Прибор для вдвигания наконечника в шланг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 67468

Класс 87Ь, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

П. М. Романов

ПРИБОР ДЛЯ ВДВИГАНИЯ НАКОНЕЧНИКА В ШЛАНГ

Заявлено Я июня 1945 г. в Наркомавиапром за ¹ 9844 (338780) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предмет изобретения

1. Прибор для вдвигания наконечника в шланг, состоящий нз зажима для IKpenления шланга и винтового шпинделя для вдвигания в шланг наконечника, о тл и ч а юшийся тем, что для быстрого подведения шпинделя 4 к шлангу и отведения обратно гайка 8 шпинделя выполнена подвижной на

Известны приборы для вдвигания наконечника в шланг, включающие в себя зажим для крепления шланга и винтовой шпиндель для вдвигания в шланг наконечника.

Предлагаемое изобретение касается подобного, рода приборов и отличается от них тем, что гайка шпинделя выполнена подвижной на шпонке в корпусе и имеет храповую гребенку, с которой сцепляется подпружиненная собачка для удержания гайки в выдвинутом вперед положении. Благодаря такому устройству доститается быстрое подведение шпинделя к шлангу и отведение обратно.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид:прибора, фиг. 2 — продольный разрез его. К станине 1 неподвижно крепится корпус 2, внутри которого помещена гайка 8 со шпинделем 4. Зажим 5 для шланга также крепится к станине 1, но неподвижно, и имеет возможность перемещаться при помощи винта б в вертикальной плоскости так, что ось шланга 7 и ось шпинделя 4 совпадают. Шланг снабжен спиралями 10. Перед вдвиганием в шланг наконечника 8 наконец шланганадевают муфту 11. Поворотом ручки 15 укрепляют шланг в зажиме.

Вращая рукоятку 9, шпиндель 4 подводят к наконечнику 8 и, продолжая вращать шпиндель, наконечник вдвигают в шланг. Наконечник снабжен винтовыми канавками, куда входят витки спирали 10.

Для быстрого отведения шпинделя обратно расцепляют собачку

17 с храповой гребенкой гайки 8 при помощи пальца 18, сидящего на рычаге 14. После этого тайка 8 свободно перемещается на шпонке 1б. Таким же образом можно быстро подводить к шлангу гайку 8 со шпинделем 4. Для предотвращения выхода гайки 8 из корпуса 1 по концам его укреплены упоры 12. № 67468

Фиг. 1

Фиг. 2

Типография Госпла низпата, им, Воровского, г. Калуга птпонке 1о в корпусе 1 и имеетхраповую гребенку, с которой сцепляется подпружиненная собачка 17 для удерживания гайки 8 в выдвинутом вперед положении.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отлич ающ аяся тем, что для расцепления собачки 17 с храОтв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. повой гребенкой применен палец И на рычаге 14.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отлич ающ а яся тем, что для предотвращения выхода гайки

8 из корпуса 1 ао концам последнего укреплены упоры 12 для гайки.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.