Устройство для проверки номеронабирателя телефонного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ сесо „„„

И" k.

Союз Соявтсммх

Социалистических

Республик

«! «a7Ô23 5 (61) Дополнительное к авт. синд-вуй (51) М. Кл.

Н 04 М l/24 (22) Заявлено 19,07.72 (21) 1818228/26-09 с присоединением заявки №вЂ”

1 еаударстввккмй кваапвт

СССР ва делам кзвбрвтвккй к еткрмткй (23) Приоритет—

Опубликовано 15;07.79. Бюллетень № 26 (53} УДК 621.395. .34 (088.8) Дата ойублнкования описания 15.07.79 (T2) Авторы изобретения

В. В. Копытин, В. М. Вертоградский и Б. В. Россиков

Ленинградское отделение центрального научно-исследовательского института связи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ НОМ1 .РОНАЬИРАТЕЛЯ

ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к устройствам контроля, применяемым в технике телефонной связи.

Известно устройство для проверки номеронабирателя телефонного аппарата, содержжцее последовательно соединенные формирователь импульсов, программный блок, блок проверки имиульсного коэффициента, запоминающий блок и схему совпадения. . Однако известные устройства не позволяют is один оборот диска номеронабирателя прове йгйь несколько его параметров: число ностушпоивих 1О импульсов набора, имнульсшай коэффйциент и период следования импульсов набора. Йоскельку номеронабиратели часто имеют неравномерный обратный ход диска, а приборы АТС реагирувз на каждый импульс или паузу в отдельности, то для повышения точности результатов проверки необходимо контролировать иМпульсный коэффициент дифференцированно; по начальным, конечным и средним иьыульсам в одной и тон же . серии.

С целью повышения точности измерений и рас-. ширения функциональных воэможйостей в предлагаемое устройство введены счетчик импульсов

2 и блок проверки йериода следования ими псов, входы которых соединен с программным блоком, а выходы подключены к вторым входам схемы совпадения и заломинающего блока соответственно..

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого устройства; на фнг. 2 — то же, функциональная схеМа; на фиг. 3 — временные диаграммы.

Предлагаемое устройство содержит формирователь 1 импульсов, выход которого соединен с одним из входов программного блока 2, à его выходы соединены со входами счетчика 3 импульсов номеронабирателя, блока 4 проверки импульсного коэффициента и блока 5 проверки периода следования импульсов номеронабирателя. Выходы блоков 4 и 5 через запоминающий блок 6 (триггер) соединены со входами схемы 7 совпацення. Выход счетчика 3 подключен иепосредствеи но к входу схемы- 7 совпадения, выход которой подан на исполнительные цепи.

Формирователь 1 импульсов (фиг. 2) соединен с программным блоком 2, содержащим Инвертор

8, триггеры 9 и 10, схемы 11 — 13 совпадения. Вы-, ход формирователя 1 подан йа вход инвертора 8

674235

3 и счетный вход триггера 9, Выход инвертора 8 подключен к входу счетчика 3 и счетному входу триггера 10. Выходы триггеров 9 и 10 соединены со входами схем 11, 12 и 13 совпадения.

Выходы схем 11 и 12 совпадения связаны с 5 элементами блока 4 проверки импульсного коэффициента, со схемами 14 линейного заряда конденсатора 15 и схемой 16 линейного заряда конден".àòîðà 17.

В блок 4 входит также одновибратор 18, с ко,торым связан триггер 9 программного блока 2.

Конденсатор 15 соединен непосредственйо с управляемым разрядным устройством 19, а через эмиттерный повторитель 20 со вторым входом устройства 19 соединен конденсатор 17. Через 15 эмиттерный повторитель 21 конденсатор 15 соединен с узлом 22 проверки импульсного коэффициента, На входы устройства 19 и узла 22 подан выход одновибратора 18. Выход узла 22под.ключен к входу запоминающего блока 6 (сим- 20 метричный триггер) . Схема "обнуления" подключена к выходу схемы 13.

Блок 5 проверки периода следования импуль сов содержит последовательно соединенйые одновибратор 24, одновибратор 25 и схему 26 запуска. Вход одновибратора 24 соединен с выходом триггера 10.

Второй вход схемы 26 соединен с другим выходом триггера 10. Выход схемы 26 связан с вхо " дом запоминающего блока 6 (триггера). Вход счетчика 3 и выход запоминающего блока б cssзаны с входами схемы 7 совпадения,"выход которбй соединен с исполйительными цепями.

Устройство работает следующим образом.

Проверка номеронабирателя производится на- 35 бором цифры "0", что соответствует выдаче десяти импульсов номеронабирателя, импульсы которого с телефонного аппарата поступают через линию или непосредственно на формирователь 1 импульсов, корректирующий искаженные линией 40 импульсы. Корректированные импульсы поступа ют на программный блок 2, выделяющий в каждыи момейт времени определенную посылку из последовательности посылок номеронабИрателя и формирующий команды, управляющие счетчиком 45

3 и блоками 4 и 5.

