Устройство для автоматического подсчета голосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61419 — 2 блоком искателей, снимающих показания счетчиков-накопителей и передающслх их на фиксаторы результатов, один из которых установлен в президиуме. Злементы устройства управляются с пульта при помощи комплектов приборов дистанционного управленкя, обозначенных на фиг. 1 знаками КДУ.

Детальнее принцип действия устройства можно проследить по схеме, изображенной на фиг. 2 для одной из групп делегатских мест.

Каждое делегатское место оборудовано: кнопкой, лампочкой квитирования, сигнализирующей о принятии голоса, контактом К делегатского кресла (зитцконтактом), сопротивлениями rl и r2. Делегатские места -через контакты реле дистанционного управления РДУ могут соединяться с шинами питанияА иВ.

При проведении. голосования председатель нажимает на пульте управления президиума кнопку

КнНГ (начала голосования), в результате чего срабатывает реле

1V< и блокирует себя своим контактом в, а вслед за ним сработают реле РВ2 и РВ каждого из сателитов по цепям 1 и 2, образуемым: цепь 1 — плюс, контакт у реле

В г, контакт а реле W!, реле PBz, минус; цепь 2 — плюс, контакт б реле

W>, реле РВь минус.

При этом включается питание делегатских мест по цепи 3 — плюс, контакт а реле РВ!, шина А делегатских мест, контакт Ф реле РДУ, кнопка, сопротивление r!, контакт у реле РДУ, шина В, минус через контакт а реле PB .

При нажатии делегатом кнопки, цепь 8 разорвется, реле Р не будет более шунтироваться KHclIKOH

К и сработает по цепи 4.

Цепь 4 — плюс, контакт у реле

Ра, обмотка реле Рь контакт у реле Р,, зитцкснтакт К (предполагается, что делегат находится на месте и контакт К замкнут), сопротивление гь шина В, минус.

Реле Р, заблокируется своим контактом а, а контактом в замкнет цепь питания лампочки квктирования по цепи 5.

Цепь 5 — плюс, |шина А, лампа квитирования, контакт в реле Р„ минус. Горением лампочки подается сигнал делегату о принятии его голоса.

Контактом б реле Р, подается минус через реле Pа на принадлежащий данному делегатскому месту контакт искателя.

Подсчет голосов начинается после того, как председатель, убедившись, что все проголосовали, объявляет голосование оконченным и нажимает кнопку Кн ПГ (подсчет голосов). При этом сработает реле

W, блокирует себя своим контактом в через кнопку сброса КнСб, а контактом у разорвет цепь 1, и с шин делегатских мест снкмется минус, что лишает делегата возможностп голосовать при подсчете голосов. Кроме того на каждом сатслите создаются це пи 6 и 7, Цеп ь б — плюс., конта кт а р ел е

Кг, реле РИь плюс (параллельно РИ на центральной станции).

Реле РИ и РИ подключают к электромагнитам линейных искателей импульсные приборы ДИ на сателитах и на центральной станцкH.

Цепь 7 — плюс, левый контакт кнопки Кн ПГ, реле Р2С, минус.

Кнопка КнПГ без арретира, поэгому цепь 7 является временной.

Реле Р2С замкнет на короткий срок свой контакт а, создавая цепь реле 17, (цепь 8).

Цепь 8 — плюс, контакт а, реле

Р2С, реле П1, контакт у реле П2, минус.

Реле П, блокируется своим контактом а, контактом в подготовляет цепь реле РС» на центральной станции,к приводит в движе ние линейный искатель по цепи 9.

Цепь 9 — плюс, .контакт б реле

П, электромагнит искателя ЭМь контакт а РИ„ датчик импульсов

ДИ, минус.

При движении линейных и "кателей и попадании щеток на кон№ 674 19 такты поля искателя, имеющие минусовую полярность, создается цепь 10 реле РС» и реле Рг.

Цепь 10 — плюс, реле РС г или

PC), РС2 контакт в реле П> (Пг...

П ), ламель А искателя, реле Рг, контакт б реле Рь минус. Реле

РС», срабатывая, создает цепь электромагнита ЭМС2г счетчика-накопителя, с помощью которого отсчитываются поданные голсса.

