Домкрат для подъема балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 400

35Ь, бвв

19а, 2804 № 67431

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госп.гана СССР

С. С. Пэн

ДОМКРАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА БАЛОК

Заявлено 27 февраля 19.10 г. в Нврксчстрой зв ¹ 30252 (3019581

Опубликоввно 31 декабря 1946 г.

При осуществлении и ремонте конструкций перекрытий по металлическим балкам иногда требуется балку поднимать над опорой на некоторую высоту, например, при монтаже плит по нижним полкам двутавровых балок. Применение для этой цели обычного типа домкратов сопряжено с неудобствами, так как не обеспечивается устойчивость балки при ее подъеме и опускании.

Для устранегп1я этого недостатка предложен домкрат с захватни1ми клещами, монтированными на подьемно-опускной траверсе, перемещающейся в направляющих станины. Отличительной особенностью предложенного домкрата является то, что для достижения жесткой связи домкрата с поднимаемой балкой на траверсе монтированы лапы, служащие упорами для полки балки при подтягивании ее захватными клещами.

На чертеже фиг. 1 изображаег вид спереди предложенного домкрата, фиг. 2 — то же, вертикальный разрез по оси; фиг. 3 показывает хомут домкрата в аксонометрии; фиг. 4 изображает применение домкрата для подъема двутавровой балки над опорой при монтаже плит по нижним полкам балок— вид со стороны балки на опору; фиг. 5 — то же, разрез по гнезду в стене.

Станина домкрата (фиг. 1 и 2) состоит из двух трубчатых стоек

1 — 1, соединенных, поперечиной 2.

По оси поперечины свободно проходит винт 8. на который надета коническая шестеренка 4, имею1цая соответствующую внутреннюю винтовую нарезку. и опирающаяся на поперечину 2. Подъем винта 3 производится вращением шестеренки 4, которое осуществляется путем вращения рукояткой сопряженной с ней конической шестеренки о, укрепленной на оси на боковой поверхности поперечины 2.

Для захвата поднимаемой двутавровой балки служит приспособление, подвешенное к домкратному винту 3; нижняя часть этого винта имеет квадратное сечение и проходит свободно сквозь траверсу ll, скользящую по стойкам 1, как по направляющим; на траверсе 11 наглухо укреплен хомут 12, имеющии внизу горизонтальную лапу (упор)

7; на хомуте имеются две оси

1о — 18, на концах которых надеты № 67431 две пары клещей 6 — 6, попарно скрепленные в нижней части.

Верхние концы клещей шарнирно соединены с двумя парами рыча>кков 14 14, которые другими своими концами наса>кены на ось 15, устроенную в нижней части дом кратного винта 8, Действие захватного приспособ ления заключается в следующем.

В свободном состоянии захватное приспособление занимает низшее положение по отношению к винту 8„ причем ось 15 упирается в нижний край траверсы 11. При опускании винта (вращением рукоятки против часовои стрелки) концы клещей 6 упираются в верхнюю полку двутавра и не позволяют приспособле. нию дальше опускаться, винт же, опускаясь, сближает помощью рычажков 14 14 верхние концы клещей б — б; нижние концы прп этом раздвигаются, лапа 7 ложится на верхнюю полку двутавра, клеши б — б захватывают при этом полку двутавра в четырех точках.

После этого вращением рукоятки в обратную сторону винт 8 поднимают; при этом клещи зажимают полку и, кроме того, благодаря скосам захватных губок клещей прижимают полку двутавра к упору 7, чем достигается жесткое скрепление балки с домкратом. Зажим полки и при>катие ее к упору будут при этом тем сильнее, чем больше действующий груз. Винт 8 не может поворачиваться в обхватывающей его траверсе 11 благодаря плоским граням нижней его части (квадратного сечения).

Опускание балки и размыкание клещей для его освобождения производятся в обратном порядке.

Для регулировки заданной величины подъема домкрата служит муфта 8, устанавливаемая на винте 8, на соответствующем месте.

Для закрепления домкрата от опускания служит защелка 9, входящая между зубьев шестерни 4.

Лвтоматизация закрепления домкрата на верхней позиции может быть достигнута устройством простого рычажка внутри поперечины 2, с помощью которого муфта 8, поднимаясь до упора, поворачивает защелку 9 (на чертеже не показано).

В верхних частях стоек 1 — 1 с задней стороны имеются две консоли 10 — 10, назначение которых описано ниже.

В качестве примера использования домкратов в строительстве, ниже описывается их применение при укладке плит по нижним полкам двутавровых балок.

При скоростных методах строительства плиты монтируются непосредственно вслед за укладкой балок, причем кладка доводится примерно до верха балок. В этом случае домкраты устанавливаются (через одну балку) над гнездами, на поверхность кладки, на уровне в — в (фиг. 4), захваты опускаются ниже этого уровня, подъем балки и спуск ее после укладки плит осуществляется поворачиванием рукоятки, причем рабочий стоит на уровне кладки.

В тех случаях, когда монтаж плит должен быть произведен после того как кладка выведена значительно выше уровня перекрытия, домкраты подвешиваются на поверхности стены над балкой, опираясь своими консолями 10 — 10 на небольшие гнезда а, а, оставленные (или выбиваемые) в кладке, над гнездами балок. Домкраты (фпг. 5) устанавливаются и балки поднимаются рабочим непосредственно с уровня балок; опускание производится таким же путем. Домкраты не препятствуют укладке крайних плит, примыкающих к стенам.

Домкраты могут быть применены также для двутавровых балок, опирающихся на железобетонные или металлические прогоны.

Предмет изобретения

1. Домкрат для подъема балок, снабженный грузозахватными кле1цами, монтированными на подъемно-опускной траверсе, перемещающейся в направляющих станины, отличающийся тем, что с целью жесткой связи домкрата с поднимаемой балкой, на траверсе .. 67431

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3 монтирована лапа, служащая упором для полки балки при подтягивании последней грузозахватными клещами.

2. Форма выполнения домкрата по п. 1, отличающаяся тем, что с налью подтягивания балки к упору вплотную, губки клещей имеют наклонную опорную поверхность, взаимодействующую с нижней поверхностью полки.

Отв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 5рр экз. цена 85 к. Зак. 77, Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга № б7431

Фиг. 4 ь — 4—

Фиг, 5

Техн. редактэр Г. Ф. Соколова