Способ футеровки металлических отводов трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 010378 (21) 2585841/29-33 с присоединением заявки Ио

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25,07.79. Бюллетень М27

Дата опубликования описания 250779 (72) Авторы изобретения

И. Я. Чернявский, В. A. Быков, В. В. Паавола, Л. И. Лозин, А. Я. Вождаенко и A. Я. Плескач

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ФУТЕРОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ОТВОДОВ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и мсжет быть использовано при изготовлении уносоустойчивых металлосиликатных деталей трубопроводов на заводах каменного литья.

Известен способ центробежной футеровки труб, включающий операции нагрева заготовки, ее вращения и заливки силикатного материала внутрь трубы во время ее вращения (1).

Однако этот способ невозможно применить для футеровки фигурных иэделий, например отводов, тройников.

Известен также способ футеровки металлических отводов трубопроводов, включающий подсоединение одного конца отвода к отверстию печи с расплавом, последующее заполнение расплавом, выдержку и слив остатка расплава (2).

Однако при осуществлении способа для достижения одинакового диаметра футеровки устанавливают съемные насадки, на что требуется затрата труда и материалов, а кроме того, заливку расплава производят из заливочного ковша.

Целью изобретения является повышение производительности.

ЗО

Это достигается тем, что дополнительно к печи подсоединяют другой отвод, свободные концы отводов состыковывают, причем отводы подсоединяют к печи на расстоянии двух радиусов отводов, а заполнение отводов осуществляют путем поворота печи в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 показано начало футеровки; на фиг. 2 — заполнение отводов расплавом; на фиг. 3 — окончание футеровки.

Во вращающейся плавильной печи

1 готовят силикатный расплав 2, затем берут два стальных кожуха отвода

3 и 4 диаметром 219 мм с радиусом гиба и = 400 мм и .Углом поворота, равным 90, одним концом отводы подсоединяют к отверстиям 5 и б .печи, расположенным на расстоянии 2R— .800 мм,а свободные концы отводов соединяют между собой. После этого печь поворачивают вокруг горизонтальной оси так,чтобы отводы находились в нижнем положении и расплав эаполнил внутреннюю полость отводов. В таком положении выдерживают 10 мин, затем печь снова поворачивают отводами вверх, остаток расплава сливается

5016

Формула из обретен и я

Фиг.Г

Составитель И. Любомирский

Ре актоК М.ККоондона тех О. Анд едко КорректоК N. Демчнк

Заказ 4219/18 Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Госуд швейного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035 Моокна К-35 Рагнскан нае. К. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

3 67 обратно в печь, а зафутеровнанные отводы снимают с печи и разъединяют.

Использование йнредлагаетмого crioсоба футеровки металлических колен трубопровбдов обеспечивает йо сравнению с известными следующие iIpeймдуощества . отпадают операции крепления и снятия насадок, упрощается операция заливки, сокращаются потери расплава, гак как исключается намораживание гарнисажа в разлйвочных ковшах и насадках, а сливаемый обратно в печь после намораживания ос таток расплава используется повторно.

Способ футеровки металлических

" отводов" трубопроводов, включающий подсоединение одного конца отвода к.отверстию печи с силикатным расплавом, заполнение его расплавом, выдержку и слив остатков расплава, отличающийся тем, что, с целью ловыйения производительнос-

5 ти, дополнительно к печи подсоединяют другой отвод, свободные концы отводов состыковываются, причем отводы подсоединяют к печи на расстоянии двух радиусов отводов, а заполнение от1р водов осуществляют путем поворота печи в вертикальной плоскости.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2297817, кл. С 03 С 27/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 235516, кл. Г 16 4 57/00, 1969.