Реле Р блокируется своими контактами а и б, разрывает цепь 4 реле Р„:при отпусканпи которого гаснет лампочка квитирования.

При блокировке реле P на контакт линейного искателя, относящийся к данному делегатскому месту, подается плюс, что исключит возможность повторного учета данного голоса во время второго и третьего цикла этого тура голосования. Когда щетка I,:ñêàòåëÿ дойдет до 101-го контакта, ооразуется цепь 11 и сработает реле Пг.

Цепь 11 — плюс, ламель В искателя, 101-й контакт, обмотка реле

Пг, контакт у реле П о, минус.

Реле Пг заблокируется своим контактом а и разорвет цепь питания реле Пь но щетки искателя на 101-м контакте не остановятся, ибо реле П, замедленное на отпускание, и цепь электромагнита ЭМ будет замкнута до перехода искателя на нулевой контакт (так рассчитаны реле Пь Пг... П о). Реле П2, образовав цепь 12, приведет в движение следующий линейный и=катель.

Цепь 12 — плюс, контакт б реле П, ЭМ., контакт а реле РИь датчик импульсов ДИ, минус.

Таким образом при срабатывани и реле П2 вместо первого линейного искателя к счетчику-накопителю присоединится второй искатель. Те же счетчики снимают показания и со второй сотни делегатск их мест. Аналогично работают все остальные линейные искатели каждой тысячной группы до 10-й включительно.

Такова работа первой ступени подсчета. Работа второй ступени подсчета аналогична работе первой ступени с той лишь разницей, что на контакты поля искателей первой ступени полярность подается делегатами путем нажатия кнопки, а на контакты поля искателей второй ступени (искатели счетчиков-накопителей) полярность подается контактными пружинами счетчиковнакспителей.

После того как сс счетчиков-накспителей будут сняты все показания на фиксаторы результатов, цифры последних освещаются и проектируются на матовое стекло.

На этом заканчивается подсчет голосов перво, о цикла голосования (голссование «за»).

Для производства второго цикла голосования, т. е. голосования

«против», председатель нажимает кнопку сброса КнСб, при этом разблокируется реле W.», и делегатские места вновь пс цепи 1 получат минус. Одновременно через контакт а кнопки КнСб подается плюс на шину фиксаторов, и фиксаторы самостоятельна приходят в исходное положение. готовые зафиксировать второй цикл.

Счетчики-накопители также возвращаются ia исходное положение.

При получении сигнала о возвращении механизмов в исходное поло женпе председатель возвращает кнопку 1(нСб в исходное положение и объявляет о начале голосования «против». Подача голосов, полсчет и фиксация происходит аналогично первому циклу.

Для подсчета присут" твующих председатель нажимает кнопку

ПП, при этом образуется цепь 1.

Вслед за этим, так как на всех занятых местах в зале зитцконтакт

К замкнут, образуется цепь 4.

Подсчет присутствующих производится аналогично подсчету голосов путем нажатия кнопки ПГ на пульте управления президиума. После подсчета присутствующих нажимают кнопку КнСо, и устройство приходит .в исходное положение, Контроль делегатских мест производится на пульте управления в аппаратной дс заседания, когда в зале никого нет, в два приема: № 67419 а) Нажима от кнопку ПГ, пуская в действие механизмы подсчета.

Счет,ики-накопители и фиксаторы результатов дслжны дать нулевое показание. В протиянсм случае по положению счетчиков-накопителей определяют, в какой сателитной станции имеются поврежденные делегатские места. После возвращения кнопкой КнСб механизмов в исходное положение производится вторая проверка. б) Кнопкой Кн ПДМ присоединятот шины В делегатских мест через контакт а реле РП к минусу батареи на 48 в (на шинах А напряжение отсутствует), вследствие чего сразу же образуются цепи 4 и

5. При нажатии кнопки КнП1 фиксаторы должны показывать число, равное числу делегатских мест, Если же этого не будет, то по положению счетчиков-накопителей можно определить, в какой сателитной подстанции имеются поврежденные делегатские места, для чего на централыной станции и на сателитах предусмотрена панель проверки.

