Аппарат для непрерывной диффузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 4 C С С Р № 67479

Ф- "

/ ;

4 х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СС .!

+ г

А

Зарегистрировано в Бюро

Д. С. Гузенко

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ДИФФУЗИИ

Заявлено 23 гиая 1939 г. в 1-Гаркочпищепроги за ¹ 2030 (342589) Опуб1иковано 31 декабря 1946 г.

Известны аппараты для непрерывной диффузии, представляющие горизонтально или наклонно расположенный барабан, установленный с возможностью вращения около геометрической оси, снабженный жестко скрепленными со стенками барабана перегородками.

Недостатком подобных аппаратов является то, что они не снабжены приспособлениями, позволяющими регулировать степень заполнения барабана.

Предлагаемый аппарат устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что для регулирования заполнения аппарата он снабжен регулируемым кольцевым порогом.

На чертеже изображен общий вид, частично в продольном разрезе, аппарата в примерной форме его выполнения. Аппарат выполнен в виде горизонтального или слегка наклонного барабана 1, вращающегося вокруг его оси. По длине барабан 1 разделен на ряд секций перегородками 2, перпендикулярными к его оси и снабженными сквозными отверстиями 8 эллиптического и т. п. очертания. К стенкам перегородок прикреплены улиткообразные и т. п. ковши 4, выполненные из ситчатых поверхностей.

Высолаживаемый материал поступает в аппарат через загрузочную воронку 5 в первую секцию.

Материал, подхватываемый ковшами первой секции, поднимается ими по мере вращения барабана 1 из сока, и когда достигает верхнего положения, то скользит по стенке ковша и через отверстия 8 переходит в соседнюю секцию, падая на обратную сторону ковша второй перегородки, который в это время погружается в сок.

Бысолаживаемый материал проходит вдоль всего барабана и попадает в выгрузочную секцию б. На пе . егородке этой секции закреплеHbl выгрузочные лопатки 7, которые, поднимая высолаживаемый материал, сбрасывают его в шнек 8, а последний через выгрузочный патрубок 9 выводит материал наружу.

Вода поступает в аппарат через полый вал 10 в секцию б, а из нее переходит последовательно из секции в секцию через отверстия перегородок 2, когда соответствуюгций ковш попадает в нижнее положение. Сок выходит из барабана 1 через неподвижное сито 11 загрузочной воронки 5 в неподвижную камеру 12, а из нее через регулируемый переливной порог 18 изливается из штуцера 14. Порог предназначен для поддержания сока в аппарате на любом желательном уровне.

Лппарат позволяет загружать его высолаживаемым материалом на 50о о и выше, т. е. использовать его емкость наиболее полно.

Предлагаемый аппарат может применяться не только для диффузии, но и для предварительного нагрева высолаживаемого материала, путем противотока горячего сока, выходящего из диффузионного аппарата, и холодной стружки, поступающей в аппарат. Стружка при этом нагревается до требуемой температуры, а сок, отдавая свое тепло стружке, охлаждается.

Предмет изобретения

Лппарат для непрерывной диффузии, представляющий собой горизонтально или наклонно расположенный барабан, установленный с возмажностью вращения около геометрической оси, снабженный жестко скрепленными сс стенками барабана перегородками, о т л ич а ю шийся тем, что в целях регулирования заполнения аппарата он снабжен регулируемым переливным порогом.

Отв. редактор В. Н, Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга