Механизм автоматического горизонтирования прицела миномета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67435

Класс 72f, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МЕХА Н ИЗМ АВТОМАТ ИЧ ЕСКОГО ГОРИЗОНТ И РОВАН ИЯ

ПРИЦЕЛА МИНОМЕТА

Заявлено 9 июня 1942 г. за ¹ 7538(318196) в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 20 за 1964 г.

Механизмы автоматического горизонтирования прицела миномета

1 звестны.

Предлагается механизм автоматического горизонтнровання прицела миномега, основанный на принципе горизонтирования только прицельно1о приспособления с применением оси вращени>1 прицела, параллельной оси ствола миномета.

Особенность предлагаемого механизма заключается B -.см, что для соединения прицела с двуногой применена горизонтнруемая ось, укрепленная в верхней части двуноги, на которую:1ас;:. .c::ë втулка с пальцем, палец при помощи шарнирного сочленен.;я соединен с осью, перпендикулярной плоскости угломера прицела, т,:к 1то ось и палец всегда параллельны друг другу и перпендикулярны горизонтнруемой оси.

Принципиальная схема механизма приведена на фиг, 1; конструкция механизма в упрощенном виде с частичным разрезом показана на фиг. 2.

Плоскость угломера для установки углов прицеливания приводится в горизонтальное положение по поперечному уровню. Для приведения плоскости угломера в горизонтальное положение путем вращения вокруг оси ОС, параллельной оси ствола миномета, на прицельном приспособлении установлена ось АВ, перпендикулярная плоскостн угломера. Если в процессе наводки миномета удерживать эту ось в вертикальном положении, то плоскость угломера всегда будет в горизонтальном положении.

К двуноге крепится горизонтируемая ось ЕД, всегда остающаяся в плоскости двуноги. Горизонтирование оси ED осуществляется при № 67435 помощи винта К. На ось ED надета втулка с укрепленным на ней пальцем GF, перпендикулярным оси ED.

Планка Н, по концам которой укреплены две втулки с параллельными отверстиями, соединяет палец GF и ось АВ, на которые надевается планка своими втулками. Таким образом, ось ЛВ всегда остается параллельной оси пальца GF и перпендикулярной оси ED.

При установке угла йрицеливания продольный уровень выводится на середину прн помощи винта подъемного механизма. Тем самым ось

ЛВ и палец GF приводятся в вертикальное положение. Таким образом, выведение поперечного уровня на середину при помощи винта К и продольного уровня при помощи винта подъемного механизма устраняет необходимость в механизме горизонтировгния всего миномета.

Предмет изобретения

Механизм автоматического горизонтирования прицела миномета, основанный на принципе горизонтирования только прицельного приспособления с применением оси вращения прицела, параллельной оси ствола миномета, отличающийся, тем, что для соединения прицела с двуногой применена горизонтируемая ось, укрепленная в верхней части двуноги, на которую насаже-ia втулка с пальцем, последний при помощи шарнирного сочленения соединен с осью, перпендикулярной плоскости угломера прицела, так что ось и палец всегда параллельны друг другу и перпендикулярны горизонтируемой оси. № 67435

>us /

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Ю. В. Баранов Корректор Е. Г. Ласточника

11олп. в печ. 11/4 111 — 64 г. Формат бум. 70 Х; !081/i Объем 0,26 изд. гк

Заказ 1881/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИ."1ПИ Государственного комигста пг, делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2