Устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240677 {21) 2501398/18-0 с присоединением заявки М2 (23) Приоритет.

Опубликоваио150779, Бюллетень йо

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания i807. (72) Авторы изобретения

А.Ю.Пестининкас, К.П.Мацкус и P.A.Íîðåéêà (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ АМПЛИТУДНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть испольэонано в амплитудных детекторах с большим динамическим диапазоном входных сигналов.

Известно устройство для детектирс вания амплитудно-модулированных сигналов, содержащее последовательно соединенные основной детектор и сумматор, а также последовательно соединенные генератор фиксированной частоты, модулятор и дополнительный детектор, выхс- которого подключен к второму входу сумматора, при этом вход модулятора соединен с выходом сумматора (1). Однако известное устройство может исследовать входные сигналы в диапазоне не более 20 дб. Динамический диапазон также ограничивается стабильностью и линейностью модулятора.

Целью изобретения является расширение динамического диапазона входных сигналов н обеспечения логарифмического закона изменения коэффициента передачи устройства.

Для этого B устройстве для детектирования амплитудно-модулированных

° сигналов, содержащем последовательно соединенные основной детектор и сунвеаЗО тор, а также последовательно соетз ненные генератор фиксированной частоты, модулятор и дополнительный детектор, выход которог Г подключен к второму входу сумматора, при этом вход модулятора соединен с выходом сумматора, модулятор выйолнен с экспонен циальной модуляционной характеристикой, а выходом устройства является выюэд сумматора.

В указанном устройстве для детектирования амплитудно-модулированных сигналов модулятор выполнен на двух транзисторах одного типа проводимости, вкхзоченнаю по дифференциальной схеме с несимметричным Входом, 3t объединенным эмиттерам которых под"ключен коллектор третьего транзисто-. ра противоположного типа проводимости, при этом база и эмиттер третьег6= транзистора соединены с коллектором одного из двух транзисторов и источником питания соответственно.

Яа фиг.1 изображена функциональная электрическая схема предложенного устройства для детектирования амплитудно-модулированных сигналов на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема модулятора.

674194

Формула изобретения

3 устройство для д тектирования

" амплитудно-модулированных сигналов (фиг.1) содержит последовательно соединенные детектор 1 и сумматор 2, а также последовательно соединенные генератор фиксированной частоты 3, модулятор 4 и дополнительный детек- 5 тор 5, выход которого подключен к второму входу сумматора 2, при этом вход модулятора 4 соединен с выходом сумматора 2, а выходом устройства является выход сумматора.

Модулятор 4 (фиг.2) выполнен на двух транзисторах б и 7 одного типа проводимости, включенных по дифференциальной схеме с несимметричным входом. К объединенным эмиттерам l5 этих транзисторов подключен коллектор третьего транзистора 8 противоположного типа проводимости, при этом база и эмиттер транзистора 8 соединены соответственно с коллекто- 2О ром транзистора б и источником питания °

Устройствб- для детектирования AN сигналов работает следующим образом.

Исследуемый сигнал детектируется в детекторе 1 и поступает на сумматор 2, на второй вход которого поступает сигнал с выхода дополнительного детектора 5. Эти два сигнала в сумматоре" вычитаются. Выходной сиг- О нал сумматора 2 поступает на выход устройства и одновременно на сигнальный вход модулятора 4, в котором сигнал модулируется по экспоненциальному закону в широком динамическом диапазоне генератора фиксированной частоты 3 и подается на вход дополнительного детектора 5.

В модуляторе 4 (фиг.2) для получения экспоненциальной модуляционной характеристики использована строго 4" экСпоненциальная зависимость тока коллектора от напряжения на переходе эмиттер-база транзистора 7.

Транзисторы б и 8 составляют эмиттерный повторитель. В результате вйчитания сигналов детекторов 1 и 5 в сумматоре 2 общая передаточйая характеристика устройства получается логарифмической.

ЦНИИПИ Заказ 4104/55

Тираж 1059 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства заключается в расширении динамического диапазона входных сигналов примерно в 10 раз и соблюдении логарифмического закона изменения коэффициента передачи в диапазоне входных сигналов до 60 дб.

1. Устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов, содержащее последовательно соединенные основной детектор и сумматор, а также последовательно соединенные генератор фиксированной частоты, мо- . дулятор и дополнительный детектор, выход которого подключен к второму входу сумматора, при этом вход модулятора соединен с выходом сумматора, о т л и ч а ю щ е е с я тем,ччто, с целью расширения динамического диапазона входных сигналбв и обеспечения логарифмического закона изменения коэффициента передачи устройства, модулятор выполнен с экспоненциальной модуляционной характеристикой, при этом выходом устройства является выход сумматора.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что модулятор выполнен на двух транзисторах одного типа проводимости, включенных по дифференциальной схеме с несимметричным входом, к объединенным эмиттерам которых подключен коллектор третьего транзистора противоположного типа проводимости, при этом база и эмиттер третьего транзистора соединены с коллектором одного из двух транзисторов и источником питания соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Anderson Т. С, leasuri.n.e Low

-Levef. К-0 Vaftage With Servo feedback Techniques.-„68ectr0nicf ", f973, 4 Р8, $ 8y 4.