Искусственная механическая рука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла и ЭЩ 2

CCCP Ah 67476

* е. Ъ

r gJ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР (1

1 1

НКВД

ИСКУССТВЕННАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ РУКА

Заявлено 11 июня 1945 г. в Наркомздрав за ¹ 2695 (338725) Опубликовано 31 декабря 194б г.

Известны,в протезном деле искусственные механические руки, укрепляемые на культе плеча, состоящие из гильз плеча и предплечья и кисти. Они имеют сгибальноразгибальные функции в искусственных локте и кисти с поворотом последних натягивающимися тросами. Последние приводятся в движение телом,,к которому. они прикреплены.

Предлагаемая рука имеет ту особенность, что механизм (протеза с тросами приводится в движение сжатым воздухом, накачиваемым насосом в укрепляемый на поясе или на спине инвалида резервуар, и управляется нажатием пальцев ног инвалида на педали, монтированные на вкладышах. Эти вкладыши помещены внутри обоих ботинок инвалида и соединены с рычагами и тросами, взаимодействующими с шарнирами суставов.

Предлагаемый протез предназначается для инвалида, лишенного одной пли обеих рук при ампутации выше локтя. Безрукий инвалид производит необходимые без посторонней помощи движения, дающие ему .возможность брать предметы, лринимать йищу и т. д. Конс-рукция протеза обеспечивает изгиб в локте, изгиб пальцев кисти, сжатие и ра"жатпе кисти, поворот последней вокруг своей осп. Искусственная рука поднимается частью конечности — культей.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез искусственной механической руки, фиг. 2 — продольный разрез обуви с механизмом для управления рукой по фиг. 1, а фиг. 3 — горизонтальный разрез обуви по фиг. 1.

Протез управляется гибкими металлическими небольшого диаметра тросами 4, 5, которые могут быть свободно пропущены в ботинке, не мешая и не вызывая .неудобств ногам инвалида. В ботинок вкладывается подошва 1 из легкого металла, на которой крепится валик б с педалями 2 . 8 и рычагами, связанными тросами с воздушными клапанами. В ботинке правой ноги вкладыш 1 имеет две педали. из которых одна 2 — под большой палец — для сгпбачия и разгибанпя кисти-клешни и другая

8 — под малые пальцы — для управления изгибом локтевого сустава тягами и рычагами, приводимыми в движение золотниковым воздухораспредел" ниeм. Нажим педали 3 малыми пальцами правой ноги произ ведет lloIIoipo: рычага 7 клапана В, жестко соединенного с диском, который также повернется.

Его отверстие совпадает с отверстием в корпусе кла пана, что даст возможно"ть воздуху из резервуара

9 через клапан 8 по трубке 10 подойти к одному из клапанов 11 двигателя 13, изгибающего руку в локте. Клапаны 11 и скоба 12 образуют золотниковое воздухораспределение для двигателя 13.

Шток 14 поршня двигателя 13 соединен " тягой 15, осуществляющей изгиб руки в локте. Выпря;Iление pyle будет происходить до последней точки хода поршня и может быть остановлено в любом положении, что достигается повторным нажатием пальца на ту же педаль. Сгибание и разгибание кисти руки обеспечивается нажатием большого пальца правой ноги на педаль 2. Трос Б вызывает открытие клапана и, следовательно, впуск воздуха в цилиндр двигателя 16, Поршень 17:в:этом случае отходит вверх, оттягивая одновременно трос 18, производящий поворот рычага 19, жестко соединен. ного с пальцем 25. Последний н большой палец 21 соединены между собой зубчатым зацеплением, что дает им возможность сб.шжаться при повороте рычага 19при движении в одном направлении и расходиться,при обратном ходе при помощи пружины 22. Разжатие произойдет, когда инвалид произведет второй нажим на ту же педаль, что вызовет дальнейший поворот диска клапана двигателя 16.

При таком положении отгсрл я диска клапана воздух из цилин Ipa двигателя 16 уйде; в атмосферу. одно временно прекратил ся и и,ступление сжатого воздуха в цилиндр.

Ход поршня в обратном направлении будет происходить за счет его веса. Конструкция пальцев кисти или клешни может быть различная. Обувной вкладыш; ботинка левой ноги имеет педаль с рычзгом, производящими тадж" прп по-мощи тяг и золотниковог.> воздухораспределенпя пронационно-супинационной поворот кисти-клешни, Натяжение троса в это;I случае посредством тяги 23 и рычага 24 повернет ось 20 с закрепленной на ней шестерней 30, которая в свою очередь вызовет поворот находящихся с ней в зацеплении шестерни 26 и оси 27 кисти руки. Таким образом, при нажатии педали, кисть поворачивается влево, при отпускании вправо, под действием спиральной пружины 28. Резервуар 9 с сжатым воздухом снабжен разъединяющим кра ном 29 и редукционным,клапаном для регул. роввния давления сжатого воздуха.

Предмет изобретения

1. Искусственная механиче" кая рука, укрепляемая iHBi культю плеча, состоящая из гильзы плеча, гильзы, предплечья и кисти-клешни, имеющая,возможность сгибательноразгпбательных движений в искусственных суставах локтя и кисти, с супинационно-пронационными поворота ми последней при помощи натягивающихся гибких металлических тросов, прикрепляемых к шарнирам искусственных суставов, отличающаяся тем. что меха низм протеза с тросами приводится в движение сжатым воздухом, накачиваемым нжосом в укрепляемый на поясе или на спине инвалида резервуар, и управляется нажатием пальцев ног инвалида на педали. монтированные на вкладышах., помещенных внутри обоих ботинок инвалида, и соединенные рычагами и тросами с элементами управления - двигателей, взаимодействующих с шарнирами суставов.

2. Форма выполнения искусствен" пой механической руки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что обувной вкладыш в ботинок правои ноги имеет две педали, из которых одна — под большой палец, для сгибания и разгибания кисти.клешни и др„†.под малые пальцы, Ж 67416

Фиг. 2

Фиг. 3 для управления изгибом локтевого сустава при помощи тяг и рычагоч, приводящих в движение золот пиковые воздухораопределения.

3. Форма выполнения искусственной механической руки по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что обувной вкладыш в ботинок левой ноги имеет педали с рычагом, производящим при помощи тяг, золотникового .воэдухораспределения и двигателя пронационно-супинационный поворот кисти-клешни.

4. Форма, выполнения искусственнсй механической руки по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена краном, разъединяющим в случае надобности резервуар со сжатым воздухом от двигателей и редукционным клапаном — для регулирования давления сжатого воздуха.

4-№ 67476

ФиФ, 1

Типография Госпланиздата им. Воровского. Калуга

Отв. редактор В. H. Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.