Соответствие всех параметров номеронабирателя заданным нормам характеризуется наличием сигнала на выходе схемы 7 совпадения, который появляется лишь в том случае, если на управля- 50 ющий вход схемы 7 поступает сигнал со счетчика 3, а сигнал на выходе запрета запоминающего блока 6 отсутствует. Во всех остальных случаях нет сигнала на выходе схемы 7.

Сигнал на выходе счетчика 3 появляется в том 55

"- " -" случае, если на счетчик поступают десять импуль-. сов (для описываемой проверки). Сигнал запрета с блока 6 поступает на схему 7, когда импульсный коэффициент или период следования импуль. сов набора номеронабирателя отклоняются от установленных норм.

Импульсный коэффициент проверяется следующим образом.

Импульсы номеронабирателя после прохождения через формирователь 1 поступают на инвертор 8 и триггер 9. Сигналы с выхода инвертора

8 поступают на триггер 10 и счетчик 3. Напряжения на выходах инвертора 8 и триггеров 9 и 10 показаны на фиг. З,б, в, г и д соответственно.

Напряжения на триггерах 9 и 10 сдвинуты во времени одно относительно другого на величину, равную .длительности импульеа номеронабирателя.

Сигналы с триггеров 9 и 10 поступают на схемы 11, 12 и 13 совпадения, на выходах которых появляются импульсы (фиг. 3,ж, э, к).

3а время импульса на выходе схемы 11 (т.е. за время t — t ) через схему 14 линейного заряда происходйт заряд конденсатора 15. За время паузы. на выходе схемы 12 (т. е. за время

t — t3) через схему 16 линейного заряда происходит заряд конденсатора 17. При этом напряжение на конденсаторе 15 остается постоянным.

В момент времени t3 сигналом с триггера 9 (фиг. З,д) запускается одновибратор 18 (фиг. З,и).

За время импульса одновибратора 18 происходит разряд конденсатора 15 через управляемое разфядное устройство 19, параметры которого определяются величиной напряжения на конденсаторе 17. Напряжение с конденсатора 17 пода ется на разрядное устройство 19 через эмиттерный повторитель 20, По окончании прохождения импульса одновибратора 18 разряд конденсатора

15 через разрядное устройство 19 прекращается;

Остаточное напряжение на конденсаторе 15 характерйзует величину импульсного коэффициента.

Напряжение с конденсатора 15 через эмиттерный повторитель 21 поступает на узел 22 оверки импульсного коэффициента на соответствие заданной норме.

Если в момент окончания прохождения им1тульса"йайряжение на конденсаторе 15 больше одного или меньше другого порогового напряжения (фиг. З,л), соответствующих верхнему и нижнему пределам импульсного коэффициента, то задним фронтом импульса одновибратора

18 через схему 22 опрокидывается триггер б, в результате чего импульсный коэффициент проверяемого номеронабирателя не соответствует заданной норме. Еслй напряжение на конденсаторе 15 находится в вышеупомянутых пределах, то задний фронт импульса одновибратора 18 не опрокидывает триггер б.

3а время t4 — t (фиг. З,а) на выходе схемы

13 появляется импульс, которым через схему

23 "обнуления" разряжаются конденсаторы 15 и 17.

За время обратного хода диска номеронаби- рателя после набора цифры "0" процесс повторяется пять раз, что позволяет проверить импульс- ный коэффициент посылки, сформированной каждым из зубов крыльчатки номеронабирателя, равномерно за всю серию импульсов.

Период следования импульсов проверяется следующим образом.

Сигналом с триггера l0 в момент т запуска; ется одновибратор 24 (фиг. 3, м}, длительность импульса которого равна минимально допусп мому периоду следования импульсов. Задним фронтом этого импульса запускается одиовибратор 25, длительность импульса которого равна разности между максимальным и минимвльиьва допустимыми значениями периода следоваяия импульсов. Импульс с выхода одиовибратора 25 подается на запрещающий вход схемы 26 запуска, На другой вход схемы 26 подается перепаднаиря. жений с триггера 10. Если в момент t< фройт 20 перепада совпадает с импульсом одновибратора

25, то на выходе схемы 26 сигнал отсутствует, и триггер 6 остается в исходном положении. В про- тивном случае на выходе схемы 26 появляется

6 сигнал, который опрокидывает триггер 6, в резулв. там чего период следования импульсов номеронабирателя (t> — t ) не соответствует заданной норме.

Этот процесс также повторяется пять раз за время обратного хода диска номеронабирателя после набора цифры "0"., что позволяет проверить период следования импульсов равномерно за всю серию.

Формула изо бр е те н и я

Устройство для проверки номеронабирателя телефонного аппарата, содержащее последовательно соединенные формирователь импульсов, программный блок, блок проверки импульсного коэффициента, запоминающий блок и схему совпадения, о тл ича ющ ее ся тем, что, с целью повышения точности измерений и расширения функциональных возможностей устройства, введены счетчик импульсов и блок проверки периода следования импульсов, входы которых соединены с программным блоком, а выходы подключены к вторым входам схемы совпадения и запоминающего блока соответственно.