Вакуумный питатель для подачи стекла к карусельным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К .асс 32а, 15

W!+>) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО ЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ciopo изооргте

С. В. Мамаев

ВАКУУМНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ СТЕКЛА

К КАРУСЕЛЬНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 6 июля 1943 г. в Наркомлегпром за ¹ 4290 (322417-а) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Уже известны вакуумные питатели для подачи стекла к карусельным машинам, выполненные в виде засасывающей головки с откидной крышкой, снабженной под засасывающим стекломассу отверстием ножом для отрезания дрота стекла, после его прохода внутрь головки.

Эти питатсли сохраняют на изделии, после набора его из печи, след отрезки стекла.

Предлагаемая конструкция питат еля устраняет этот недостаток.

Для обеспечения выдувания изделия из чистой части пульки засасывающая головка выполнена поворотной на 180 .вокруг оси ее держ ателя.

Фиг. 1 |и 2 поясняют принцип работы пнтателя, фиг. 3 изображает продольный разрез пптателей, фиг. 4 — продольный, разрез головки питателя, фиг. 5, 6 — продольный и поперечный виды отрезного механизма питателя для отрезки дрота.

Захваты 1 (фиг. 1) выдувных трубок при нимают пульку 2 снизу.

Поэтому нижняя часть пульки 2, имеющая след а, образующийся от ножа, отрезающего дрот при набоое, остается при раздувании изделия в колпачке, а стенки изделия выдуваются из чистой части пульки.

Предварительная форма 8 во вре мя приема, пульки имеет положение, как показано на фиг. 2. Поэтому, для того чтобы изделие оказалось выдутым из чистой части пульки, а след а от ножа оказался в колпачке, вакуумная форма с пулькой набора стекла должна быть повернута| на 180 .

Продольный разрез питателя представлен на фиг. 3. На плите 4 установлена колонка 5 и редуктор

6. На колонке 5 установлена вилка 7, которая может поворачиваться вокруг своей вертикальной оси.

В вилке 7 на цапфах установлен подшипник 8 держателя 9 вакуумной формы. Таким образом вакуумная форма мсжет иметь следующие движения: поворачпвание в горизонтальной плоскости; качание в вертикальной плоскости; псворот вокруг геометрической оси держателя 9. Качание питателя в горизонтальной плоскости производится кривоши пным механизмом, установленным на валу 10 редуктора 6.

Кривошип имеет ролик 11, входящий в паз плеча 12, составляющего одно целое с вилкой 7.

При вращении крй вошипа 18 ролик 11 скользит вдоль паза плеча 12. При этом плечо 12, вилка 7, подшипник 8 и держатель 9 качаются вокруг оси колонны 5 на угол 70, перенося вакуумную форму из од к о го положения в другое и обратно.

Качание формы в вертикальной плоскости осуществлено в предлагаемой конструкции следующим образом.

Подшипник 8 держателя 9 опирается роликом 14, укре|пленным в кронштейне 15 подшипника 8,,на кулачок коромысла lб, установленного на колонке 5 и поворотного на некоторый угол вокруг ее оси.

Положение кулачка коромысла 16 фиксируется при помощи другого кулачка 17, имеющего ручей, в который входит ролик плеча 18 кулачка иоромысла lб.

Поворотит вакуумной формы вокруг оси держателя на 180 против часовой стрелки (при прохождении ее иэ,печи ix форме) и обратно на

180 (при прохождении формы от машины к печи) осуществлен зубчатым венцом коромысла lб, с которым н а определенной дуге качания питателя сцепляется шестеренка 19, укрепленная на держателе 9 и вращающаяся вместе с ним.

Фиг. 4 дает представление о конструкции засасывающей головки предлагаем ото писателя.

Головка 20 укреплена на трубчатом держателе 9. Нижняя часть (дно) головки снабжена отверстием а, через IKDTopop,форма заполняется стекломассой вследствие разрежения, создаваемого внутри формы вакуумным на сосом, установленным .вне питателя. Головка 20 окружена рубашкой 21, образующей пространство б, за полненное охлаждающей водой. Между телом откидной;крышки 22 и полуформочки 28 также имеется пространство для охлаждающей воды, которая подается туда через кана лы шарнира 24 и анут ренние каналы в крышки 22. Воздух из головки удаляется по каналу в, расположенному по торцевой Iloверхнос и головки 20 и внутренним ка налам г и д, При выдаче пульки крытпка 22 должна быть отведена в сторону, что осуществляепся следующим образом. Крышка 22 шарниром 25 и тягой 2б соединяется с .подвижным кольцом 27, скользя|цим по держателю 9.

При перемещении кольца 27 по держателю 9 от головки тяга 2б поворачивает крышку 22 вокруг шарнира 24, вследствие чего в форме открывается отверстие, через которое пулька выпадает в предварительную форму. В этот момент голов ха повернута отверстием а вверх.

В той части держателя 9, которая всегда находится вне печи, тяга 28 имеет опору и пружинку, не показанные на чертеже. Пружина отжимает тягу 28 и кольцо 27 к головке, закрывая, крышку 22. Чтобы открыть крышку 22, как это описано выше, тяга 28, преодолевая натяжение пружинны, должна быть каким-либо способом оттянута, например, при помощи направляющей, уста н овленной на пути поворота держателя и закватыва1ощей тягу 28 в момент п!одхода вакуумной формы к предварительной форме машины. При возврате держателя а печь указа иная направляющая отпускает тягу 28 и крьипка

22 снова закрывает головку.

После заполнения формы в ванной печи головка поднимается над поверхностью стекла. В этот момент дрот, тянущийся от отверстия головки к поверхности стекла, должен быть отрезан.

Дрот отрезается ножом 29 (фиг.

5 и 6), укрепленным на рамке 80.

Рамка качается на осях 81 ушей

82 головки 20.

Для подачи и отвода ножа 29 рамка 80 двумя тягами, расположенными по сторонам держателя

9, соединена с подвижным кольцом

82. Механизм для осуществления движений ножа аналогичен механизму для KpbIIIIiKH 22 и описан выше.

¹ (>74с.О

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

8 7

Предмет изобретения

1. Вакуумный питатель для подачи стекла к карусельным машинам, выполненный в ви де засасывающей головки с откидной крышкой, снабженный под засасывающим стекло- массу отверстием .ножом для отрезания дрота стекла после его прохода внутрь головки, монтированный в поворотном в горизонтальной плоскости и подъемно-опускном держателе, о тл и ч а ю щ и йся тем, что для возможности выдувания изделия из чистой части пульки головка 20 (фиг. 4) .выполнена поворотной на 180 вокруг оси держателя 9.

2, Форма выполнения питателя по и. 1, о т ли ч а ющ а яс я тем. что его откидная крышка 22 (фпг. 4) выполнена в виде сплошной полуформочки 28, противоположнои отверстию а для засасывания стекла в головку, 3. Форма выполнения питателя по п. 1, отличающаяся тем, что для поворачивания,на 180 держателя 9 перед и после выдачи стекла предназначена шестерня

19 держателя, периодически взаимодействующая с зубчатым венцом коромысла 1б, снабженного кулачком, поднимающим и опускающим держатель и периодически поворотного от вращающегося кулачка 17.

Фиг. 5

Фиг. Ь

Типография Гоопланиздата им. В"розского, г. Калуга.

Отв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 r.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 77.