Способ пайки инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

8,4ТР;. библио "" !

ОписАни1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 260776(21) 2388842/25-27 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 250779. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 25.01. (9 (72) Авторы изобретения

E С. Богородский, Г. Л. Апарников, В. Я. Аверин, E. М. Соколовский, А. К. Русин, Г. A. Малышев, Ю. Г. Малышев, Г. П. Голубев, A . .К. Коренякин и В. В. Калошин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПАЙКИ Ш!СТРУМЕ!!ТА

Изобретение относится к пайке, в частности, к способу пайки кубического нитрида бора и композиционных материалов на его основе с корпусом режущего инструмента.

Известны способы пайки вставок из синтетических сверхтвердых материалов со стальными державками припоями, смачивающими сталь и кристалл или1 сталь и кристалл с нанесенным на него покрытием (1!.

Из-эа различных коэффициентов термического расширения стали, кристалла H припоя при заточке инструмента после пайки, в кристаллах образуется большое количество трещин вследствие наличия растягивающих внутренних напряжений, что не позволяет испольэо:вать инструмент с такими кристаллами в производстве.

Известен способ пайки инструМента, -при котором между поясными поверхностями размещают припой, нагревают до температуры пайки и после охлаждения до эатвердевания припоя, но не ниже 0,8 температуры плавления припоя подвергают закалке (2).

Однако, если проводить термообработку только корпуса инструмента, как это предусматривается в известном способе, где твердосплавная часть резца быстро не охлаждается, так как твердый сплав при этом разрушается, то положительный эффект (устранение трещинообразования в поликрнсталлической вставке) не будет достигнут.

Целью изобретения является повышение качества и упрощение технологии производства инструмента, изготовляемого методом пайки сверхтвердых ма" териалов на основе кубического нитрида бора со стальным корпусом, эа счет уменьшения трещинообраэования во впаякой вставке.

Это достигается тем, что закалке подвергают вставку иэ сверхтвердого материала и область паяного соединения, охлаждая в жидкости со скоростью выше 100 С в секунду.

Пример. Поликристалл кубического нитрида бора с никелевым покрытием припаивается к державке из стали 40Х припоем ПСп-45 с T.në. = 660725 С на установке Т.В .Ч. Поликристалл помещают в гнездо инструмента, запсйненное расплавленным припоем, и отключают нагрев. После затвердевания припоя при 600-660 С инструмент переносят s воду, что обеспечивает

Формула изобретения

Составитель В. Плахтий

Редактар Л . Народная Техред С. Мигай Корректор Е. Лукач.Заказ 4189/9 Тираж 1221 Подписное

ЦЯКИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 .6748

:охлаждение со скоростью выае 100 С в секунду до температуры ниже 100 С.

Быстрое охлаждение поликристапли:ческой вставки с окружающей ее облаcTblo паяного соединения иэ массы металла приводит к созданию сжимающим напряжений в поликристаллической

5 вставке, что предохраняет поликристаллическув вставку от растрескивания ,при дальнейшей заточке.

В результате такого охлаждения,,эа скет образования сжатого поверхноcTHoI Î слоя в кристаллах практически HB наблюдается трещин, что резко lid»

:вьыает выход годного к эксплуатации инструмента.

Способ пайки инструмента, содержащего преимущественно вставку из сверхтвердого материала и стальной корпус, при котором между паяемыми поверхностями размещают припой, нагревают до температуры пайки и после охлаждения до затвердевания припоя, но не ниже 0,8 температуры плавления припоя подвергают закалке, о т л .ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества инструмента, уменьшения трещинообраэования и упрощения технологии его изготовления, закалке подвергают вставку из сверхтвердого материала и область паяного соединения, охлаждая в жидкости со скоростью выше 100 С в секунду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Авторское свидетельство СССР

9 346048, кл. В 23 К 31/04, 1972.

2. Имшенник К. П., Бухман Н. A.

Технология пайки твердосплавного инструмента, М ., Машгиз, .1954, с., 142, .150.