Устройство для механического рыхления грунта и отделения камней в колодце землечерпалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67426

СССР

Класс 84d, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. И. Курсиш

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО РЫХЛЕНИЯ ГРУНТА

И ОТДЕЛЕНИЯ КАМНЕЙ В КОЛОДЦЕ ЗЕМЛЕЧЕРПАЛКИ

Заявлено 20 февраля 1943 г. в Наркогяречфлог за № 3123 (339942) Опубликовано 3! декабря 1946 г.

Чтобы сделать возможной разработку многочерпа ковыми землечер палками,,комбинированными с рефулером, не только легких грунТоВ (песка, торфа и т. и.), но и грунтов тяжелых (вязких, твердых, каменистых) применяются механические рыхлители грунта с отделителями камней.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является барабан с продольными ребрами, установленный под подающи м грунт лотком и приводимый в быстрое вращение для разбивания падающих на него с лотка комьев грунта и отбрасывания его на решетку с целью отделения камней.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает вид спереди устройства, а фиг. 2 — вид сбоку, Механический рыхлитель грунта и отделитель камней состоит из массивного металлического барабана с несколькими ребрами 2, вращаемого приводом от двигателя землечерпалки и двух решеток колосникового типа: боковой вертикальной 8 и нижней наклонной 4 (наклон — около 45 ), Рыхлитель помещается в закрытой прочным металлическим кожухом 5 боковой пристройке при вертикальной стене шахты. Поступление комьев подлежащего рыхлению грунта происходит через отверстие б в стенке этой шахты, причем для направления служит наклонньш (около 45 ) щит 7, перегораживающий шахту. Когда нет надобности применять рыхлитель, то этот щит, вращаемый на горизонтальной оси посредством ручки 8, находящейся вне кожуха, прижимается к стенке шахты и закрывает ход б в рыхлитель. Задержанный наклонным щитом ком грунта скользит в сторону рыхлителя и, пройдя через входное его отверстие, продолжает скользить по наклонному лотку 9, составляющему продолжение наклонной поверхности щита.

Сойдя с нижнего конца лотка, ком грунта падает на ребра барабана рыхлителя, который вращается навстречу е»у с большой скоростью. Ударяя по кому грунта, ребра барабана раздробляют его на мелкие части и отбрасывают их в сторону вертикальной решетки 8. Разрыхленные части грунта через промежутки, вертикальной 8, № 67426 а частью через промежутки нижней

4, решеток падают в шахту. Крупные камни 10, которые не могут проходить через, промежутки вертикальной решетки, задерживаются ею и падают на,нижнюю наклонную решетку, по которой скользят или скатываютая в сторону. Промежутки между ребрами обеих решеток должны быть не больше того размера, который является предельным для камней, проходящих через насос.

Чтобы камни не падали мимо решетки, нижняя наклонная решетка имеет ограждающую стенку со стороны кожуха. Тв части разрыхленного грунта, которые падают на нижнюю решетку, через ее промежутка проникают в нижнюю часть помещения рыхлителя, откуда через имеющееся в стенке шахты нижнее отверстие падают в шахту. Крупные камни, выходящие по нижней решетке из рыхлителя на соответствующую площадку, по мере накопления их периодически отводятся на берег. Так как эти камни составляют незначительный процент от общего объема вычерпываемого грунта и так как они могут быть использованы как строительный материал, то удаление их не ложится особым бременем на разработку грунта. При конструировании механического рыхлителя следует все промежутки на пути прохода крупных камней сообразовать с вероятными размерами камней, помня при этом, что величина камней еще ранее поступления их в рыхлитель ограничена размерами ковша землечерпалки.

Для усиления действия механического рыхлителя его конструкцию можно пополнить несколькими наконечниками труб, через которые подаваемые от насоса высокого давления струи .воды начинают рыхление грунта еще до обработки его ударами ребер барабана рыхлителя, Предмет изобретения

Устройство для механического рыхления грунта и отделения камней в колодце землечерпалки, о тл и ч а ю ще ес я применением барабана с продольными ребрами, установленного под подающим грунт лотком и приводимого в быстрое вращение для разбивания падающих на него с лотка комьев грунта и отбрасывания его на решетку с целью отделения камней. № 67426

Фиг. 1

Фиг. 2 с

Отв. редактор В. Н, Костров

Техн. редактор Г. Ф, Соколова

А06244. Подписано к печати -8/VII-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типографии Госпланиздата им. Воровского, Калуга