Способ испытания трикотажного полотна на истирание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22а

42k, 29о;

СССР к в "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиггрнровано в Бюро из

С. А. Кушнир

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ТРИКОТА)КНОГО ПОЛОТНА

НА ИСТИРАНИЕ

Заявлено !6 марта 1945 г. в Наркомлегпром за ¹ 4545 (337355) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Повторным перекашиванием параллелограма, а вместе с ним и образца, создаепся взаимное смещение нитей в петлях последнего.

При этом происходит ослабление нитей в результате истирания, а также наступает усталость волокон в результате многократных изгибов.Предлагаемый способ испытания трикотажного полотна на истирание имеет ту отличительную особенность, что первоначально прямоугольный образец подвергают повторным перекашиваниям в его плоскости и обе стороны. Этим iсамым создают взаимное смещение нитей в петлях.

Согласно изобретению, устройстго для осуществления такого способа вы полнено в виде кулиссного параллелограма со сторонами 1, 2, 3 и 4, в плоскости которого на его стенках накладками закрепляют испытуемый образец.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа (накладки не показаны). Испытуемый образец изготовляется прямоугольным. Стороны параллелограма во время закрепле ния расположены под прямым углом.

Предмет изобретения

1. Способ испытания трикотажного полотна на истирание, о тл ичающийся тем, что первона чально прямоугольный образец подвергают повторным перекаши ваниям в его плоскости iB обе стороны с той целью, чтобы создать взаимное смещение нитей в петлях.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающеес я тем, что оно выполнено в виде кулиссного параллелограма, в плоскости которого на его стенках с помощью накладок закрепляется испытуемый образец.

Отв. редактор В, Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

406244. Подписано к печати 8/VII-1048 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга.