 18, 20 и 22, находящиеся на пластине 5 и располагаются соответственно рядом с фиксаторами 13, 15, 17, 19, 21 и 23, находящимися на пластине 4. Пластины 4 и 5 установлены соответственно на частях

2 и 1 корпуса с помощью шарниров 30 10 и 31. Для ввода кабелей на частях 1 и 2 корпуса имеются две группы сальников 32 и ЗЗ.

Соединительный ящик монтируют следующим образом. 15

Корпус разъединяют на две составные части 1 и 2, которые устанавливаются на соединяемых модулях (блоках) при модульно-блочной постройке судна. Кабели 6, 8, 10 одного модуля и 7, 9, 11 другого модуля вводят соответственно через группы сальников

32, 33.

Кабели разделывают, а жнлы подготавливают к соединению (маркируют, собирают в пучки, маркируют и т .д.) .

-После этого жилы вводят в соответствующие фиксаторы в порядке их соединения. После установки и монтажа модулей части 1 и 2 корпуса ссединяют, пластину 4 накладывают на пластину 5.

При этом одноименные жилы каждой па.ры соединяемых кабелей распблагаются друг против друга. Их соединяют межЮ 2 ду собой любым известным способом (пайкой, сваркой и т.п.), а затем корпус закрывают крышкой 3.

Использование предлагаемого блока соединения электрических кабелей поI зволяет перенести большую часть работ при постройке судна в цех и производить стыковку модулей судна с полностью законченными в них электромонтажными работами. При этом значительно повышается производительность труда и сокращается срок постройки судна.

Формула изобретения

Соединительный ящик для электрических кабелей, содержащий разборный ксрпус с крышкой и, по меньшей мере, одну установленную в корПусе плату с фиксаторами жил кажцого из соединяемых кабелей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, плата выполнена в виде двух расположенных одна на другой пластин с отверстиями, в которых размещены фиксаторы, при этом фиксаторы, расположенные на одной пластине размещены в отверстии другой пластины.

Источнйки информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент CION Р 3836696, кл. 174-41, 1974.

2. Судовая электротехника и связь, 1975, выпуск 36-37, с. 72. 674140

Риз. 2

Составитель В. Камнев

Редактор д. Мепуришвнли Техред М. Келемеш КорРектоР В. Синицкая ..ь

Заказ 4100/52 Тираж 856 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 г филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4