Фильтр с вращающейся фильтрующей поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, Ко,% 6T485

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госииича CCCP. с! 1

В. Д. Бородин и Л. С. Оганесян

ФИЛЬТР С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Заявлено 7 августа 1945 г в Нара мрыояром за ¹ 414 (340839) Ояуолннмано 31 декабря 1948 г.

Предлагаемое 11зобретсние предусматривает для насосных станций фильтр с вращающейся фильтрующей поверхностью, частично погруженной:в фильтруемую жидкость. Фильтр выполнен в виде барабана 1 с центральным отверстием или с полой осью, через которую проходит всасывающая труба 5 от насоса. От известных такого рода фильтров предлагаемый отличается тем, что он для промывки фильтрующей поверхности снабжен с внутренней стороны барабана трубой 6, подводящей промывную жидко сть. Труба 6 входит внутрь барабана через его полую ось.

Согласно изобретению, фильтр предназначается в основном для установки его на реках, где вода, вместе с различного рода взвесями, несет с собой и значительное количество мальков ценных пород рыбы, обычно захватываемых всасывающими насадками насосн<)tx установок и гибнущих IB них.

Применяемые на в.асывающих патрубках обычной конструкции сетки бы тро засоряются. Механическая очистка сеток мало эффективна и влечет за собой гибель застрявших чальков.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид фильтра, установленного на поплавках, фиг. 2 — впд в плане и частично в разрезе по линии CDE и фиг. 3 — вид в разрезе по линии А — В.

Барабан 1 по цилиндри ческой поверхности обтянут сеткой 2, а с торцов закрыт щитками 8. один из которых имеет центральное отверстие 4 для всасывающей 5 и промывной 6 труб. Барабан, установленчый на поплавках 7, снабжен лопастями 8, благодаря которым и приводится во вращение течением воды. Прн установке фильтра в водном бассейне с нвподвпжной водой барабан может приводиться вэ вращение каким-либо двигателем.

В качестве опорно-.о по дшипника применены четыре ролика 9; однако не исключается возможность пр:1менения и других видов подшипников, сс храняющих центральное отверстие в од|ном торцевом щите для всасывающей и промывной труб. Для очистки сетки барабана .вода, под соответствующим напором, подается во внутреннюю полость барабана трубой 6, которая снабжается по длине рядом спрысков. Таким образом сетка

М 674М

Фиг.

Фиг. 3

Фиг. 2

Отв. редактор В. Н, Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

A0G244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Пхпланиздата им. Воровского, г. Калуга беспрерывно промывается с ее внутренней стороны, чем обеспечивается тщательность промывки и сохраняются от гибели мальки.

Предмет изобретения

1. Фильтр с вращающейся фильтрующей поверхностью, частично погруженной в фильтруемую жидкость, выполненный в виде барабана с полой окисью и снабженного заборной трубой, введенной в нутрь барабана через полую ось, о т л ич а юли йся гем, что он снабжен подводящей промывную жидкость трубой, входящей внутрь барабана через полую его ось. с целью промывки фильтровальной поверхности с внутренней стороны барабана.

2. Фильтр по п. 1, от л и ч а юшийся тем, что, с целью использования его в водных бассейнах, имеющих течение, он монтирован на поплавке и снабжен лопастями для приведения во вращение бараба на.