Приспособление для крепления клапанов при их притирке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31

J% 67455

СССР

* /, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. E. Кочерыжкин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КЛАПАНОВ

ПРИ ИХ ПРИТИРКЕ

Заявлею 28 февраля 1945 г. в Наркомобороны за Л" 9497 (337644) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Клапаны двигателей, особенно при значительном их износе, притираются следующим образом. На торец тарелки клапана напаивается оловянистый припой. В напаянном слое пропиливаются гнезда, а затем производится притирка обычным коловоротом, который установленной отверткой, входящей в прорезь наплавленного припоя, вращает клапан.

После притирки клапанов указанным выше слособом,напаянное о:юво удаляют нагревом с последующей механической обработкой (обдирка на карборундовом круге или опиловка напильником). При таком существующем способе притирки излишне затрачивается рабочее время и расходуется дефицитный материал — олово и его сплавы.

Предлагаемое приспособление позволяет зажимать клапан для его вращения чисто механическим путем. Приспособление представляет вилку, снабженную на развилинах роликами, поворотными вокруг эксцентричных осей. Клапан своим штоком вводится в развилину вилки между роликами, а последняя закрепляется в поворотном шпинделе притирочного устройства. При вращении последнего в одну сторону шток клапана зажимается одним роликом, а при вращении в другую — вторым роликом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления, фиг. 2 — вид сбоку и фиг. 3 — приспособление с зажатым клапаном, закрепленное в поворотном шпинделе коловорота.

Предлагаемое приспособление представляет вилку 1 с хвостовиком 2 и с эксцентрично установленными на осях 3 роликами 4.

Вилка с притирочным устройством, например, коловоротом 5 соединяется при помощи хвостовика 2.

Контргайка 6 дает возможность регулировать длину плеча коловорота, что необходимо при применении для притирки клапанов разных типов двигателей.

При работе шток 7 клапана вводится в развилину вилки и при вращении последней ролики благодаря эксцентричности зажимают шток клапана, давая возможность вращать клапан с должным нажимом. № б7455

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Типография Госпланиздага им, Воровского, г. Калуга

Предмет изобретения

Приспособление для крепления клапанов при их притирке, о т л ич а ю щ е е с я применением закрепОтв. редактор В. Н. Костров.

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. ляемой в поворотном шпинделе притирочного устройства вилки, снабженной на развилинах роликами, поворотными вокруг зксцентричных осей.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.