Устройство для обнаружения дефектов в металлических изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 67450

СССР

Класс 42k, 20аз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, i l l

В. В. Геккер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено 13 ноября 1940 г. в НКПС за № 3450 (342393) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предлагаемое устройство основано на использова нии известного магнитного способа контроля изделия для обнаружения в нем скрытых дефектов и повреждений. Согласно указанному способу, контролируемое иэделие, намагничен ное переменным или постоянным электрическим током, погружается в сосуд-с так называемой «магнитной суспензией», состоящей из жидкости, в которой находятся во взвешенном состоянии часткцы железного порошка. Под действием магнитных потоков рассеяния частицы эти осаждаются на поверхности изделия над местом поврежден ия, выявляя таким образом последнее.

Особенность предложенного, согласно изобретению, устройства, предназначенного для массового контроля однотипных изделий из магнитных материалов заключается в том, что оно выполнено в виде двух вращающихся на общей оси дисков. Они снабжены по окружности рядом металлических контактов для зажимания между ними испытываемых изделий. которые таким путем оказываются включенными во вторичную обмотку пони>кающего трансформатора. Последний установлен между дисками, чтобы обеспечить при вращении всей системы поочередное погружение изделий в заполненный магнитной суспензией сосуд.

На чертеже представлена примерная форма осуществления изобретения, причем фиг. 1 изображает боковой вид устройства в разрезе, а фиг. 2 —. разрез его по ЛВ на фиг. 1.

Устройство состоит из двух дисков 1 и 2, изготовленных из изоляционного материала и снабженных металлическими контактами 3 и 4, между которыми зажпмаются проверяемые деталк 5; через последние пропускается электрический ток. Диски укреплены на общей оси и вращаются, частично погруженные в бак 7 с магнитной суспензией.

Специальными металлическими перемычками 8, смонтированными на изо.шрующих дисках 1 — 2, осуществляется последовательное, па раллельное илп смешанное включение контролируемых изделий 5 в цепь источника тока. В качестве источника тока в схеме используется понижающий трансформатор 9, № 67450 который для удобства подвода тока к контактам монтирован непосредственно между дисками, вращаясь вместе с последними. Подобное расположение трансформатора позволяет пропускать через проверяемые изделия ток значительной величины.

Первичная обмотка трансформатора подключается к внешней электрической сети при помощи двух контактных щеток и колец 10, к которым присоединены концы обмотки.

При помощи рукоятки или специальным механическим приводом проиэвсдится повОрот дисков с укрепленными на них деталями.

Г1ри проходе детали через м агнитную смесь в случае наличия в детали дефектов на ней оседает железный порошок. Осмотр детали производится в воздухе, после того как она выходит из ванны со смесью. Осмотренная деталь удаляется, а вместо нее между дисками устанавливается новая деталь, подлежащая контролю.

Во избежание разрыва цепи электрического тока проверенная деталь сменяется новой при определенном ее положении на дисках относительно бака, при котором сменяемая деталь шунтируется специальной перемычкой, не изображенной на чертеже.

Для проверки трубчатых изделий с отверстиями подвижной контакт 4 выполняется с хвостовиком, который проходит через изделие и прижимается непосредственно к неподвижному контакту 8, образуя замкнутую цепь, Для обеспеченйя быстрой смены деталей подвижной контакт может быть выполнен пру жинным.

Для возможности проверки деталей разных размеров расстояние между изолирующими шайбами 1, 2 может изменяться за счет осевого перемещения одной из шайб.

Предмет изобретения

1. Устройство для обнаружения дефектов в металлических изделиях магнитным методом путем намагни чнвания изделия протекающим по нему электрическим током, о т л ич а ю щ е е с я применением двух вращающихся дисков 1, 2, снабженных по окружности металлическими контактами 5 для зажимания ., ежду ними испытываемых изделий, соединенными с вторичной обмоткой понижающего трансформатора 9, установленного между дисками, с той целью, чтобы при вращении системы изделия поочередно погружались в заполненный маг нитной суспензией сосуд 7.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для поочередного замыкания накоротко цепи каждого изделия во время удаления и замены его новым применены дополнительные скользящие контакты, шунтирую щие цепь изделия при определенном его положении на дисквх.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью accëåäîâ а ни я издели и трубчатой формы один из двух зажимающих изделие контактов снабжен хвостовиком, предназна ченным для пропуокания сквозь отверстие исследуемого изделия до замыкания с контактом, расположенным с противоположной стороны.

М 67450

Фиг 2

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Фит. 1

Отв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано и псиати 8/Vlt-Ю48 г.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 6i к. Зак. 77.