Приспособление для разметки крейцкопфов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 23о4 № 67451

СССР, Оп ИCAH И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрететй. Госплана СССР.

Г (С. В. Петрук

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕТКИ КРЕЙЦКОПФОВ

Заявлено 26 декабря 1940 r. m НКПС за М 3555 (343232) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Известные приспособления для разметки паровозных крейцкопфов имеют две взаимноперпендикулярные скалки с направляющими коническими дисками, расположен. ными в горловине для поршневого штока и в двух кольцевых опорах для валика. На скалку, проходящую через отверстие валика, надевается угловой рычаг, которым и проверяют взаимную перпендикулярность путем вращения на 180 до совпадения одной и той же точки рычага с центрами продольной скалки.

Указанный способ проверки, хотя и устанавливает перпендикуляр ность осей, но не обеспечивает расположение этих осей в горизонтальной плоскости, что приводит к разметке, вызываюн1ей в конечном счете неправильность в эксплоатации вкладышей и всего крейцкепф ного узла.

Для устранения этого недостатка предлагаемое приспособление пре дусматривает установку крейцкопфа на валик, расположенный в двух призмах с тем. чтобы крейцкопф можно было повернуть насаженным диском на необходимый угол до совпадения с положением, предварительно полученным на раз меточной плите и зафиксированным гайками на скалке.

Предлагаемое приспособление показано на чертеже, где фиг. 1 представляет его продольный вид и фиг. 2 — боковой.

Приспособление состоит из двух колонок 3 одинаковой высоты с призмами 4, через которые прохо дит скалка 1, с насаженными на ней конусом 2 с гайкой б, шайбой б и диском 7, на окружности которого нанесены на равном расстоя нип восемь кернов. Конус и шайба сменные и в необходимом положении мсгу1 закреп1яться На скалке гайками.

Крейцкопф размечается следую щим образом. Он устанавливается рабсчей плоскостью на подставку, расположенную на разметочной плите. Скалка с подобранными по размеру конусом и шайбой вставляетея в горловину, крейцкопф центрируется и закрепляется гайкамп так, чтобы два керна на диске по рейсмусу лежали в горизон1альной плоскости. После этого скалка с крейцкопфсм переносится с подставки в приспособление и при помощи диска повертывается по намеченным кернам в горизонтальное положение, которое дает возможность произвести разметку под валик, экладыши iB клин.

Предмет изобретения

1. Приспособление для разметки крейцкопфов, представляющее собой скалку, вводимую в отверстие для штока поршня и снабженную центрирующим конусом, о т л ич ающееся тем, что скалка снабжена двумя призмами 4 для установки крейцкопфа на стойке 8 с целью возможности поворота крейцкопфа на тот или другой надлежащий угол.

2. Приспособление по п. 1, отл ающееся тем, что скалка снабжена неподвижным диском с нанесенными кернами для установки крейцкопфа в надлежащем положении.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А06244. Подписано к печати 8/Ч11-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга.

Отв. редактор В. Н, Костров

Фиг. 2 № 67451