Блок полиспаста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

{И} Дополнительное к авт. свил-ву

{22} Заявлено 01.03,77 (21} 2455981/29 — 11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликованию описания 29.07.79

Союз Соеетскик

Соцмалмсткческм

Реслублмк

Гесуаарстаеннай аематет

СССР ее делам аэабретеаай и аткрытеа

{72} Автори изобретения

А. А. Богорад и С. H. Сьпник

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

{71) Заявитель (54) БЛОК ПОЛИСПАСТА

Изобретение относится к грузоподъемным механиэмам, а именно к блокам полиспастов.

Известен блок полиспаста, содержащий заключенные между щеками и охватывающие друг друга концентричные кольца, выполненные с канавкой под канат и смонтированные на подшипниках (1).

Недостатками таких блоков являются значительные габариты по ширине, а также повышенный износ каната, так как наличие утла девиации каната вызывает закручивание подвижной обой- 10 мы полиспаста.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы блока и повышение долговечности каната.

Лля этого в обоймах подшипников выполне- 15 ны расположенные по окружности дугообразные вырезы, в которых смонтированы подвижные элементы, образующие кольца с ручьями для каната и взаимодействующие с внутренней поверхностью щек, которая выполнена ступенчатой фор- за мы, Кроме того, каждый подвижный элемент выполнен в виде двух подпружиненных пластин, 2 смонтированных с возможностью перемещения относительно друг друга в плоскости, параллельной оси блока.

Каждый подвижный элемент содержит поворотный вокруг оси, перпендикулярной к оси блока, двуплечий рычаг, одно плечо которого соединено посредством упругого элемента с обоймой подшигп ика.

Наружные концы подвижных элементов снабжены роликовыми опорами, на внутренней поверхности щек выполнены кольцевые направляющие.

На фиг. 1 показан блок с частичным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг.

4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

Б — Б на фиг. 1 (другой вариант выполнения блока); на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5.

Между щеками 1 заключены два параллельных ряда концентрично расположенных подшипников

2, внутренние из которых установлены на оси 3 блока. В обоймах подшипников выполнены вырезы 4, в которых установлены элементы 5, образующие кольца 6. Каждый элемент 5 состоит

674972 из двух подпружиненных посредством упругих элементов 7 частей 8. На наружных концах частей 8 установлены роликовые опоры 9, перемещанпциеся по направляющим, выполненным на внутренней ступенчатой поверхности щек 1. °

Элементы 5 выполнены с канавкой 10 для каната 11. Подшипники снабжены схемными крышками 12. Ось 3 фиксируется относительно щек стопорными планками 13, Подвеска блока выполнена в виде полой оси 14, установленной 10 во втулке 15, закрепленной между щеками 1.

При выполнении элементов 5 поворотными они устанавливаются на осях 16, закрепленных в обоймах подшипника 2 пружиной 18. Плечо 19 входит своим концом в вырез 20, выполненный а обойме подшипника другого ряда, Блок работает следующим образом.

Канат 11 при движении приводит во вращение элементы 5 и обоймы подпшпкиков 2, контактирующие при этом с внутренней поверхностью 2з щек 1. Так как расстояние между щеками за счет их ступенчатой конфшурацпи в нижней половине блока больше, чем в верхней, части 8 элементов 5, попадая в э1г зону, под действием упрутих элементов 7 разде .г;потся и образуется проход для прямолицсйш.:х ветвей каната 11.

При дальнейшем врашсицп обойм подшипников 2 раздвинутые части 4 цементов 5, попадая в верхнюю более узкую:: : меясду щекамц, сходятся, образуя опорпун. и верхность для ка- 30 ната.

При работе блока, сост:ящего из кольцевых элементов, в виде поворо.пь1х двут лечих рычагов, последние при переходе в сужеш ую зону между щеками поворачиваются н канат нрохо- Зс дит в пространство между поцииыниками. Прп попадании в более широкую зону под действием пружин 18 элементы 5 во;гвращаются в исходное положение и канат ложится в канавку, вьt. полненную на их поверхпосгл. 40

При использовании в качестве тягового орт lна стальной ленты поверхность элементов 5 выполняется гладкой без канавки.

Блоки такой конструкции могут найти применение при выполнении разлищых грузоподъемных операций и, в частности, при производстве специальных работ в ограниченньгх монтажных пространствах, Формула изобретения

1. Блок полиспаста, содержащий заключенные между щеками и охватывающие друг друга конпентричные кольца, выполненные с канавкой под канат и смонтированные на подшипниках, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и массы и повышения долговечности каната, в обоймах подплпшиков выполнены расположенные по окружности дугообразные вырезы, в которых смонтированы подвижные элементы, образующие кольца с ручьями для каната и взаимодействующие с внутренней поверхностью щек, которая выполнена ступенчатой формы.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что каждый подвижный элемент выполнен в виде двух подпружиненных пластин, смонтированных с возможностью перемещения относительно друг друга в плоскости, параллельной оси блока, 3, Блок по и. 1, отличающийся тем, что каждый подвижный элемент содержит поворотный вокруг оси, перпендикулярной к оси блока, двуплечий рычаг, одно плечо которого соединено посредством упругого элемента с обоймой подшипника.

4. Блок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что наружные концы подвижных элементов снабжены роликовыми опорами„а на внутренней поверхности щек выполнены кольцевые направляющие.

Исто.пщки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 502835, кл. В 66 D 3/04, 1973, 674о72

Тираж 991 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 4214/15

Филиал ППП "Патент*, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Еременков

Редактор Н. Комова Техред", 3. Чужик Корректор E. Папп