Станок для склеивания листов фанеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивобретений Госплана СССР

1 (А. М. Штамм

СТАНОК ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ЛИСТОВ ФАНЕРЫ

3аявдено 20 декабря 1944 г. в Наркомлес ва № 3929 (338825) Опубликовано 31 декабря 1916 г.

Предмет изобретения

Станок для склеивания листов фанеры при помощи двух плит, между которыми закладываются склеиваемые листы, о т л и ч а ющи йс я тем, что с целью осущеВ обычных станках листы фанеры склеиваются между двумя плитами. Эти станки обладают тем недостатком, что на них затруднительно склеить листы встык.

Указанный недостаток устраняется настоящим изобретением, которое основано на том, что верхняя плита предлагаемого станка выполнена передвижной относительно нижней в направлении. параллельном ее поверхности. При этом движении верхняя плита увлекает имеющимся на части ее поверхности рифлением один из фанерных листов и прижимает его кромку к кромке второго листа. Последний удерживается на месте рифлением, имеющимся на второй плите.

На чертеже схематически изображен предлагаемый станок. Станок состоит из нижней плиты 1, которую можно поднимать при помощи эксцентриков 7, и верхней плиты 2, подвешенной на подвесках 3.

Верхняя плита 2 шатуном 4 соединена с эксцентриком 5, поворотным рычагом б.

На нижнюю плиту 1 кладут два листа шпона 8 и 9. Рычагом б поворачивают эксцентрик 5, при этом шатун 4 толкаег плиту 2 и при помощи подвесок 8 опускает ее на шпон. При движении плиты 2 лист шпона 9, увлекается вперед рифлением 10, имеющимся на части плиты 2, до встречи с листом 8, который задерживается рифлением 11, имеющимся на части нижней плиты 1.

Для обеспечения поступательного движения плиты 2 подвески 8 имеют в местах подвеса плиты эллипсовидные отверстия.

При обратном ходе для освобождения шпона нижняя плита опускается при помощи эксцентриков 7.

Плиты работают в нагретом состоянии. Если при этом кромки листов 8 и 9 смазаны клеем, который клеит под действием тепла, то они склеются одновременно по всему стыкч.

3 о 67466

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга ствления склейки листов в стык, верхняя плита выполнена передвижной относительно нижней в направлении, параллельном ее поверхности для захвата имеющимся на части ее рифдением одного из листов и прижатия его кромки к кромке второго листа, удерживаемого на месте рифлением, имеющимся на второй плите.