Наконечник всасывающей трубы землесоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 6ИО1

К,ласс 84.1, асей

В ф ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ана СССР

Зарегистрировано в Б оро иво

В. Я. Пацуло

НАКОНЕЧНИК ВСАСЫВАЮЩЕИ ТРУБЫ ЗЕМЛЕСОСА

Заявлено 29 декабря 1945 r. в Нарко 1реч:рлот аа М 3296 (342657) Опубликовано 31 декабря И46 г.

Изобретение относится к наконечникам всасывающих труб землесосов, в которых применены вращающиеся рыхлители грунта.

Отличительная особенность предлагаемого наконечника для предохранения всасььвающей трубы от засорения заключается в следующем: на одном валу с рыхлителем монтировано очистительное приспособление, выполненное в виде ножевой гребенки, ножи которой при ее вращении проходят в просветы укрепленной на конце всасывающей трубы защитной решетки с дугообразными элементами.

На чертеже фиг. 1 показывает наконечник в продольном разрезе, фиг. 2 — вид по стрелке ll на фиг. 1, фиг, 3 — разрез ло линии

111 — Пl на фиг. 1, фиг. 4 — сечение ножей по линии IV — П на фиг. 1, фиг. 5 — сечение по плоскостям остальных поперечных ножей рыхлителя, фиг. 6 — головная часть рыхления — вид сбоку и фиг. 7 — план по фиг. 6.

Наконечник предназначается для грунтов средней твердости, а также для грунтов, засоренных древесными включениями, дерновых покровов, травянистых зарослей и торфов.

Конструкция наконечника позволяет выполнить его целиком сварным из стали, например марки СТ.3 с обваркой режущих кромок сталинитом. Это удешевляет и значительно облегчает изготовление наконечника. Очертания предлагаемого наконечника таковы, что вращение в нем жидкости будет использовано в положительную сторону, т, е. способствовать всасыванию.

Во избежание частого вытаскивания сосуна из воды для прочистки при работе на засоренных грунтах предусмотрена автоматическая очистка зе ва. Эта очистка осуществляется дважды за оборот очистителем, устроенным следующим образом: на вал 1 рыхлителя насажена ступив.а 2 очистителя с приваренным к ней пером 8 и ребрами жесткости. Перпендикулярно к перу прикрепляются по четыре скребка 4, которые заходят между колосниками б защитной решетки на зеве сосуна, Защитная решетка состоит из стальных колосников б, выгнутых по дуге круга радиусами, соответствующими расстояниям от центра вала до соответствующего скребка. Концы колосников скошены, заострены и обварены сталини том. Кон цй скребков очистителя также слегка скошены, заострены и обварены сталинитом. Продольные ножи б рыхлителя обычной формы изогнуты по винтовой линии и присоединены с одной стороны к ободу рыхлйтеля и с другой— к наконечнику (фиг. б), Ножи б могут быть изготовлены из стали марки С Г. 3 с обваркой режущих кромок сталинитом. Для облегчения снятия продольной стружки перпендикулярно к продольным ножам установлены поперечные ножи 7, назначение которых облегчать работу продольных ножей б, рассекать древесные включения, корневища и т, д.

Поперечные ножи, числом до четырех, приварены к наружным плоскостям продольных ножей.

Вследствие того, что поперечные ножи дают дополнительное сопротивление, один из них делается в виде связи 8 для увеличения жесткости короны.

Предмет изобретения

Наконечник всасывающей трубы землесоса, в котором применен вращающийся рыхлитель грунта; отли ча ющи йся тем, что с целью предохранения всасывающей трубы от засорения на одном валу с рыхлителем монтировано очистительное приспособление, выполненное в виде ножевой гребенки, ножи которой при ее вращения проходят в просветы укрепленной на конце всасывающей трубы защитной решетки с дугообразными элементами.