Устройство для подрыва на расстоянии сухопутных мин с электрозапалами
Иллюстрации
Показать всеРеферат
K 1acc 72d 17ое № 67437
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЫВА НА РАССТОЯНИИ СУХОПУТНЫХ
МИН С ЭЛЕКТРОЗАПАЛАМИ
Заявлено 3 марта 1942 г. за № 8696(332402) в Народный комиссариат обороны СССР
Олубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» № 17 за 1964 г.
Устройство для подрыва на расстоянии сухопутных мин с электро» запалами представляет собой электрический замыкатель, приводимый в действие от прострела его пулей и состоящий из двух тонких металлических пластин, изолированных одна от другой токонепроводящей про= кладкой. К обеим металлическим пластинам припаяны провода для включения замыкателя в электрическую цепь взрывания мины. При пробивании замыкателя пулей в металлической пластине образуется пробоина с отогнутыми краями, замыкающими металлические пластины между собой через прорванную изоляцию, в результате чего цепь электропитания электродетонатора мины замыкается и мина взрывается.
Перед установкой электрический замыкатель проверяется на прочность соединения проводов и на исправность изоляции между металлическими пластинами.
Замыкатель маскируют и устанавливают вблизи мины или группы мин на расстоянии 100 — 300 м от стрелка, в местах, где ожидается появление противника. Щиток замыкателя со стороны противника прикрывается насыпной землей, камнями или же складками местности.
Предлагаемое устройство может быть применено для подрыва выпрыгивающих осколочно-заградительных мин в условиях местности, где прокладка проводов затруднительна (гористая местность, река и т. д.).
На фиг. 1 показана схема устройства (вид спереди); на фиг. 2— то же (вид сбоку); на фиг. 3 — электрическая схема соединения замыкателя, батареи и электродетонатора мины.
Предмет изобретения
1. Устройство для подрыва на расстоянии сухопутных мин с электрозапалами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения длины проводов между миной и пунктом управления, применен электрический № 67437 замыкатель, установленный вблизи мины и замыкаемый пулей при выстреле из винтовки.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электрический замыкатель выполнен в виде щитка, состоящего из двух разделенных изоляционной прокладкой тонких металлических пластин, соединенных через источник тока с электрозапалом мины, и служащего для замыкания цепи тока посредством пули.
Фиг.2
Ф иг.1
Фиг. 3
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина
Подп. к печ. 23/VII — 64 r. Формат бум. 70 X 10817q6 Объем 0,18 изд, л.
Заказ 1547/12 Тираж 200 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ. Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, проезд Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2.