Мотовило для последовательного отмеривания участков нити требуемой длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76d, )9

М 67440

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана СССР.

M. М. Мирзарахметов

МОТОВИЛО ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ОТМЕРИВАНИЯ

УЧАСТКОВ НИТИ ТРЕБУЕМОЙ ДЛИНЫ

Заявлено 21 января" 1941 г. в Наркомтекстиль аа М 40387 (318970) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Изобретение относится к мотовилам для последовательного отмеривания участков нити требуемой длины, снабженным раскладчиками нитеи и счетчиками оборотов.

В шелковой промышленности основной показатель качества продукции грежи определяется колебанием титра — отмоткой деньевых моточков. Деньевые моточки отматывают длиной в 450 м, а с целью экономии ограничиваются даже длиной моточка в 225 м.

Дальнейшее уменьшение длины моточка затрудняет определение качества продукции.

Настоящее изобретение ставит целью полностью избавиться от отмотки деньевых моточков, так как грежа в виде деньевых моточков обесценивается более чем на

50%, и таким образом промышленность недополучает 0,6 — 0,8% (в зависимости от ассортимента грежи) продукции для нужд основных производств.

Применяя это изобретение, легко перейти на отмотку длины по 450 м, так как удлинение титровок при этом не связано с порчей (обесцениванием) продукции. Кроме того, оно дает возможность полнее выявить качество продукции на большой длине и повысить степень точности.

Отличительной особенностью изобретения является то, что для компенсации искажений при увеличении периметра намотки, вносимых в показания счетчика с круглой шкалой, указатель делений шкалы выполнен принудительно поворотным в противоположном шкале направлении.

На прилагаемых схематических чертежах показано: фиг. 1 — вид сбоку на мотовило, фиг. 2 — вид на мотовило спереди по стрелке

11 на фиг. 1, фиг. 3 — схема движения нити, фиг. 4 — вид по стрелке IV на фиг. 3, фиг. 5— счетчик к мотовилу по фиг. 1, а фиг. 6 — весы-квадрант.

Отобранные для определения титра мотки, после выдерживания в течение определенного времени в стандартных условиях, поступают на мотовило. Для получения полноценного мотка грежи мотовило снабжено раскладчиком 1 (фиг. 1).

Мотовило может быть приспособлено как для отмотки с больших, так и для отмотки с малых мотков (при потазном определении титра).

M 67440

Счетчик необходим для того, чтобы определить длину мотка и количество отматываемых титровок.

Мотовило снабжено электрическим остановом, действующим как при отмотке, так и при обрыве нити, посредством злектроконтакта, при соприкосновении стрелки 2 с металлической проволокой 8, прикрепленной к зубчатой рейке 4 (фиг, 2). Замыкание стрелки с проволокой происходит при отметке каждого моточка. Останов при обрыве нити может быть устроен так, как указано на фиг. 3. При обрыве крючок 5 отклоняется вправо и нижний его конец 6 замыкает контакты 7 для останова мотора мотовила (фиг. 4).

С намоткой на мотовило каждого последующего слоя периметр намотки возрастает.

Для устранения ошибки, связанной с таким увеличением периметра, применен компенсатор, Предлагаемый компенсатор изменяет (уменьшает) ход стрелки 2 по мере увеличения слоев намотанной на мотовило грежи (так как зубчатая рейка 4 двигается против движения стрелки 2).

При определении соответствующей закономерности между увеличением периметра и скоростью движения рейки 4 можно достичь соблюдения постоянной длины отматываемых деньевых моточков.

Шестерня 8 указателя деЛений шкалы счетчика получает движение от главного вала 11 (фиг. 5) при помощи червяка 9 и имеет деления от 0 до 200, которые указывают число оборотов мотовила.

Стрелка 2 прикрепляется на нулевом положении. Вращение шестерни 10 влечет медленное движение зубчатой рейки 4 влево (против движения стрелки 2) при помощи зубчатой передачи 9, 8, 12, 18.

Для облегчения и ускорения процесса определения титра каждого намотанного на мотовило деньевого моточка применяются весыквадрант (фиг. 6). Весы находятся под стеклянным кожухом 14 для устранения влияния движения воздуха на точность взвешивания.

Одна из сторон кожуха 14 имеет раздвижное окошечко или дно 15 для установки и снятия моточков.

Предмет изобпетення

Мотовило для последовательного отмеривания участков нити требуемой длины, снабженное раскладчиком нити и счетчиком оборотов, отличающееся тем, что для компенсации искажений при увеличении периметра намотки, вносимых в показания счетчика с круговой шкалой, указатель делений шкалы выполнен принудительно поворотным в противоположном шкале направлении. № 67440

Фиг, 4

Фиг. 5

mop

Фиг 6

Отв. 1редактор В, Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга