Гидродинамический диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Cote СОветсиих

Социалистических

Ресяублии (р) дополнительное к авт. свиа ву

{22) Заявлено 06.04.78{2!) 2602311/23-26 с присоединением заявки Ик (23) ПриоритетОпубликоваио25.07 79. бюллетень рА 27 (5!) М. Кл.

В 01 7 11/02

В 06 В 1/20

Гюсударствекквй аиятет

СССР ко делам кзобретвнкк х аткрмткк (53) УД! 66.063

{088.8) Дата опубликования описания 28.07.79 (72) Авторы изобретения

В. В. Сачков, И. Ю, Харив, Н. Х. Титаренко, Ю. М. Новиков и Н. Н. Фесенко

Полтавское отделение Украинского научно-исследовательского т еологоразведочного института (7!) Заявитель (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ДИСПЕРГАТОР!

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для интенсификации физико имических процессов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для получения эмульсий и суспензий, например, буровых растворов.

Известны гидродинамические преобразователи вихревого типа, содержашие корпус, вкладыш для тангенциального ввода жидкости в вихревую камеру и диафрагму с выходным соплом, применяемым для диспергации: различных компонентов (lg

Вследствие конструктивных недостатков эти устройства не обеспечивают достаточной интенсивности акустического

ПОЛЯ.

Известен также гидродинамический диспергатор для обработки растворов, содержаший цилиндрический корпус, вкладыш с многозаходной спиральной нарезкой, образуюшей с корпусом тангенциаль . ные каналы, вихревую камеру и патрубки входа и выхода компонентов (2!.

Однако такая конструкция не позволяет интенсифицировать процесс приготовления высококонцентрированных суспензий и эмульсий, являюшихся хорошими поглотителями ультразвуковой энергии.

Цель изобретения - повышение эффективности диспергирования за счет дополнительного вибрационного воздействия.

Это достигается тем, что вихревая камера снабжена установленной на оси соосно вкладышу крыльчаткой, лопасти которой расположены перпендикулярно тангенциальным каналам.

На чертеже схематически изображен предложенный гидродинамический дис1 пергатор, общий вид.

Гидродинамический диспергатор содержит корпус l, в котором закреплен верхний стакан 2„где расположен вкладыш 3 с многозаходной спиральной нарезкой, 20 образуюшей с корпусом тантенциальные каналы 4.

Вкладыш выполнен конусным. Вибрирую ший элемент 5 выполнен в виде. крыль674778

3 чатки, установленной на оси 6 в подшипниках 7 и 8 в вихревой камере 9. В нижнем стакане 10 выполнены отверстия 11 для истечения готовой эмульсии или суспензии. Лопасти крыльчатки 12 расположены перпендикулярно тангенциальным каналам.

Верхний и нижний стаканы, вкладыш и вибрирующий элемент выполнены сменными, так как в процессе работы они подвержены наибольшей кавитационной эрозии.

Гидродинамический диспергатор работает следующим образом.

Жидкость, например буровой раствор, под давлением, создаваемым поршневым насосом, поступает в корпус 1 диспергатора и по тангенциальным каналам 4 вкладыша 3 подается в вихревую камеру 9, Струи жидкости, введенные тангенциально в вихревую камеру, закручи ваются и образуют интенсивный вихревой слой.Непрерывный Вихревой поток жидкости, поступающий на лопасти вибрирующего элемента, приводит его во вращательное движение.

При вращении вибрирующего элемента возбуждаются мощные колебания звуковой и ультразвуковой частоты, в результате чего происходит дисперг:ирование: высококонцентрированньФ суспензий и эмульсий.

Ииспергируюшее действие кавитации, образующейся в области срывного истечения, усиливается воздействием мощных

4 упругих колебаний, генерируемых гидродинамичсским преобразователем.

Пре дложенное выполнение резонирующего элемента, расположение его лопаток перпендикулярно та нгенциал ьным каналам позволяет повысить интенсивность ультразвуковых колебаний, что повышает эффективность диспергирования суспензий и эмульсий.

Формула изобретения

Гидродинамический диспергатор для обработки растворов, содержащий цилиндрический корпус, вкладыш с многозах.-.дной спиральной нарезкой, образующей с корпусом тангенциальные каналы, вихр-.2О вую камеру и патрубки входа и выхода компонентов О т л и ч а ю ш и Й с я тем, что, с целью повышения эффективности диспергирования за счет дополнительного вибрационного воздействия, вихревая камера снабжена установленной на оси соосно вкладышу крыльчаткой, лопасти которой расположены перпендикулярно тангенциальным каналам.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 243984, кл. В 06 В 1/20, 16.08.67.

2. Авторское свйдетельство СССР

3> ¹ 546389, кл. В 06 В 1/20, 21.10.70.

674778

Составитель И. Лебедева

Редактор Т. Клюкина Техред Я. Келемещ Корректор.М. Пожо

Заказ 4169/5 Тираж 876 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113О35, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4