Способ рафинирования расплавленной меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАУЕHT3

Союз Соеетскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк (6l) Дополнительный к патенту (22} Заявлено 230876 (21) 2388607/22-02 (23) Приоритет — (32) 0809 75 (51) М. Кл.

С 22 В 15/14 (;33) (31) 611154

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (5З) УЙК 669.343 (088.8) Опубликовано 15.0779. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1507.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Роберт Орин Френч (США) Иностранная фирма Кеннекотт Коппер Корпорейшн (C(1)11) (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ РАСПЛАВЛЕННОЙ меди

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам рафинирования меди от примесей.

Известен способ рафинирования

Расплавленной меди, включающий продув- 5 ку ее кислородсодержащим газом, например воздухом, газообразным фторсодержащим соединением и удаление продуктов реакции1 в качестве фторсодержащего соединения используют в 10 этом способе галогенсодержащий низ- кий алифатический углеводород, содержащий по крайней мере один атом фтора (1).

Однако известный способ неэффективен для извлечения мышьяка, сурьмы и висмута.

Целью изобретения является обеспечение возможности рафинирования меди от висмута, мышьяка и сурьм.

Цель достигается тем, что в качестве фторсодержащего соединения используют шестифтористую серу, кислородсодержащий газ выбирают иэ группы, содержащей смесь воздуха с кислородом или смесь кислорода с инертным газом, а продувку кислородсодержащим газом и газообразной шестифтористой серой ведут одновременно.

Способ осуществляют следующим образом.

Шестифтористую серу в газообразном состоянии в количестве от стехиометрически необходимого до 100% сверх стехиометрического для удаления висмута, мышьяка и .сурьмы предпочтительно вводят ниже поверхности расплавленой меди и барботируют расплав меди. Шестифтористую серу можно подавать в смеси с другими газами,не оказывающими вредного воздействия на расплавленную медь, например с азотом или двуокисью углерода.

Шестифтористая сера вступает в реакцию непосредственно с висмутом, сурьмой и мышьяком, содержащимися в расгцтавленной меди в виде примесей; примеси превращаются в газообразные фтористые соединения, которые легко удаляются из расплавленной меди.

Обработку шестифтористой серой можно сочетать с обычным способом огневого рафинирования. В этих случаях шестифтористую серу добавляют к кислородсодержащему газу, который продувается через расплавленную медь во время огневого рафинирования.

-Введение в ванну расплава меди га за, содержащего шестифтористую серу, 674679

Таблица2 еси бра

500 частей на 30 частей миллион частей на миллион меди частей меди

Висмут

3 части на Не обнарумиллион частей жено меди

Сурьма

2 части на Не обнарумиллион частей жено меди

Мышьяк

Формула изобретения

Таблкца130 си в после ботки

0,17%

0,483

Мьпаь як

Сурьма

800 частей на миллион частей меди

1 2 0 час.т ей н а милли он частей меди 40

220 частей на миллион частей меди

290 частей на милли он ча с— тей меди

Висмут

Составитель А.Кальницкий

Редактор H.Корченко ) ехред С. Мигай Корректор А.Гриценко

Заказ 3920/60 Тираж 726 П одписн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä„ ул.Проектная,4 производят при скорости достаточно

Высокой для перемешивания расплава и под таким давлением, что он выходит над поверхностью расплава меди. Сера, которая может перейти в медь иэ шестифтористой серы, может быть удалена продувкой кислородсодержащим газом, 5 при этом также шлакуются примеси цинка, свинца и железа.

Пример 1, Газообразная шестифтористая сера продувается через

45,3 кг расплавленной меди, содержа- 10 щей 0,4% мышьяка, 800 частей сурьмы иа миллион частей меди и 290 частей

Висмута на миллион частей меди . Количество использованного шестифтористого сернистого газа 50% сверх стехио- 15

Метрического количества для вступления в реакцию с примесями в расплавленной меди . Шестифтористая сера вводится струей ниже поверхности рас плавленной меди с постоянн ой скорост ью 20 в. течение 30 ми н . При э том н е образ у ется никаких фтористых соединений

Меди и не происходит осаждения какойлибо соли. По завершении 30-минутной обработки берут пробу расплавленной меди, которую подвергают анализу.

Результаты анализа представлены в табл.1. г

Пример 2. Процесс повторяют, как в примере 1, с 45,3 кг расплавленной меди, первоначально содержащей

50б частей висмута на миллион час.тей меди, ° 2 части мышьяка на миллион частей меди и 3 части сурьмы на миллион частей меди ° Результаты обработки шестифтористой серой приведены в табл. 2 .

1, Способ рафинирования расплавленной меди, включающий продувку ее кислородсодержащим газом, например воздухом, газообразным фторсодержащим соединением и удаление продуктов реакции, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности рафинирования от висмута, сурьмы и мышьяка, в качестве фторсодержащего соединения используют шестифтористую серу.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что. кислородоодержащий гаэ выбирают из группы, содержащей смесь воздуха с кислородом или смесь кислорода с инертным газом.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что продувку кислородсодержащим газом и газообразной шестифтористой серой ведут одновременно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3490897, кл „75-76, 19 70.