Железобетонный блок для обделки тоннелей, колодцев, резервуаров и подобных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 67416

Класс 19i, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано 8 popo изооретвний Госплана СССР! .С.

\

М. А. Рудник " Г ;-;, 1 цф

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ БЛОК ДЛЯ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЕЙ, КОЛОДЦЕВ, РЕЗЕРВУАРОВ И ПОДОБНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 30 декабря 1940 т. в НКПС ва Л 3640 (342397) Опубликовано 31 декабря 1945 г.

Известны железобетонные тюбинги, (подобные 1по своей форме и способу соединения чугунным. В тех случаях, когда требуется водонепроницаемая обделка тоннелей, колодцев, резервуаров и подобных сооружений, тюбинг должен быть водонепроницаемым. Сам по себе бетон не относится к водонепроницаемым материалам, вследствие чего водонепрон1ицаемость железобетонного тюбинга может быть достиг нута лишь опециальными средствами, например, введением гидроизоляционного слоя между, двумя плитами, составляющими блок.

Предлагаемый составной блок отличается тем, что составляющие его плиты, между которыми проложен гидроизоляционный слой, соединены между собой замком в форме ласточкина хвоста.

На чертеже изображен предлагаемый железобетонный блок, причем фиг. 1 изображает вид с торцевой стороны, фиг. 2 — продольный разрез, фиг. 3 — деталь шва двух блоков и фиг, 4 — вид с внутренней сто роны.

Блок состоит из трех частей: внутренней плиты 1, пре1дназначенной для поддержания гидроизоляции н воспринятия гпдростатического давления, гидропзоляционной прослойки 2 и внешней несущей армированной плиты 3.

Плита 1 имеет форму коробки, борта которой в наружной своей части представляют собой две плоскости, сходящиеся под тупым углом. Веригина угла направлена внутрь коробки. Такая форма коробки дает возможность считать ее плптои, опертой по контуру. Опорой является внутренняя плоскость грани железобетонной плиты 3.

Плита 1 изготовляется из бетона надлежащего состава и необходимым образом заармированного. Все углы сопряжения плоскостей закруглены для удо бства наклейки гидроизоляции и предохранения от поломки.

Гидроизоляционная прослойка 2 может быть осуществлена из одного или нескольких слоев гидроизоляционного материала (наилучшимм представляет" я метал пическая сетка, покрытая с обеих сторон асбестобитуиной массой общей толщиной около 3 — 4 мм).

После изготовления плиты 1, когда она достаточно окрепла и высохла, прослойка 2 наклеивается

Мю 67416 по крьгшке и по верхним плоскостям бортов плиты. К нижним частям бортов коробки 1 гидроизоляция не приклеивается, а оставляется свободно, висящей.

После прикрепления гидроизоляционной прослойки 2 к плите 1, на основе последней изготовляется железобетонная внешняя плита 8, представляющая собой конструкцию, равнопрочную чугунному тюбингу, и выполненная тоже в виде коробки. Состав бетона и армировка надлежащнм о бразом определякхгся расчетом. Внутренним боковымм грациям коро бки придается уклон во внутрь. Этот уклон ссответствует направлению верхней части борта плиты 1. Плоскость эта служит опорой для плиты.

Свободно оставленные конць, ги дроизоляции 2 при изготовлении плиты 8 заворачиваются с тем, чтобы они о кавались прикрепленными к бортам.

Обделка тоннеля собирается из отдельных, описанных вьипе блоков, и форма тоннеля при этом получается круглой. Такая форма обеспечивает тоннелю прочность и устойчивость в том случае даже, если блоки эти между собой не связаны в радиальных швах.

Каждый отдельно взятый блок является водонепроницаемым.

Остается разрешить задачу придания водонепроницаемости тоннелю в целом, т. е. гидроизоляции швов между блокам и. При сборке тоннельных колец образуются кольцевые и продольные швы (фиг. 3), которые нужно изолировать.

Учитывая, что с каждой стороны шва имеется уже гидроизоляционный материал, прикрепление к нему закрьгвающей шов полосы 5 не представит затруднений. Для обеспечения целостности гидроизоляции в местах швов (при деформации тоннеля) возможно концы бортов элемента 8 срезать н тем самым дать возможность устройства компенсатора.

Чтобы гид роизоляция 5 не оторвалась под действием гидростатического давления, полость 4 заполняется слегка армированным бетоном, рассчитанным на воспринятие этого давления. Заполнение может быть осуществлено либо опособом торкретирования, либо путем заливки полости 4 при помощи металлической опалубки, прикрепляемой к ребрам элемента 1 и перемещаемой по контуру. B нижних частях тоннеля за полнение может вестись без опалубки. После проведения этой,работы тоннель будет во донепроницаем в целом.

Одной из необходимых операций при строительстве тоннелей является заполнение зазора между породой и обделкой. Особенное значение это имеет при кольцевом очертании тоннелей. Обычно отверстие для нагнетания в тюб ингах или блоках делается вблизи геометрического центра. В данно!м случае также имеется эта возможность.

При формовке элемента 1 нужно вставить металлическую или асбестовую трубку в центре: крышки, а при приклеи вании пийроизоляции— тщательным образом прикрепить ее к стволу трубки.

Имеется и другой вариант, изображенный на фиг. 1, 3 и 4, когда отверстие для нагнетания образуется из двух половинок, а последние делаются на бортах в четвертях, диагонально расположенных по кольцевым бортам блока.

Этот способ имеет то преимущество, что исключается необходимость закладывать специальные трубки и заглушать их впоследствии специальными пробкам и. После полного окончания процесса нагнетания отверстие за крывается гидроизоляцией 5 и закрепляется при бетоиировании полости 4.

Предмет и зобретения

1. железобетонный блок для обделки тоннелей, колодцев, резервуаров и подобных сооружений, состоящий из двух сплоченных плит с гидроизоляционным слоем между нимри, отличающийся тем, что внешняя плита выполнена в виде коробки с бортами, имеюМ 67416

Фиг. 1

Фиг, 3

Фиг. 2

Фиг. 4

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф, Соколова.

А06244. Пописано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз. LIeaa 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиадата им. Воровского, г. Калуга. п11ими внутренние наклонные грани, охватывающими и закрепляющим11 внутреннюю плиту, боковые грани которой также скошены.

2. Форма выполнения железобетонного блошка iso и. 1. о тли ча ющ а яс я тем, что внутренняя плита по периметру выступает по отноIUGHBIo к поверхности внешней плиты для образования в обделке пазов трапециевидного сечения, заполняемых раствором или бетоном с целью закрытия швов между блоками.