Делительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49b, 13 № 67469

СССР (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивобретенай Госплана СССР

Н. П. Павлов

ДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 2б июля 1945 г. в Наркотяавиапром за ¹ 9930 (3398б9) Опубликовано 31 лек:-.бря 194б г.

Предмет изобретения

Делительная головка, о т л ич а ю щ а я с я применением посаженных на общей оси двух планетарных диференциалов, водило одного из которых связано передаОтличительной особенностью предлагаемой делительной головки является применение посаженнь|х на общей оси двух планетарных диференциалов. Водило одного диференциала связано с коробкой настройки числа сотен делителя, а водило второго. — с коробкой настройки числа десятков делителя.

Одна из солнечных шестерен связана с коробкой настройки числа единиц делителя, в то время как вторая солнечная шестерня сочленена с указательным фиксатором.

Благодаря этому осуществляется деление на любое число лишь за один оборот фиксатора.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемой делительной головки.

На валу 1, как общей оси, посажены диференциалы 2 и 8. Вал 1 получает вращение от рукоятки 4 и передает его через черв 1к 5 червячному колесу 6 шпинделя 7 и через шестеренчатую передачу валу 8, с тремя коробками настройки Аь Ав и А„-.

Коробка А1 является коробкой настройки числа сотен делителя и связана передачей с водилом диференциала о, а коробка А. — коробкой настройки числа десятков делителя и связана с водилом диференциала 2. Коробка Аа является коробкой настройки числа единиц делителя и связана с солнечной шестерней 9. Солнечная шестерня

l0 сочленена с указательным фиксатором 11.

Настройка заключается в постановке рукояток коробок настройки на соответствующую цифру сотен, десятков и единиц деления. Таким образом за один полный оборот фиксатора 11 относительно неподвижного делительного диска 12 с одним отверстием осуществляется деление на любое число. В случае настройки на нарезку спирали делительныЙ диск 12 движение от ходового винта 13. № 67469

Техн. редакч)эр Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

АО6244. Подписано к печати 8/Ч1!-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга чей с коробкой настройки числа сотен делителя, водило второго связано с коробкой настройки числа десятков делителя, а одна из солнечных шестерен связана с коробкой настройки числа единиц делителя, в то время как вторая солнечная шестерня сочленена с указательным фиксатором с целью осуществления деления на любое число лишь за один полный оборот фиксатора.