Во избежание случайного влияния пепей проверки делегатских мест на результаты голосования, эта панель под ключается только BQ время самой проверки. Для проверки используется то же оборудование и: те >ке электрические цепи, с помощью кстсрых производится подсчет -.îëñîîâ. Дополнительным оборудованием (фиг. 3) является лишь четыре кнопки Кн 1, Кн 2, Кн 8, КнПДМ и две лампочки на пульте проверки и кснтроля, а также вторая сбмотка реле РИ,.

Последняя рассчитана так, что создаваемый вю магнитный поток не достаточен для притяжения якоря реле, но вполне достаточен для удержания притянутого якоря, Перед отысканием неисправных делегатских мест включается питание сателитной подстанции и на шину В делегатских мест кнопкой

Кн ПДМ подается минус 48в, вследствне чего контакты искателей всех:исправных делегатских мест получат минусовую полярность. При нажатии кнопки Кн1 вторая, обмотка реле РИ, присоединяется к контактам в реле 17I, 17 ... П о и реле РС2 (на фиг. 3 не показано), подается минус на нулевые и 101-е контакты всех искателей, а также загорается красная ла.мпочка, подтверждающая производство проверки, При, .нажатии кнопки Кн 2 временно создается цепь реле Р2С; вследствие чего сработает и заблскируется реле 17>.

Пуск системы осуществляется нажатием к нопки Кн 8, прои котором замыкается цепь питания первой обиотки реле РИ,. Замыканием контакта б реле РИ> создается импульсная цепь электромагнита

ЗМ и искатели приходят в движение. От контакта а реле РИ, загорается зеленая лампочка на панели проверки. Кнопка Кн 8 без арретира, поэтому цепь первой обмсгки реле РИ временная, но при. разрыве цепи первой обмотки контакты реле будут удерживаться второй обмоткой, получающей питание по це пи: мину.с, правые контакты кнопки Кн1, KolHTBKTbI ламели А искателей, контакты в реле П (либо П2... П о),левыепружины кнопки Кн1, вторая обмотка реле РИ„плюс. До тех пор пока щетки искателя не дойдут до контакта, не имеющего минусовой полярности, т. е. до контакта неисправного делегатского места, якорь реле РИ будет притянут, В случае отсутствия минуса на данном ко нтакте питание второй обмотки реле

РИ, разорвется, его контакты а и б разомкнутся, благодаря чему остановятся щетки искателя и погаснет зеленая лампочка на пульте проверки.

По положению щеток искателя, фиксируемому указателем работы искателей, можно определить неисправное делегатское место. После записи номера неисправного делегатского места нажатием кнопки

Кн8 производят дальнейшее отыскание неисправных делегатских м от

С целью обеспечения бесперебг йности действия устройства, а № 67419 опечатании станционных помещений аналогичны общепринятым подобным устройствам. Получая сигнал при мгновенном перерыве тока, дежурный по устройству подсчета голосов сообщает председателю о необходимости проведения повторного голосования. Повторное голосование так же, как и в нормальных случаях, производится после получения на пульте сигнала о нахождении приборов в исходном положении, Предмет изобретения

Устройство для автоматического подсчета голосов в залах заседаний, с применением контактов, установленных на делегатских»естах, и шаговых искателей, при обходе своих контактов посылающих импульсы тока в счетчики, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что делегатские места оборудованы нормально замкнутыми контактами, включенными в цепь тока через сопротивления и шунтирующими включенные через сопротивления обмотки реле, подающие минус на контакты искателей с той целью, чтобы можно было вызвать срабатывание реле Р, при контроле исправности приборов на делегатских местах путем подачи,на отрицательную шину повышенного напряжения. № 67419

I ci в ф

Й

@ !

1 !

3 г,1, Г

1

1 ! !.,( с со

Р т

Отв, редактор В. Н. Костров.

А06244. Подписано к печати 8/Ъ П 1948 г.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

I съ

<Ъ ф сч!

1 !

1 ! !

1 ! (1

И (, 9

1

1 !

1 !

1

t

1 (1

Е

Ъ 8 сэ

Ъ

& ф

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена б5 к, Зак. 77.