Устройство для флотационной очистки нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЛЯ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05.1277 (21) 2550516/29-26 с присоединением заявки ¹(23) Прибритет—

Опубликовано 2507.79. Бтоллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 2507,79

Союз Сееетскня

Соцналнстнческни

Республик (щ 674999 (я)м. кл.

С 02 С 5/00

В 03 D 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытый (53) УДК 628, 314..2 (088. 8) (72) Авторы изобретени я

В.Ф.Богданов, Ю.A.Çàñëàâñêèé, A.Н.Гульков, С.Г.Гулькова, Н.В.Карпов и A.M.Белый

Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.B.Куйбышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОЙ

ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для глубокой очистки льняных трюмно-балластных вод судов, а также прочих вод, содержащих нефть или продукты ее переработки, путем флотации, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для флотационной очистки нефтесодержащих вод, включающее корпус с установленным в нем набором наклонных перегородок, образующих камеры очистки, сборник нефтепродуктов, сливное устройство и при- 15 способление для подачи воздуха (1).

Однако процесс очистки в таком устройстве чедостаточно интенсивен, скорость и степень очистки невысокие.

Цель изобретения — повышение скорости и степени очистки.

Это достигается тем, что перегородки выполнены в виде перевернутых желобов с перфорацией в дне перевер- 25 нутого желоба.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод.

Устройство состоит иэ корпуса 1, внутри которого помещено несколько перфорированных перегородок 2, установленных параллельно друг другу под некоторым углом к горизонту.

Промежутки между пластинами образуют флотационные камеры 3. .Устройство содержит также систему подачи сжатого воздуха (на чертеже не показана), например компрессор. От нее воздух по трубопроводу 4 н ответвлениям 5 подается к каждой перегородке 2. Каждая камера снабжена устройством 6 для сбора выделившихся нефтепродуктов и сливным клапаном 7.

Устройства разных камер подсоединены к общему трубопроводу 8, идущему в:;ефтесборную емкость (на чертеже не показана) . Патрубки 9 и 10 служат для входа. и выхода загрязненной и очищенной воды соответственно. устройство работает следующим образом.

Нефтесодержащая вода подается в корпус 1 через патрубок 9. По трубопроводу 4 и ответвлениям 5 в перфорйрованные перегородки 2 подается воздух под небольшим давлением, который, проходя сквозь нефтесодержащую воду, в каждой флотационной камере 3 флотирует нефтепродукты, выделяющиеся тонкой пленкой на нижней кромке

674999

Состтавитель Е.Атеева

Редактор С.Суркова Техред И,Асталоы Корректор Г,Назарова

4217/17 1 0 ".; 4 Подписное

ЦНИИПИ Го=ударс1венного ком тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-:5, Раушская наб.,д.4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 каждой перегородки 2. За счет разности плотностей воды и нефтепродуктов, последние вместе с воздухом поднимаются ло перегородке вверх к нефтеотделительному устройству 6. По мере выполнения нефтепродуктов автоматиче=ни открывается сливной клапан 7, через 5 который нефтепродукты выдавливаются в нефтесборную емкость по трубопpoводу 8. .Процесс слива нефтепродуктов происходит одновременно изо всех сборных устройств 6, так как 1О количество выделяюшчхся нефтепро.дуктов в каждой камере 3 одинаково.

Формула изобретения

Устройство для флотационной очистки нефтесодержаших вод, включаюшее корпус с установленным в нем набором наклонных перегородок, обраэуюших камеры очистки, сборник нефтепродуктов, сливное устройство и приспособления для подачи воздуха, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения скорости и степени очистки, перегородки выполнены в виде перевернутых желобов с перфорацией в дне перевернутого желоба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 47-26813, кл. 72 С 31 (В 0 :* Р 21/02), 19,07,722! ! ! !, ! ! !

1 !