Преобразователь напряжения в частоту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ii674174 (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаявлЕно 29.05.78 (21 } 2617267/18-10 и (51) М. Кл. с присоединением заявки Ив

Н 02 М 9/00

Гввудврстввкквй квиктвт

СССР пв делам кавбрвтвккк н вткрмткй (23) Приоритет

Опубликовано 15 07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.07.79 (53) УДК

621.314.5 (088.8) г (72) Авторы изобретения

Ф. Ф. Колпаков, E. А. Милькевич и А. Е. Сычев

Харьковский авиационный институт (Ув) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕДЬ НАПРЯЖЕ11ЙЯ В ЧАСТОТУ

Изобретение относится к области преобразо;; вания электрической энергии и может быть йснользовано в телеметрических системах.

Известен преобразователь напряжения в час-. тоту, содержащий источник управляющего напряжения„подсоединенный к управляемому не* линейному элементу (1). Известное устройство обеспечивает относительно высокое быстродействие, однако вносит значительную нбтреш-" ность в результат преобразования напряжения в частоту.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является преобразователь напряжения в частоту, содержащий источник управляющего напряжения, выход которого соединен через управляемый мультивибратор и блок согласования соответственно с информационным и управляющим входами перестраиваемого по-" лосового фильтра, выход которого подключен к выходной шине, и генератор меток времени выход которого соединен через включенные

1 последовательно расширитель импульсов и электронный ключ с управляющим входом управляемого мультивибратора (2). Этот преобразователь обеспечивает относительно высокую точность преобразования напряжения в час. тоту. Недостаток подобного преобразователя состоит в его малом быстродействии.

Цель изобретения — повышение быстродействия преобразователя напряжения в частоту .

Это достигается за счет того, что в предлагаемый преобразователь напряжения в частоту введен импульсный фазовый детектор, входы которого подсоединены к выходам генератора меток времени и перестраиваемого полосового фильтра, а выход — к блоку согласования.

На чертеже показан вариант предлагаемого преобразователя напряжения в частоту.

Преобразователь содержит источник 1 управляющего напряжения 1, выход которого соединен через управляемый мультивибратор 2 и блок согласования 3 соответственно с информационным и управляющим входами перестраиваемого полосового фильтра 4. Выход перестраиваемого полосового фильтра 4 цодключен к выхоДной шине 5.

Преобразователь содержит также генератор 6 меток времени, выход которого соединен чеСоставитель Е, Розанов

Техред М. Келемеш

Редактор С. Хейфиц

Корректор О.. Билак

Заказ 4102/54 Тйраж 856 Подписное:

ЦЙИИЙЙ Государственйого комитета СССРпо делам изобретений и открьпйй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППЙ Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

674174

3 4 реэ включенные последовательно расширитель Формула изобретения импульсов 7 и электронный ключ 8 с управляющим входом уйравляемого мультивибратора Преобразователь найряжения в частоту, со2; Входы импульсного фазового детектора 9 . держащий источник управляющего напряжения, подсоединены к выходам генератора 6 и пере- э выход которого соединен через управляемый отраиваемого полосового фильтра 4, Выход им- мультивибратор и блок согласования соответпульсного фазового детектора 9 подсоединен к ственно с информационным и управляющим .блоку согласования 3. " . входами первстраиваемого полосового фильтра, Управляемый мультивибратор 2 формирует выход которого подключен к выходной шине, последовательность пачек иМпульсов,-момент воэ 10 н генератор меток времени, выход которого йикйовеййя "каждой из который определяется " соединен "через включенные последовательно

- параметрами импульсной .последовательности, w- расширите@" нь1пульсов и электронный ключ, ступающей с выхода генератора 6 мейк време- " -с" управляющим входом управляемого мульти,ни. Последовательность пачек импульсов" посту- вибратора о i л и ч а ю шийся тем, что, пает с управляемого мультивибратора 2 на ин- 15 с целью йовцшенйя быстродействия, в него формационный вход перестраиВаейого "366oco- введен импульсный нмйульсный фазовый девого фильтра 4. Сигнал c выхода фильтра 4 по- тектор, входы которого подсоединены к выхосттпает как на вйходную шину 5, так н на -" дым reaepaé ðà ìåòoê времени и перестраиваодин из входов импульсного фазового детек-:: емого полосового фильтра, а выход — к блотора 9. Детектор 9 умейьшает переходе про- 20 ку согласовйшя. цессы установления immi в перестрйййемом нолосовом фетре 4, что приводит к значи-: Источники информации, принятые во внимательному повйшению бйстродействии предлага- ние при экспертизе емого преобразователя.:... .: 1. Патент США У 3665343, кл. 331-113, Предложенный -преобразователь обеспечивает 25 1972. высокую точность преобразования напряжения 2. Патент Японии Р 51-36189, кл. 98 (5) Н 3, в 4acteiy.": =: - . -, -:: .: .. 1976.